Мой папа так радовался моему рождению, что две недели праздновал, а, когда пошёл делать свидетельство о рождении, забыл, что мама хотела Настеньку... С тех пор я Аня.
Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Впервые за три года приехала домой. Пыль, грязные кружки на полках и треснутый ноутбук с жужжащим из колонок шансоном. В аптечке нетронутые, прописанные психиатром медикаменты 2-летней давности. Отец с дружками дымит на кухне, мать ходит голой по дому с бутылкой неизвестного мне пойла. 11-летний брат, забаррикадировавшись в комнате, пытается делать уроки. Наконец-то, мальчик мой, я заберу тебя из этого дурдома, из которого сама еле выбралась. Прости, что так долго.

* * *

Моего прадеда и его родного брата призвали в армию в августе 41-го года. Из нашего маленького города до областного сбора пешком идти 130 км. И они шли. Брат прадеда стер ноги в мясо и не мог идти. Расстреляли на месте как предателя. Мой же прадед доехал до передовой к октябрю, в первом же бою всем батальоном попали в окружение и в плен. Сменил два шталага и, наконец, умер в Цайтхайне в январе 43-го.

Я была у него. На площадке меньше футбольного поля захоронено 8500 человек. Их просто валили в яму...

* * *

Люблю делать подарки. Подхожу к вопросу очень серьёзно, за два-три месяца до праздника. Продумываю каждую деталь, вкладываю всю душу. Зачастую подарки получаются не просто дорогие, а очень дорогие. Но денег совершенно не жалко, даже когда их нет. Я в подарке отдаю всё. Знакомые страшно критикуют, узнав, какая сумма была затрачена.

А делая всё это я потому, что моё больное сердце не лечится. Очень стараюсь успеть дать людям как можно больше.

* * *

Когда нашей дочери понадобилась срочная дорогостоящая операция, мы продали все, что могли, обратились к друзьям (спасибо, что не бросили), а моя мама, которая всегда хорошо зарабатывала, но экономила, как будто нищая, сказала, что она деньги всю жизнь себе на похороны копила (чтобы с королевскими поминками на 100500 ее друзей и шикарным гробом), а внучка молодая, еще поправится.

И вот сейчас, когда дочке снова понадобилось продолжительное лечение, мы более-менее встали на ноги, и денег нам не хватало всего немного, если бы мы не обнаружили, что в нашей домашней заначке не хватает крупной суммы. На это мать спокойно призналась, что потратила ее на новые памятники из черного гранита своим родителям (не будет же она свои похоронные на это тратить)! Да она там такой монумент воздвигла, за км видно! Видишь ли, боялась она, что после ее смерти никто за ними ухаживать не будет, под землю они уйдут, травой зарастут, а так долго простоят и родители ее (мертвые, да) счастливы теперь. Они счастливы, а мы в долгах увязли, одно радует, что дочка поправилась. И спасибо, мам, я тебя кремирую.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024