Давно это было. Ещё во времена СССР. Путешествовал я на байдарке по Днестру. И довелось мне попасть на Молдавский базар. Там продавалось много живностей, в частности петухов и кур. Живых, но связанных. И вот идёт одна женщина, купившая петуха. Идёт мимо прилавка, на котором лежит ещё петух. Глаза петухов встретились, и петух из сумки напал на петуха на прилавке. Пошла драка. Сначала было смешно, а потом я призадумался: ведь это карикатура на человеческие отношения! Нас толкают на съедение, а мы люди дерёмся меж собой... Как нам образумиться?
15 Feb 2022

Женские истории ещё..



* * *

Польша, начало 90-х.

На электричку из Варшавы в Брест, далее "Россия и Москва".

Громада "челноков" с баулами. Воришки высматривают одиноких дам с n-ным количеством сумок. Они,(дамы), как правило, долго грузятся, и в процессе этого, абсолютно беззащитны. И вот, одна из таких "бизнес-вумен" погрузила почти всё своё добро, предпоследняя "ходка" осталась (уже трогается эл-ка), и тут подлетает "молодец" хватает два последних её баула, и бежит.

Она в ужасе... — или догонять, но опоздает на электричку, либо с тоской смотреть, как уносят добро.

Я это видел в окно. Спонтанно — Кричу в открытое окно —

"Серёга!!! , СРЕЛЯЙ!!! Мочи этого с%%ко на "her"!!!"

Воришка бросил сумки, присел, и манером ящерецы скрылся в подземном переходе... За брошенными баулами дама таки успела сбегать и спасти своё добро до отправления.

Награда, тогда, не нашла своего героя, но байки о "челночной жизни" впереди. ..

PS. И откуда они Русский знают??? Или это наши были???

* * *

Втянулась в новое хобби — пишу генеалогическое древо своей семьи. С детства этим интересовалась, расспрашивала бабушек, потом возникла идея все эти рассказы и семейные легенды записать, чтобы не забыть. Но по-настоящему я вошла во вкус, когда два года назад, в День Победы, услышала о сайте, где можно найти информацию о воевавшем родственнике, и решила проверить, нет ли там моего прадеда.

У меня только один прадед воевал, умер сразу после войны, деду тогда три было. Нашла человека с теми же ФИО, но не сходились дата и место рождения. В итоге, ниточка по ниточке, я восстановила огромный исторический холст — мой прадед был награжден медалью "За отвагу" и Орденом Красной Звезды. А мы 70 лет не знали об этом!

За эти два года я делала запросы в военкоматы, в университет, где он учился, в ЗАГС наведывалась, когда на родине деда проездом была. Это так захватывает — по крупицам собирать биографию людей, которые дали тебе жизнь. Открываешь конверт, а тебе добрые люди нашли и прислали его фотографию, а ты до этого вообще не представляла, как он выглядит! Этот трепет и эту радость от каждого нового факта, который тебе открывается, не передать словами! Таким же образом, шаг за шагом, нашла ученицу прабабушки (ученице самой уже под 90), она рассказала, каким моя прабабушка была строгим директором школы.

* * *

По поводу "шинельной" темы во Второй Мировой Войне хочу рассказать историю, услышанную по телевизору еще пару десятков лет назад от ветерана, еще довольно бодрого пожилого человека. Рассказ с его слов:

— Воевал уже не первый месяц, многое повидал. Но случилась беда, откуда не ждал. Заболел зуб, причем конкретно. Два дня болит — боль не проходит. Хочется уже идти в атаку. Если умру, так хоть отмучаюсь.

И вот пошли мы в атаку. Так получилось, что я повернул голову и в этот момент немецкая пуля пробивает мне щеку, выбивает больной зуб, заодно и здоровый и уходит навылет.

Вы не представляте, как я был благодарен тому фашисту, который выстрелил. Вылечил оперативно, без наркоза: ))

* * *

Одну мою знакомую, даму весьма средних лет, остановил гаишник в аккурат за переездом."Лейтенант такой-то. Почему не пристёгнуты?" — "Да я, господин полицейский, только-только отстегнулась — яйца поправить". Буря эмоций пронеслась по лицу офицера, права выпали сами из рук согнутого пополам тела, которое, заходясь в приступе истерического смеха, пыталось показать, мол, проезжай уже быстрее. Дама долго искренне недоумевала, почему все ржут от этой истории, она действительно поправляла яйца, лежащие на заднем сиденье. Пасха ведь...

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2023