В 1788 году во время взятия русскими войсками крепости Очаков в плен попал турецкий военачальник Гуссейн-паша. Через некоторое время ему с родины послали денег. Передали через французских дипломатов в Петербурге.
Вскоре Екатерина II уже писала другу сердечному Потёмкину:
"Пришли, Христа ради, скорее расписку очаковского паши о получении денег, от турок пересланных к нему, чтоб французы перестали мучить вице-канцлера о получении им тех денег. "
Далее идёт пассаж, достойный этнической немки, пожившей и в Европе, и в России.
"Они вздумали, что у нас деньги подобные крадут и удерживают, как у них".
Личное письмо. Всё искренне, от души.
15 Jan 2021

Душевные истории ещё..



* * *

На Пасху у нас в городе подъем начинается в шесть утра, так как дети. Бегают по подъездам, собирают со зверски разбуженных воплями про воскресение конфетки и прочие вкусности. Я закупаю перед Пасхой несколько пакетов с конфетами, сваливаю в большую миску и на каждый звонок просто протягиваю для самовыуживания компашкам из девочек, мальчиков и смешанным группам малолеток с родителями тоже. Вот и эта Пасха не исключение, но умилил один случай. Открываю часов в восемь по звонку дверь, все стада охотников уже час как прочесали три района, а тут стоит милаха блондинчик с глазками как у кота из Шрека и в ручках пустой! пакет. Протягиваю конфеты, жалостно смотрю. Пацан просекает тему и пробасив: "Третий пакет собираю" удаляется, подарив мне неописуемое чувство восторга.

* * *

Наверное поймут не все...

Афиша. На афише гламурный и слащавый Борис Моисеев.

Через всю афишу напись маркером: "Это не Д. Артаньян!!!! "

* * *
* * *

Устроился я новую работу. Ну никого не знаю, как зовут тоже не знаю.

Сижу я, значит, звонки принимаю. Раздаётя телефонный звонок. Девушка на другом конце провода вежливо просит позвать некую Свету. Я наугад захожу в какой-то кабинет. Там сидит мужик и девушка. Я у них спрашиваю: "Кто здесь Света? "

Мужик с недоумением на меня посмотрел на меня и говорит: "Она..."

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024