Кем был Наполеон Карлович по специальности?

По диплому был артиллеристом. Выиграл 40 сражений подряд. А что толку? Все решает последнее сражение. Он сам честно оценил свои полководческие таланты:

— "Моя истинная слава не в сорока сражениях, выигранных мною. Ватерлоо их всех зачеркнуло. Но не будет забыт и не может быть забыт мой Гражданский кодекс".

Т. е. он считал себя юристом, профессором кафедры государственного права?

(Кстати, юристом он стал случайно. В военном училище, за нарушение дисциплины, попал на гауптвахту. Попросил в камеру книги. Дежурный надзиратель кинул в камеру первую попавшуюся книгу. Ею оказался учебник "Римское право"... Так Наполеон Карлович, лежа на нарах, от безделья, прочитал учебник. И стал видным юристом, автором Великого Гражданского кодекса).

Но Наполеон Карлович понимал, что никакой Кодекс не станет великим без Великого бюджета. Любое государственное величие — это только производное от государственного бюджета.

Без денег не может быть величия.

И Наполеон Карлович создал такую систему Казначейства, такую налоговую и таможенную систему, что бюджет не справлялся с поступающим золотом. Бюджет Франции при Наполеоне был настолько "профицитным", что в него закладывались даже будущие войны. И хоть бы что. Денег было — завались.

Франк — вот что создал Наполеон.

И что, Наполеон Карлович считал себя великим финансистом?

Нет, в своих воспоминаниях он вообще не вспоминает о франке. Он не считает себя ни полководцем, ни юристом, ни финансистом.

Перед смертью он жалел только об одном. О том, что не успел сделать главное дело своей жизни:

— "Я не успел написать учебник по артиллерии".

Т. е. сам себя он считал артиллеристом. И не более того.

Император-артиллерист.

09 May 2022

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

Биржан Чукин


* * *

Прибавку к зарплате начинающего актёра Евгений Моргунов получил в результате одной из своих рискованных шуток. Однажды в Театр киноактера приехали Молотов и Каганович, навстречу которым вышел Моргунов и представился худруком театра. В этом качестве он беседовал с ними больше часа и попросил повысить жалование артистам низшей категории, что и было сделано.

Из жизни знаменитостей VIP ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024