НЕТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК
Прошу прощения у читателей, но фамилии я напрочь забыл — дело было в советские годы, но за достоверность ручаюсь, поскольку эту историю слышал от разных людей. Назову их Ивановым и Петровым.
Жил-был кандидат в мастера по шахматам Иванов. Играл очень сухо, но старательно. Много занимался шахматами дома. Мастерство его медленно, но постоянно росло. И вот однажды на каком-то турнире он выполнил норму мастера. А времена были такие, что нужно было для получения звания мастера пройти комиссию, которая решит, давать ли это звание или нет. И вот кандидат в мастера Иванов предстал перед грозными очами комиссии. Один из её членов, мастер Петров, заявил, что Иванов не достоин звания мастера, что играет нетворчески, слишком сухо. Возникла дискуссия. И всё-таки комиссия большинством голосов приняла решение в пользу того, чтобы Иванову дать звание мастера. А надо сказать, что Петров был действующим игроком. И Иванов при каждой встрече за шахматной доской прикладывал все усилия для того, чтобы победить Петрова. И, говорят, драл его безо всякой пощады самыми нетворческими методами.
13 Jan 2023

Семейные истории ещё..

Альфред


* * *

Моей племяшке 4 с небольшим всего. Каждый разговор по телефону — ждём подарки, а вот мы хотим то и то. Причём, дарила по возможности: отправляла почтой либо деньгами на карту родителям.

Побывала у них в гостях. Когда я уже уходила домой, эта мелкая засранка не дала себя обнять на прощание, укусила сильно за руку и сказала "целуй велосипед". Оказывается, я должна была ей что-то купить и куда-то свозить динозавров показать. Вот, вроде ребёнок, а так стало обидно от такого. И родители — что мои, что ребёнка — лишь посмеялись над ситуацией. Сразу им всем сказала: мелкой покупать больше ничего не буду, раз она даже не понимает что делает, а только требует и истерики закатывает, если не получает то, что хочет.

С тех пор каждый раз, когда с меня опять начинали выпрашивать подарки, отвечала так же: "целуйте велосипед".

Больше не просят ничего.

* * *

Один человек опроверг тезис о том, что словами ничего не решить.

Назовем его Толик. Толик как-то сильно и всерьез поругался с женой. Она в итоге уехала к маме со словами: "На развод подам сама". Оставшись в гордом одиночестве, он в первый же вечер основательно накидался. И где-то к первому часу ночи понял, что пить одному невмоготу и нужен

* * *

Вспомнилось к истории про актрису Ладынину, которая, уйдя от актера к режиссеру, предложила оставленному мужу свою младшую сестру, на нее очень похожую, и брак этот получился более удачным.

У меня был знакомый, выбиравший пассий просто по типажу. Однажды горько задумался, с кем из них идти в ночной клуб на 8 марта — дата одна, а девиц две, каждая уверена, что ее конечно. Какую выбрать? Он твердо намеревался жениться и остепениться, но встал в тупик, на какой именно — обе хороши. Ну и понравился сам процесс спать с обеими по очереди.

В отчаянии бросился по коллегам советоваться. Ну может и похвастаться, какой он мачо. Подкатился и ко мне, показал фотки обеих: какая по моему мнению красивее? Я грустно глянул на эти симпатичные мордашки, почти неотличимые. Посоветовал ему либо стать арабским шейхом, либо, если он собирается жить в России, прекратить метаться между бабами и сделать свой выбор быстрее.

Кончилось тем, что обе его подруги узнали друг о дружке и сообща послали этого чувака прямо накануне 8 марта. В полной депрессии он пошел в ночной клуб один и подцепил там третью, примерно той же внешности и комплекции! Этот брак получился счастливым, до сих пор вместе. Вообще довольно добродушный и порядочный человек, но вот попал в ситуацию буриданова осла двумя стогами сена и решительно прошел между ними к третьему.

* * *

Свекровь верующая. Из тех, которые агрессивно верующие. Этим она меня немного напрягала, поэтому мы с ней виделись всего пару-тройку раз, да и муж не горел особым желанием её навещать. Зато я гордилась своей мамой — она была прогрессивных взглядов, толерантна, феминистична...

Но вот позади восемь лет моего счастливого брака и моя матушка срывается с цепи: "Где внуки? Когда? Скорее! Нужно сейчас! "Я успела наслушаться и про заек с лужайками, и про тикающие часики — собралось всевозможное комбо. На мои аргументы о том, что мы просто не хотим и имеем право не хотеть, она исходила на говно.

Зато молчала набожная свекровь. И я её не провоцировала, но после очередной ссоры с мамой я не вытерпела и спросила у свекрови, почему она не просит у нас детей. А она ответила: "А что толку просить? Бог даст — будут у вас дети, а не даст — так и не будет".

Про контрацепцию я ей рассказывать не стала. Теперь отношусь к ней немного проще и лучше, чем раньше.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024