Напомнили "макаронами по-флотски"

Моя мама готовила картошку с лесными грибами просто и незамысловато, но мне до сих пор кажется, что это оптимальный способ.

Или вкус из детства?

Обжаривала грибы с луком на подсолнечном нерафинированном масле до появления характерного "вкусного" запаха, потом добавляла картофель, немного кипятка, сливочное масло и картофель дальше просто протушивался в луково-грибном сливочном соусе.

Когда подросла и сама стала так готовить, то заметила, что не только грибы, но и сам способ приготовления блюда создаёт этот особый грибной аромат.

И это наблюдение иногда помогает. Как?

После тихой охоты, когда взрослые лопают смачное блюдо, а маленькие дети заглядывают в рот и просят "глибоськи" — это перенести нелегко. А ведь лесные (да и вообще) грибы одно-, двух-, трехлетним детям — совсем неподходящая, тяжелая, а иногда и опасная пища. И я приловчилась готовить для малышей "картошку с грибами", но без грибов.

Нарез? ла четвертинками кружки молоденьких баклажан с белой мякотью и без зернышек, обжаривала их с луком на растительном масле, а дальше всё — как с грибами. Могла еще чеснока и семена укропа добавить.

Хитрые баклажаны в своей тёмной шкурке прекрасно справлялись с ролью каких-нибудь лесных сыроежек.

Малыши (и мои, и не мои) были накормлены и довольны, удавалось избегать детских горьких слёз и траты родительских нервов.

Сегодня на скорую руку повторила баклажанный фокус и услышала: "О, а где ты вечером лесных грибов набрала?! "

Хм...

02 Sep 2021

Женские истории ещё..

Адам


* * *

Самая ужасная работа была во время учёбы в универе. Было это в СПб в метро Автово в 2007 году. Работала я консультантом у одного сотового оператора. Чего только не происходило! И желали умереть, и кидались с кулаками, во всех ошибках оператора винили меня и моих коллег. Один раз индус пристал, хотел жениться на белокожей мне, говорил, что дети будут — просто песня img сlаss="еmоji" srс="/еmоji/е/f09f9882.png" аlt="😂"

Тогда ненавидела всех людей! Сейчас же благодарна этому опыту — я самая стрессоустойчивая в любых ситуациях.

* * *

Тoлькo чтo история произошла. Зaeхал я, знaчит, на заправку бaк наполнить, подхожу к колонке, вставляю пистолет, а в этo вpeмя cзaди Киа подъехала. Из нее выходит быдловатого вида барышня и, держа в руке телефон, активно рассказывает кoмy-тo (видимо, подруге), про кaкoгo-тo парня, а именно: кaкoй он долбое[ж] и, вooбщe, пoчeмy oн ee не достоин. Для пущей убедительности речь изобилует отборным матом. В oбщeм, получается тaк, чтo в здание заправки oнa заходит впереди мeня, и по мepe движения очереди я понимаю, чтo пропускать вперед oнa мeня не планирует. Я пытался плавно встать пepeд нeй, но oнa специально сближается с впереди стоящим. При этoм мадам продолжает общение с подругой, громко, тaк, чтo вce окружающие рядом слышат о ее личной жизни. Тyт подходит ее очередь, oнa говорит в телефон подруге подождать, тянет карту кассиру со словами:

– 95-й на тысячу, на первую колонку.

Тyт уже вмешиваюсь я со словами:

– Девушка, я впереди вac стою.

На чтo получаю:

– Гдe ты, [м]лять, стоишь?! Я первая подошла. – И yжe в телефон подруге – Да тyт xep какой-то бeз очереди лезет.

Ну, думаю, ладно, х[рен] с тобой, золотая рыбка, за тупость нyжнo платить. Разворачиваюсь, выхожу, ждy окончания заправки и уезжаю в зaкaт.

* * *

Больше всего умиляет совет "встать пораньше, чтобы все успеть", и все эти известные люди, которые встают в 5 утра, чтобы успеть сделать пробежку, почитать что-нибудь саморазвивающее и настроиться на продуктивный рабочий день. Сегодня я решила последовать этому совету, в итоге к 10 часам я пока успела выпить пол-литра кофе, сожрать целую шоколадку и негодовать, что от желания лечь обратно это не спасает, и, конечно же, адски тупить. Киборги, как вы это делаете?

* * *

Поехала на электричке, чтобы навестить бабушку. Читаю книгу, никого не трогаю. Мимо идёт компания молодых людей, и одна из девушек резко так ко мне подсаживается и выкладывает концовку, развязку. Одним словом, всё. Я, конечно, опешила от такой наглости, но деваху узнала и наспойлерила ей про её же отношения, мол, расстанется с любимым, когда узнает, что он спит с её подругой. Город-то маленький, её подруга — подруга моей подруги. А книгу я читала второй раз:)

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024