Рассказал знакомый.

Живет под Иркутском, часто по работе бывает в Китае.

Как-то улетел в отпуск летом на Желтое море. Заранее снял там небольшое жилье, впервые взял с собой сыновей 11 и 7 лет.

Пацаны на лица копия друг-друга – красавчики блондины с челками на лбах, с круглыми светлыми голубыми глазами (я видел фото).

Далее с его слов

Идем в местный маркет.

Парни в оранжевых футболках, я в оранжевой футболке – специально одел так, ну что б сразу увидеть друг-друга в толпе, если разойдемся.

Качу тележку за продуктами, парни зацепились в отделе с игрушками.

— Только посмотреть! Руками ничего не трогать! — напутствую

Набрал в тележку продуктов, иду в отдел игрушек, ищу своих пацанов.

Вижу стоят мои оранжевые с тележкой, заваленной игрушками в окружении пожилых китайцев. С ними фотографируются, все улыбаются, обнимаются, мои еще и позируют.

— Стоп! – подойдя, объясняю своим, мы это покупать не будем!

— Это подарки – смеется старший – мы не просили!

— Ага! Вы только смотрели своими круглыми глазами! И вам насыпали полную телегу! Вы же покемоны для них, инопланетяне!

— Ну пааап, это нам дарят! Ну пожаааалуйста, давай возьмем…

В этот момент началась фотосессия уже с нами троими – еще бы, эти двое умеют строить жалобные просящие физиономии, поглаживая меня за руки и синхронно ныть, чуть не всхлипывая. Китайцы умиленно улыбались, продолжая фотографировать. Их стало больше, подошли другие, все нас фотят.

— Ничего подобного! Мы ничего не возьмем! Марш к кассе! – обрываю показательные выступления и направляюсь к кассе

Насупившись, парни уныло побрели за мной

В очереди к кассе китайцы подогнали тележку с игрушками вслед за нами.

— Я не возьму это, киваю им и кассирше на тележку с игрушками

— это подарок мальчикам – объясняют китайцы, мы заплатим

— не надо! Я не хочу подарков моим сыновьям (объясняю на китайском), у нас так не принято, подарки надо заслужить. Просто так их не дарят, только на праздники.

— Ну паап, ну хоть это можно взять? – мелкий схватился на красочный хоккейный шлем с затемненным визиром (он недавно начал заниматься в хоккейной секции).

— Ну-ка положи на место! – рявкнул, навешивая ему легкий подзатыльник.

И это было ошибкой, неуважением как к дарителям, так и к ребенку по их мнению!

Вся очередь обернулась на нас, явно меня осуждая. Поднялся недовольный гомон.

Тут же подошли два охранника.

— За что вы ударили ребенка? Почему Вы так грубы? Почему Вы не хотите принять подарки, почему Вы так строги к мальчикам? Кто Вы им? Может вызвать полицию? Пройдемте!

Проблемы мне были совсем не нужны.

В итоге мне пришлось объясняться, что это мои дети, предъявлять документы на себя и на них и с благодарностью принять подарки от сердобольных пожилых китайцев.

Как оказалось, это были две пожилые семейные пары. Свои дети давно выросли, внуков видят редко. Для них подарить что-то ребёнкам, тем более таким симпатичным (мне это было очень лестно), это чуть-ли не верх их мечты.

Нас сфотили на кучу телефонов все вместе с подарками с этими парами, с охранниками, продавцами, и толпой желающих разных возрастов. Я опасался, что на следующий день в местной прессе появятся фото с нами в оранжевых футболках с тележками и подписью типа приехали из голодной и бедной России, дорвались до еды и игрушек для детей.

Дома был очень серьёзный разговор с парнями.

— Еще один подобный случай и остаток отпуска вы проведете в квартире, никакого моря!

Никаких подарков ни от кого не принимать! И не выпрашивать жалобными взглядами! Никакого нытья! От меня ни на шаг! Если чего-то хочется, то обращаться только ко мне, причем тихо! Или я вас больше никогда с собой не возьму, будете у бабушки на даче! ЯСНО?!

Парни насупившись молча согласно кивали. Но без слез и возражений, всё по мужски.

Более в маркетах я их от себя никуда не отпускал.

Но всё равно на улицах нас иногда останавливали разные люди и просили сфотографироваться с ними.

Парням поначалу нравилось, им было лестно такое внимание, но появилась и обратная сторона для них, не очень приятная: перед выходом в город, нужно было обязательно помыться в душе, причесаться, одеться во всё чистое и наглаженное и вести себя скромно и достойно.

Море конечно было! Сервис на уровне! Эти двое умудрились сжечь двигатель водного мотоцикла для детей… Но им это простили ))).

Им поездка в Китай понравилась!

После возвращения парни начали учить китайский )))

13 Jan 2023

Детские истории ещё..

Адам


* * *

Сейчас всем фильмам, концертам и любым общественным мероприятиям присваивается возрастная категория 0+, 6+, 12+, 16+, 18+. Наши дети смотрят мультфильмы и часто обращают внимание на эти категории. Насколько они большие, и что им уже разрешено) История в тему.

Девочка (7 лет) шепчет бабушке на ухо, но достаточно громко, так что все слышат:

— Бабушка, я у дедушки видела бутылочку в шкафу, на ней написано — Коньяк, 5 лет. Это значит, что мне уже можно его попробовать, ведь мне-то уже целых 7!

* * *

Когда мы с женой приехали в Сингапур, нашей дочери был год, а когда покинули его — шесть лет. Причём покинули не втроём, а вчетвером — к нам примкнул шестимесячный сын. И если родившийся в Сингапуре Виген не знал о нём ничего, то Кити, проведшая на острове всю свою сознательную жизнь, помнила его хорошо.

Как-то в Ереване, она увидела машину, которая её очень поразила. Это при том, что, живя в Сингапуре, встречала, помимо обычных мусоровозов, бетономешалок, самосвалов, и более экзотические машины — например, двухэтажные автобусы, технику для обрезки высоких деревьев, болиды Формулы-1 (на Гран-при Сингапура 2008 года). А однажды ночью под окнами нашей квартиры даже прогрохотала длинная вереница танков.

Так вот, в Армении дочь впервые увидела снегоуборочную машину.

* * *

Сидим на скамейке мы с мужем — в те редкие часы, когда он не работает, рядом стоит коляска с полугодовалой дочкой, трехлетний сын ездит рядом на велосипеде. Я читаю какую-то "психологическую" книгу — редкие минуты спокойствия.

Вдруг, откуда ни возьмись, перед нами появляется мальчуган лет шести:

— Геннадий, — скромно, но важно

* * *

Жена купила квадратную колбасу. Принесла домой

Дети говорят: Такую есть не будем.

Жена: Почему?

Дети: Потому что она странная.

Жена: Почему странная?

Дети: Потому что квадратных коров, свиней и куриц не бывает!

Жена: Так это колбаса из Майнкрафта!

Колбаса была мгновенно съедена.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024