Выкопал на даче колодец, довольно глубокий, порядка восьми метров (именно метров, а не колец, потому что копал открытым шурфом, без колец, молодой был и подвыпивший). Прихожу утром, смотрю, в глубине что-то вроде бы барахтается. Посветил фонариком — мышь, маленькая полевка, упала в колодец, а выбраться никак, вода холоднющая и зацепиться не за что. Спускаться вниз не на чем — и лопаты, и лестницу отдал, ну, думаю, если ума у мышки хватит, сообразит, взял верёвку бельевую (она не скользит и можно зацепиться коготками) опустил вниз, а у нее, бедной, видимо, уже все силы иссякли, кое-как держится лапками за край камешка, и из воды один нос торчит. Веревка у нее за спиной болтается в см 10. Вдруг она, видимо, собрав последние силенки, прыжком выпрыгивает из воды и, как гимнаст, разворачивается в прыжке к веревке, растопырив лапы. Попадает прямехонько точно на верёвку, обхватывает веревку всеми четырьмя лапами и впивается ещё и зубами в верёвку. Потихонечку достаю верёвку с мышкой, достал, положил на землю, лежит и верёвку не отпускает. Отошел, курю, через минуты две отпустила верёвку и первым же делом хвать какую-то травинку и заточила, потом ещё, ещё. У маленьких организмов метаболизм ускоренный, они долго без еды не могут, а эта мышка в холодной воде всю ночь провела. Чутка оклемалась и в кусты — шмыг. А я ведь особо и не собирался на дачу в этот день.

28 Mar 2024

Истории о животных ещё..

Сергей


* * *

В БДТ идёт спектакль "Идиот". Сцена, где Рогожин вот-вот зарежет Настасью Филипповну. Выходит кот, настоящий, местный, Достоевским непредусмотренный. Кот садится и начинает смотреть спектакль. А зрители смотрят только на кота. Он хвостом в одну сторону — зрители ложатся от счастья; в другую — опять ложатся. Позвали Товстоногова. Он шипит: "Опускайте занавес!". Опускают и бросаются ловить кота, а его и след простыл. Через 5 минут поднимают занавес: кот опять на месте. Ужас! Не Смоктуновский владеет вниманием зрителя, а кот. В этот момент открывается люк, и из него появляется рука суфлёрши Тамары. Толстая белая рука, а пальцы в фальшивых бриллиантах. Рука ползёт к хвосту. Доползает, но кот убирает хвост. Рука снова ползёт, кот снова убирает хвост. Зрители счастливы. Наконец рука хватает хвост, а кот, в ответ, вцепляется когтями в руку — брызжет натуральная кровь. Кот цепляется за хвост, тянет на себя электрическую лампу, они исчезают в люке. Все в обмороке.

* * *

В моем офисном кабинете стоит аквариум, сравнительно небольшой — литров на сто двадцать. С год назад его сюда притащил Андрей, мой компаньон, вечно-хмурый, с насупленными бровями и боцманскими усами мужик моего возраста, а мне сорок пять.

Андрей — неплохой, в общем, человек, но наши сотрудники побаивались и сторонились

* * *

Когда мой попугайчик поперхнулся, вследствие чего потом и умер, папа побежал в магазин, но зелёных попугаев не осталось, и он купил синего. Прихожу я из детсада домой и вижу этого попугая. Естественно, спрашиваю, почему он синий, на что папа отвечает: "Клетка же всю ночь стояла под окном, вот он и простудился, цвет поменял". На радость всем я в это поверила и продолжила жить как ни в чём не бывало. А потом этого попугая сожрал мой котёнок. В 14 лет узнала, что волнистые попугаи цвет не меняют…

* * *

"Хитрости" наших питомцев.

Вышли утром гулять. Погода отвратительная -- что-то моросит, ветер, да еще вокруг лужи и грязь от тающего снега.

Собака через каждые 20 шагов останавливается и смотрит на меня, типа "Когда пойдем домой? "

Я делаю вид, что не замечаю и веду ее дальше -- нужно и ноги размять, и с "делами" разобраться.

Вдруг она резко начинает хромать на переднюю лапу.

Похожу, осматриваю "травмированную" конечность. Внешне все нормально, даже не дергается, когда прощупываю, но лапу поджимает и смотрит жалобно-жалобно...

Ладно, говорю, придется домой идти.

Тут же резкий разворот на 180 градусов, хвост трубой и почесала в сторону дома на всех четырех лапах. И куда только травма пропала...

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024