УГАДАЙКА

Скажу сразу, этих мошенников поймали.

А было дело в Штатах, в годах где-то 70-х, еще в доинтернетовскую эпоху, когда письма были бумажными. Владельцу одной крупной брокерской компании (или дилерской, точно не разбираюсь – в общем, компании, которая существует за счет разницы курсов при покупке-продаже ценных бумаг на бирже) приходит среди прочих такое письмо: "Завтра акции General Electric повысятся". Обратного адреса нет, подписи тоже нет. А-а, подумал владелец, какие-то шутники.

Но на следующий день снова пришло письмо без обратного адреса и подписи: "Завтра акции Procter & Gamble понизятся". И действительно, на следующий день они понизились. Владелец посмотрел и сводки за предыдущий день – тогда акции "General Electric" повышались. Чертовщина какая-то, подумал владелец.

На третий день – снова загадочное письмо: "Завтра акции Ford понизятся". И они понизились!

Владелец был заинтригован, и когда в четвертый раз пришло письмо: "Завтра акции Boeing повысятся”, он рискнул и в этот день купил немного акций Boeing, а на следующий день с выгодой продал их – предсказание сбылось!

Когда в пятый раз пришло письмо: "Завтра акции Walt Disney понизятся", он в этот день продал эти акции, а на следующий день по-дешевке их же скупил. Предсказание работало как часы! Владелец не знал, что и думать: он содержит большой аналитический отдел, платит его сотрудникам неплохие деньги, а они, честно говоря, толком ничего не могут спрогнозировать. А здесь всё так просто и точно!

На шестой день снова таинственное письмо, которое владелец в нетерпением ждал: "Завтра акции IBM понизятся". И снова всё совпало! И снова он заработал. Какая-то мистика, думал владелец, но уже беззаговорочно верил в предсказания писем.

На седьмой день: "Завтра акции Coca-Cola повысятся". Владелец вложил в эту операцию большие деньги, но зато заработал кругленькую сумму!

На восьмой день опять письмо: "Завтра акции такой-то фирмы повысятся". Владелец, недолго думая, на все свободные деньги скупил эти акции, и... потерял всё – на следующий день фирма объявила о своей ликвидации.

Так вот, этих мошенников поймали. Последняя фирма, конечно, оказалась липовой, однодневкой. Но как они, черт возьми, угадывали?! А никак. Они никак не угадывали. Более того, они не ставили себе целью угадать.

Мошенники брали с две тысячи адресов, на тысячу отправляли письма, где говорилось о повышении курса акций, на другую тысячу – о понижении. Если курс акций повышался, то в дальнейшем работали только с первой тысячью адресатов: пятистам рассылали письма о повышении, пятистам другим – о понижении акций. И так далее. В итоге оставалось несколько человек, с которыми мошенники и конкретно работали.

Вообще, после 8-9 раза совпадений люди начинают слепо верить в мистику и во всякую чертовщину, и с ними можно делать всё, что угодно.

03 Oct 2021

Криминальные истории ещё..

Алексей


* * *

В восемь утра разбудил меня звонок телефона. Неизвестный номер.

Есть люди, имеющие роскошное право на неизвестные номера трубки не брать, но мы адвокаты этого права лишены.

Мы как доктор Айболит, всегда от телефона ожидаем работы, поэтому взяла.

Взволнованный голос услышала, парняге какому то принадлежащий. Так себе кстати

* * *

Начальник на моей первой работе отличался харизмой и каким-то невероятным умением убеждать. Я тогда только-только выпустилась из института и начальника слушала, разинув рот. Как всегда бывает в маленьких говно-компаниях, коллектив мы именовали "семьёй", чисто по-человечески и из интереса перерабатывали и чуть ли не присягали на верность.

Однажды босс вызвал меня, предложил открыть ИП и через договор услуг выводить деньги, мол, никаких рисков, всё законно, а мне будет падать премия каждый месяц. Папа-юрист постучал моей головой о стол, когда я, будучи очень радостной, дома делилась новостью, и объяснил, что это простая обналичка, и у меня есть риск реально "присесть". От предложения я отказалась, отношение начальника ко мне изменилось.

С работы я ушла и только спустя лет пять случайно узнала, что бывший коллега, который согласился на авантюру, в полной финансовой яме, продал всё имущество и сейчас под подпиской о невыезде. Этот коллега был двоюродным братом начальника. До сих пор благодарю папу, что спас меня от такой ошибки.

* * *

Я парень, 21 год, хорошей внешности. А ещё я вор-карманник:) Нет, у меня дорогая одежда, всё новое, это не единственное, чем я занимаюсь.

Однажды я приметил девушку симпатичную: дорого одета, разговаривала по телефону, и я подумал, что было бы неплохо стянуть его. Подошёл к ней и, как всегда, как бы невзначай мы столкнулись, и я смог вытянуть телефон из кармана. Разошлись с ней, пришёл домой и понимаю, что её телефон у меня в руках, а мой — потерялся.

Ну, думаю, ладно, вытянул я у неё такой же, как и мой, только белый, невелика потеря.

Через пять минут приходит смс. Замечаю краем глаза: "Вот нахал, и думал, что не пойму, что телефон ты спёр. Если тебе нужен свой, то встречаемся в кафе "****" в 20.00".

Как оказалось, она поняла, что я тащу её телефон, не растерялась и вытянула мой. Два года уже вместе, завязал с мошенничеством, счастлив:)

* * *

Привезли как-то из следственного изолятора зека, проглотившего "мастырку" из двух связанных крестообразно гвоздей в хлебном мякише. Прооперировали бедолагу, и отсыпается он в палате, пристёгнутый наручниками к кровати. Рядом, как положено, сидит конвоир с автоматом. Заходит хирург на обход. Посмотрел больного, а потом попросил у конвоира автомат, посмотреть на минуточку. Красавцу-хирургу запросто, спасающему чужие жизни, не каждая женщина откажет, не то что милиционер. Взял хирург автомат, крутит в руках. Входит Лев Сергеевич, пожилой невропатолог, человек без чувства юмора и постоянный объект розыгрышей разной степени тяжести:

— Это чего вы, коллега, с автоматом?

А тот на полном серьёзе говорит:

— А вы не слышали? Из пригородной колонии сбежала банда зеков. Главврач велел дежурной смене выдать автоматы. Вот товарищ милиционер подтвердит.

Мент покивал головой ради хохмы.

— Бегите, Лев Сергеевич, а то останется вам какой-нибудь завалящий автомат, намучаетесь потом с ним.

Сидит главврач у себя в кабинете, обедает. Робкий стук в дверь. Просовывается голова в больших очках:

— Извините, пожалуйста, а где я могу получить автомат?

Криминальные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024