Город Петропавловск, Северный Казахстан. Еду утром в трамвае, стоя на задней площадке; полно народу, не протолкнуться. Рядом со мной едет русский пацанёнок с рюкзаком за спиной, на взгляд — пяти-шестиклассник. Прямо напротив нас, хочешь — не хочешь, а глаза упираются: на заднем стекле трамвая приклеена эдакая бумажная табличка приблизительно следующего содержания: "Казак тылинде сойлеу — бздын азамматтык парызы" и ниже — надпись уже дублируется по-русски: "Говорить на казахском языке — наш общий гражданский долг". И в самом низу таблички синей пастой корявыми, много раз обведёнными буквами приписано: "Х[рен]". Пацанёнок долго изучает табличку, потом вздыхает, достаёт из кармана ручку, зачёркивает слово "Х[рен]" и аккуратно выводит: "КОТАК".
08 Sep 2013

Детские истории ещё..

Анатолий


* * *

Характеры и школьный проездной

В тот год очень известный детский психолог опубликовал свою знаменитую работу "Влияние музыкального образования на гармоничное развитие личности и становление математических способностей" (так или как-то так она называлась) и все, уважающие себя родители, начали массово отдавать детей в музыкальные школы.

* * *

Играю с ребенком 4-х лет в машинки. Машинок у ребенка море.

Ребенок читать еще не умеет. Дает мне грузовик, говорит:

"Это твой грузовик, ты на нем возишь алмазы".

Потом выбирает себе машинку и говорит: "А это моя грабительская машинка, я буду твои алмазы грабить".

На его машинке сверху герб МВД, две полосы по капоту и надпись: "Прокуратура".

Устами младенца...

* * *

Ну, раз начали про учителей, у меня своя история.

Это было в СССР, короче давно...

Была у нас учительница математики, просто умница, выбрала десяток учеников поумнее и чуть ли не заставила посещать факультатив по математике.

Итог... экзамен в школе сдал на отлично, экзамен в ВУЗе на отлично. ... и до сих пор считаю быстрее калькулятора.

ВОТ ТАК НАС УЧИЛИ В СССР.

* * *

По причине неожиданного переезда, будущего первоклассника Ваню экстренно переводили в другую школу. Договорилась с директором, пришли с ребёнком на собеседование. Вроде бы всё с Ванькой обсудили, о чём говорить и как правильно отвечать. Один из вопросов: "кем хочешь стать, когда вырастешь, врачом или пилотом? "И тут сынуля

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024