К истории о потерявшемся чуваке, звонившему среди ночи вызвать ему такси неизвестно куда.

Вспомнился случай из времени, тогда смартфоны и группировки спутников автогеолокации были еще не у всех. Сидели мы глухой ночью во владивостокском клубе, наплясались, глаза уж слипаются, собираемся по домам. И тут у малознакомого мне тогда молчаливого мужика, средних лет без особых примет, звонит сотик. Музыка еще шумит в сторонке, человек досадливо морщится и ставит на громкую связь. Слышим:

— Саныч, выручай! Мы заблудились!

— Где?

— Где-где! В п-е! Или в жопе, я еще не понял.

— Спокойно. Что видишь вокруг себя?

— Так ни хера не вижу! Стемнело уже.

— Фары включи.

— А толку? Вокруг одни заборы, впереди еще один. Стучал — никто не открывает! Реально, как в гандоне — путь только назад. А дальше куда?!

Мужик потягивается на диване, пытается проснутся. Находит свой рюкзачок и вставляет в него йоту, был такой модем. Пока всё это грузится и подсоединяется, смотрит на часы, задумывается, и начинает развлекаться догадками по народным приметам:

— Михалыч, а давно у тебя солнце село?

У нас уже светало.

— А хер его знает! Пасмурно и морось. Тут грунтовка вся в колдобинах, глина одна, это просто пц какой-то. Застряну походу тут на ночь.

— Давно смерклось?

— Давно. Но еще не окончательно.

— Так это вы, эээ, где-то в подмосковье, что ли? Застряли как танки Гудериана? Не беда, прорвемся! Глина какого цвета и глубины приблизительно?

— Саныч, хорош прикалываться, выручай! Ты опять в клубе что ли заснул? Музыку слышу.

— Отвечай на вопросы, если хочешь выбраться.

— Белая глина! С прозеленью! Мелкая, но вязкая!

— Пока одно понимаю — вы в верховьях Волги. Что помнишь последнее из городов и деревень перед тем, как сюда попал?

— А хер его знает! Щас твою бумажку поищу, я по ней ехал.

— Не ищи. Свою бумажку помню. Что последнее ты видел перед тем, как стало темно?

— Свернул с трассы направо за мостом, там был хороший асфальт километров десять. Потом пошла эта грёбаная грунтовка.

— Но она была поначалу прочная, каменистая? И тут начались высокие заборы?

— Блин, а ты откуда знаешь?

— Пока ничего почти, но это зона закрытого частного отдыха видимо. Или что угодно еще, но не наша база. Сдавай назад и разворачивайся, где сможешь. Вернись на трассу, перезвоню.

Роется в адресной книге.

— Саша, привет! Извини за поздний звонок, у меня колонна застряла. Примешь на ночь?... — Десять. Большегрузы, фуры стандартные. Водилам поспать-поесть-помыться, они с Владивостока едут... Да, по цене нормально, заплатят наличкой, через час-другой будут.

— Привет, Димон! Прости, что поздно звоню, сегодня мои не заедут. Хрен их знает как, поворот проскочили. Они уже под Москвой. Сам пока не знаю где, но ты остался сзади.

— Михалыч, жив еще? Бери ручку. Вот номер охранника базы, вы там сегодня ночуете. Если не ответит, звони Александру Павловичу, следующим дам его номер. Но только на крайняк и вежливо, это владелец базы.

Вопрос заблудившейся колонны был решен за время, пока еще звучал прощальный издевательский медляк клуба — советская песенка из передачи "Спокойной ночи, малыши! "

Мужик оказался предприниматель средней руки — без яхт и дворцов, но со своими автоколоннами. Соображать, кто где заблудился на Руси, дело для него было привычное. Однажды его пугали и шведской топонимикой по пути колонны в Петрозаводск. Тоже звонком среди ночи, предварительно убедившись звонком жене, что он опять клюет носом в клубе. Она отошла в сторонку, попросила ди-джея притушить звук и дала отмашку. Это был единственный раз, когда он купился спросонья. Позвонил жене и попросил ее выяснить, как по-тихому вернуться через Финляндию, после чего заснул снова.

07 Sep 2022

Случаи в транспорте ещё..

Антон


* * *

23 июля 1983 года "Боинг-767" авиакомпании "Air Canada" (бортовой номер 604) был неправильно заправлен топливом. В то время Канада переходила на литры, и все стороны, участвовавшие в пересчетах керосина на дозаправку, банально облажались.

Итог — в один прекрасный момент самолет на высоте 8000 метров превратился в замечательный 132-тонный,

* * *

Мой рекордный забег в возрасте 40+ во всех лошадиных номинациях — галоп, рысь, рысца, аллюр, трусца, случился в 2010-х тоже при попытке успеть на рейс.

В роковом полете Москва-Эдинбург с пересадкой в Лондоне случилась полная жопа. Времени на нее было оставлено достаточно, часов пять, но все звезды сошлись против меня — позже взлетел

* * *

Плачущий ребёнок в самолёте — ничто по сравнению с набухавшимся мужиком, летящим с вахты. Запах спирта, перегара и дешёвой колбасы ядрёный до слёз. А самолёт полный, некуда пересесть. Почти четыре часа гуляла по салону, когда было можно. Остальное время сидела с влажным платком у лица. Стюардессы только сочувствовали.

* * *

Оставил машину с женой внутри на стоянке у супермаркета, сам побежал за покупками. Пока искал то что нужно, пока выбирал между кассиршами, какая быстрее обслуживает и очередь двигается соответственно быстрее, прошло время.

Возвращаюсь вспоминая в каком ряду машина, вижу правое переднее крыло помято, сильно помято. Приближаюсь в легком шоке, фу ты, не моя машина, точно такая же, но моя рядом стоит. Цвет, модель одинаковые, но у моей крыло целое. Открываю багажник, ставлю пакет с покупками, иду на водительское место.

К соседней машине с помятым крылом, идет девушка с маленьким ребенком, слышу возглас:

— Ну надо же, показалось.

Решил пошутить:

— Показалось что крыло исцелилось?

Девушка, улыбаясь, отвечает:

— Показалось что чужая тётка в моей машине сидит...

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024