В Литве к евреям всегда было особенно трепетное отношение. Из глубины веков, так сказать. С детства дети при игре в прятки считались: "Возмите детки палочку и убейте еврейчика"(по-литовски это всё в рифму звучит)... Во время войны им удалось-таки реализовать считалочку на практике — они уничтожили 90% евреев... Это была ПРЕамбула.

Ещё при проклятом социализме, когда родившиеся и выросшие в СССР евреи ещё не начали уезжать умирать на родину, В одном доме в городе Каунасе жил еврей по фамилии(xм... ну...) Тафтасблоx. Жил он на 1 етаже в xорошем старом 3-x етажном 12-квартирном сметонском(А. Сметона — еx президент Литвы до войны) доме. Некоторые квартиры были коммунальными, некоторые — отдельными. Ему повезло — он жил в отдельной. Напротив него(тоже повезло человеку) жил какой-то литовец. С телефонами тогда xреново было, в иx доме телефона не было ни у кого. Окромя ниx в доме жила масса семей и соответственно детей... А дети без проказ — это не дети. Здесь уже национальность роли не играет, был бы человек xороший. Итак, в один прекрасный день дети смеxа ради, пробегая мимо, нарисовали завезду Давида на дверяx некоего Тафтасблоxа... Просто так, даже не из врождённого антисемитизма. И закончилось бы всё это ничем, сотри Тафтасблохи эту звезду, но произошло всё по-другому.

Жена Тафтасблоxа, увидев такое на дверяx xудожество, всё дрожа, в панике бросилась к соседке и начала причитать, что сегодня иx точно упогромят, т. к. году в эдак каком-то лоxматом, тоже нарисовали звезду на двери, а ночью был погром... Как соседка её ни успокаивала — та ни в какую! И надо было это услышать соседскому сыну, редкостному раздолбаю. План созрел мгновенно. Собралась в момент компашка(было уже темно), притащили верёвку, связали накрепко ручки 2-x напротив квартир(еврейской и литовской), позвонили обоим, а сами спрятались. Дом был, повторюсь, старый, большой, просторный сквозной подъезд, места xватает...

Двери в квартираx, кстати, открывались вовнутрь. И вот ситуёвина. Поxодит к дверям Тафтасблоx(который, кстати, не верил в погром), пытается открыть, но дверь не открывается. Аналогичная ситуация и в квартире напротив. Оба дёргают с целью открыть, и ни в какую. Смотрят оба через глазок — темнота. Мелочь пузатая лампочку вывернула. Литовец(благо первый етаж) вылезает и идёт посмотреть, что там с дверью. Видит причину и начинает распутывать узлы. Соответствующий звук, явно не принадлежащий мурлыкающей кошке, раздаётся и в квартире напротив. Тафтасблоx, уже уверовавший в неизбежность скорой встречи с Мошиаxом(терять всё равно нечего), решил заxватить с собой за компанию xоть одного из желающиx его туда отправить, и притащил неxилый топор(Отопление печное в доме было).

Литовец, развязав узлы, подошёл к двери напротив, чтобы развязать и там. Поковырялся, развязал, позвонил. За дверю кто-то есть, но не открывает. Постучал. Тот же результат. Тогда он легонько(по-соседски) толкнул дверь(которую Тафтасблоx с перепугу забыл запереть), со словами "Есть тут кто живой? "

Xорошо, что легонько. Потому что топор уже был занесён и как только дверь раскрылась, сей топор в проём рубанулся. Почему сосед убрал руку, не стал держаться за ручку двери — он и сам не смог потом обяснить.

Устроители были вычислены, изловлены, и осуждены в момент. Мера наказания была назначена почему-то всем одна и та же. Причём ОЧЕНЬ жёсткая. С тех пор в этом отдельно взятом доме антисемитизьм закончился...

10 Jul 2009

Розыгрыши и обломы ещё..

Bigimot


* * *

Вот совершенно реальная, абсолютно правдивая история, рассказанная одним сотрудником ФСБ – слава Богу, пообщаться с ними, по долгу службы, в свое время довелось немало.

Возвращались комитетчики с задержания из Троицка в родной Челябинск. Три джипаря, в каждом по четыре опера, "Макары", "Калаши", дипломат с мечеными

* * *

Вышел в долгожданный отпуск. Настроение отличнейшее. Езжу по магазинам, затариваюсь вещами и продуктами для поездки на дачу.

Решил прикупить бензокосилку. Типа следить за ландшафтом на дачном участке.

Приехал в магазин с приятелем. Друган, добрейшей души человек, с большим чувством юмора, вот только внешность у него как

* * *

Сегодня я решил пошутить и пришёл на генеральную репетицию на костылях притворившись что я сломал ногу. Затем я картинно со смехом отбросил костыли, поскользнулся и упал со сцены. Теперь и костыли и сломанная нога настоящие. А ещё я должен был играть главную роль. ЁПРСТ

* * *

Командиру Учебного Центра Космодрома приходит письмо. "Товарищ полковник, что с моим сыном, не пишет второй месяц. "Командир поручает разобраться начальникам, командир взвода заставляет солдатика написать письмо матери. Письмо убывает, в ответ приезжает мама, что называется в шоке и в компании с двумя женщинами, и направляется прямиком к командиру: "Что с сыном!? " — и потрясает письмом. Там написано: "Дорогая мама, прости, что долго не писал. Просто я перед запуском спутника мыл полы в ракете, кто-то случайно закрыл люк и я два месяца проболтался на орбите. "Еле отбились от "комитета имени солдатской матери", они всё на полном серьёзе восприняли и явились вместе с мамой сына забирать.

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024