Птичка

Здесь я размещу вторую, завершающую историю про своего крестника от из истории Полюшко-Поле

Отмечали 23-е февраля.

Ко мне пришел мой школьный друг, папа того шестилетнего исполнителя "Полюшка" вместе с ним самим, моим крестником.

Хорошо и вкусно сидим на кухне, стукаясь рюмочками. Парня развлекает мой сын (старшеклассник на тот момент), в комнате играя с ним по приставке к телевизору.

После обсуждений всего по жизни вспоминаем мастера (работу выполнил на отлично) за его песенку и то, что за этим последовало. Ну и конечно зовем моего сына и маленького, сажаем за стол с чаем и тортом (маленький перебирается на мою коленку), и разговор продолжается уже на его темы.

Выясняется, что ему в детском саду дано задание выучить какой-нить стих и потом выразительно прочитать в группе (папа об этом ни сном, ни духом), а у него не получается. А не получается потому что стихов он не знает вообще, а тот, что выбрала мама, он не может выучить, поскольку читает пока слабо по слогам и даже не помнит о чем там. На слух стихотворение запомнить не может. Единственное, что он очень хорошо запомнил, это песенку мастера про Полюшко и по его убеждению он сможет ее спеть в дет-саду!

Мы вздохнули… Ну нельзя же мальчишке позволить исполнить песенку, полного содержания которой он не знает, слабо понимает о чём там и считает ее окончанием слова старого мастера. Надо было срочно что-то делать….

Меня осенило – я помню детский стишок, с первых дней моего сознания неизменно повторяемого моим папой при любом удобном случае. Он достаточно короткий, и в то же время очень содержательный. Некрасов написал.

— А давай выучим стих прямо сейчас? – предлагаю маленькому

— Точно! Дядя Саша научит стопудово! Давай! – поддерживает его папа.

Далее объясняю малышу, что для хорошего запоминания стиха, его надо себе представить. Поэтому будем просто инсценировать, без бумажки. Читать ничего не надо!

Последний довод пробудил в маленьком интерес, и он согласился.

Готовим сцену – посередине кухни ставим табурет, сыну кратко объясняю суть происходящего. Сын ржет, но соглашается и прячется в коридоре.

— Итак, ты будешь птичкой. Можешь изобразить птичку? – это я маленькому

— Могу

— Ну попробуй, покажи

Ребенок несколько теряется, но вспомнив наверно воробья, садится на корточки, поджимает ручки к груди и начинает подпрыгивать.

— Это генгуру! – безапелляционно комментирует папа, — Или динозавр! Не верю!

— Ты маленькая птичка, совсем маленькая, — подсказываю, — вставай на табуретку и присядь на ней, как на веточке.

— Воот, уже лучше! – подбадриваю

— Итак, первая строка: "Сидела птичка на лугу! " — декларирую

— Отлично! Верю! Ты птичка! Сиди ровно, а то с ветки свалишься – комментирует папа

— "Подкралась к ней корова. ", — сын появляется из коридора на четвереньках, почему то в моей ушанке, и выводя грозное "ммммуууУУУУУ! ", бросается на "птичку", пытаясь схватить ее руками

— ААА! – от неожиданности птичка слетает с табуретки на пол, табуретка с грохотом падает отлетает в корову, птичка забивается в угол.

— Стоп! Все по новой! Табуретку на место, Корова в коридор, птичка на ветку! Корова! Ты ПОДКРАЛАСЬ! Мычать не обязательно! Все готовы? Поехали! Дубль два! "Сидела птичка на лугу! "

— Не оборачивайся, ты просто сидишь на лугу. Смотри на меня, и перестань смеяться.

— "Подкралась к ней корова. "Корова! Да выруби ты свой мобильник! Потом перезвонишь! Крадись давай.

— А ты не оглядывайся! Ты ее не видишь!

— "Схватила птичку за ногУ! "

— ВАА! Больно!

— Ты чего делаешь?! Я ж говорю "схватила", а не кусила! Ну и что, что руками, так крокодилы кусаются и лошади, а ты сейчас КОРОВА! И не надо за ляжку, можно за пятку.

