Незнакомая женщина, Татьяна Григорьевна, писала: "Уважаемый Эльдар Рязанов, ваш фильм сумел сохранить жизнь моему сыну... "И рассказала свою историю:

— Двадцать лет назад не знала, как поступить: ее пятилетнему сыну нужна была операция на сердце. А как обратиться в институт, который находится в Новосибирске, если она с сыном жила в Алма-Ате? Интернета тогда не было. Электронной почты не было. А надо было узнать фамилию врача, который оперирует именно эти случаи, записаться к нему в очередь на прием. У нее просто была паника: ребенок умирает, ничего поделать невозможно. Идею подсказала все та же "Ирония судьбы": это было как озарение: почему же не послать письма с просьбой о помощи по тем адресам, которые есть в каждом городе.

Татьяна Григорьевна написала три письма. Одно на улицу Ленина, другое на улицу Мира и третье на улицу Правды. То есть она по внутреннему посылу, который был заключен в "Иронии судьбы", написала на те улицы, которые обязательно были в каждом советском городе. С улицы Ленина ей ответили. Хорошие простые люди, бывшие фронтовики Евтюхины.

Теперь у Татьяны Григорьевны и ее сына Павлика было у кого остановиться, было с кем поделиться своей болью, были родные люди в чужом городе, к которым можно было приезжать, когда Павлик нуждался в новой операции. А таких операций в Новосибирске за двадцать лет ему пришлось сделать три.

21 Nov 2022

Медицинские истории ещё..

Денис


* * *

Сдаём с мамой квартиру на другом конце города. Этажом ниже там живет вы@бистый сосед, который по поводу и без терроризирует звонками из-за наших жильцов. Суть претензий состоит в его недовольстве шумом, который доносится из сдаваемой мной квартиры. Сам туда подниматься и разбираться его величество не желает, ссылаясь но то, что квартира сверху моя и проблемы тоже мои.

Сначала он жаловался на то, что там топает ребенок (которого там быть не может), потом ему мешал спать шум передвигаемой мебели в 4 часа утра (мы звонили жильцам, и по их заспанному голосу было понятно, что ничего они не двигают). Эпиком стал вчерашний звонок этого долбодятла, который внезапно, прохерив свои понты, начал мямлить и не мог внятно сказать, что ему мешает на этот раз. Собрав остатки яиц в свои хилые кулачки, он выдал: "Мне третий день мешают такие звуки, ну понимаете, ПЕРДЁЖ. Может, там аппарат какой-то ПЕРДИТ или не аппарат, но там ПЕРДЁЖ". Подавив приступ истерического гогота, звоним жильцам и выясняем, что там просто муж заболел бронхитом и, скорее всего, это был кашель, но сосед снизу был непреклонен, подробно описывал звуки и изображал их ртом, уверяя, что это не может быть бронхит.

В общем, он остался при своём мнении, а мы в очередной раз убедились, что нет предела человеческому долбое[ж]изму.

* * *

Совсем короткая история.

К нам на один день приехало светило европейской медицины по костоправии, всего за 5000 рублей за час.

Врачи почти всех окрестных поликлиник взяли по отгулу — вылечить свои болячки.

* * *

Спускаюсь сегодня по лестнице, а на встречу соседка, остановила меня и говорит:

— Я знаю, что вы с супругой скрываете от всего подъезда!

Тут я впал в ступор и думаю, что мы такого натворили, в итоге спрашиваю.

— А что мы скрываем то?!

— Я знаю, вы медики, посмотрите моего ребенка!

Ладно хоть не шантажировала...

* * *

Психиатрическая больница.

Врач — верующая умница, молящаяся за своих пациентов, молящаяся вместе с ними и умеющая их лечить.

В отделении те, кого называют принудчиками, т. е. люди под следствием и с подозрением на очень тяжёлый диагноз. Какой-то гений профилактических мероприятий объявляет в сумасшедшем доме учебную тревогу, всех выпирают на улицу. 4 часа на удушающей жаре все пациенты спокойно ждут разрешения войти обратно, находясь "под контролем" двух физически, скажем мягко, не очень сильных женщин. Ни один не кинулся в бега. Может быть, они и болеют, но порядочность — это не диагноз, это состояние души.

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024