— Это плотоядная корова, гы-гы-гы

— Еще раз все по местам! Готовы? Поехали! Папа, читай ты!

— Сидела птичка на лугу! Подкралась к ней корова! Схватила птичку за ногу

— "Птичка! Будь здорова! "УРА! Получилось! Ну, теперь сам сможешь повторить? Не смейся, это серьезное дело.

— Смогу, только теперь ты будешь птичкой – маленький закатывался от смеха

— Легко! Занимай мое место.

Мы все поочередно были птичками и коровами. Но ребятенок выучил этот стишок.

Далее вспомнилась басня "Ворона и сыр". Разучивание шло по аналогии. С горем пополам выучили и ее. Посмеялись от души, до колик, попутно опустошив бутылки кто с лимонадом, кто покрепче, но сожрав весь сыр из холодильника.

***

Выступление ребятенка в дет-саду прошло на Ура!

Он не только рассказал перед группой сразу 2 стиха с выражением, но и продемонстрировал их смысл, действие, попросив табурет и помощи от воспитательницы и друзей.

Воспитательница конечно его похвалила, как и его маму лично, за блестящее выполнение задания!

Об этом мне рассказала его мама.

А сегодня ребятенок мне позвонил и пожаловался на то, что его чуть было не отшлепали дома.

Он очень гордился похвалой в дет-саду и мечтал продемонстрировать хоть один спектакль знакомым родителей. Ну что бы и они оценили, похвалили..

К ним в гости зашла близкая подруга мамы, тетя Тома, (молодящаяся одинокая особа, килограмм под 120, страшно комплексующая из-за своей внешности), которой было предложено сыграть корову в маленьком спектакле.

Обиделась.

?

28 Feb 2023

Детские истории ещё..

Арсений


* * *

Во времена моего счастливого детства всё было проще: если в штанах и играют в машинки — это мальчики, если в юбочках и играют в куклы — это девочки. А сейчас хрен поймешь — все в комбинезонах и играют в смартфон…

* * *

Укладываю трехлетнего ребенка спать, вопросы как всегда в его возрасте:

— Зачем?

— Потому что завтра рано вставать.

— Зачем?

— Тебе надо в садик.

— Зачем?

— Маме надо на работу.

— Зачем?

— Деньги зарабатывать.

— Зачем?

— (про покупку конфет я говорю давно, уже не прокатывает) Чтобы было, чем платить за квартиру! Чтобы нас не выгнали на улицу!

— Зачем?

— Потому что на улице холодно!

— Зачем?

— Малыш, я уже не знаю, что тебе ответить.

— Потому что неправильно ты, мама, говоришь! Надо спать, потому что на улице НОЧЬ!

Отвернулся и начал засыпать.

* * *

Себя я помню с четырёх лет. До этого — почти полная "темнота". Наверное, это оттого, что в четыре года случилось значимое событие — отец научил меня читать. Прадед Аршак, увидев, как я бегло читаю газету, не на шутку встревожился и предложил показать меня врачам, считая, что в развитии ребёнка не всё в порядке. Когда домой приходили гости, то я был обречён

* * *

Шесть лет назад, классе в 8, у нас был интересный урок физики. Учитель доходчиво объяснял нам материал, а особенно запомнилась мне техника безопасности при вкручивании лампочки. Я была очень впечатлена этим, а придя домой, обнаружила, что отец собирается вкрутить лампочку. Тогда я стояла рядом с ним и болтала, пока он её вкручивал. После того, как он закончил, он попросил меня включить свет, а сам всё ещё стоял на лесенке под этой лампочкой. Но я стащила его оттуда, отвела к двери, а потом мы включили свет. Бам! Лампочка рассыпалась на сотни мелких частей. Ковёр был сплошь усеян осколками. Скорее всего, случилось перенапряжение тока.

С тех пор я постоянно думаю, что бы случилось с отцом, если бы не мои знания и ответственный подход к этому вопросу.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024