История из жизни.

Сегодня — 26 августа, воскресенье... Я решила посмотреть в кошелёк. Ровно 500 рублей до зарплаты. Ах, если бы не покупка школьной одежды и школьных принадлежностей...

А зарплату получу только 7 сентября. Что же делать? Ведь надо ездить на работу и ещё продукты, да и опять на школьные нужды... Может, мужу дадут зарплату. Но тут позвонил он...

— Таня, не знаю, как мы будем... Зарплату дадут только 7 числа...

Я вздохнула и сказала:

— Не переживай, Андрей, может, у кого-нибудь займём...

А у кого занять? Вера... Эля... Нина... Все они тоже собирали в школу детей...

Тут звонок в дверь. Открываю, приехал Сеня, двоюродный брат Андрея. Сеня младше Андрея на 20 лет, поступил в колледж. А сам он из другого города.

Андрей его просто обожает. Ведь Сеня к нему относится как к своему брату, доверяет ему все свои тайны. Часто приезжает к нам в гости.

Я усадила его пить чай.

И тут он спрашивает у меня:

— Таня, почему ты грустная?

— Осталось 500 рублей до зарплаты. Получу её только 7 числа. Андрею сказали, что зарплату тоже дадут только 7 числа. Не знаю, что делать.

— Сколько надо денег?

— Хотя бы три тысячи...

И тут он улыбнулся.

— Я хотел попроситься к вам пожить. У меня с собой есть 10 тысяч. Может, лучше я отдам эти деньги вам, чем в колледж за общагу?

Тут улыбнулась я.

— Сеня, я тебя и без денег взяла бы на квартиру..

— Таня, дело такое, что деньги сейчас вам нужны. Илья и Сашка в школу пойдут... Вот возьми.

— Хорошо.

Потом пришли с улицы Илья и Сашка. Они очень обрадовались тому, что у нас будет жить Сеня.

А Андрей после работы, узнав обо всём, сказал Сене:

— Я тебя и без денег впустил бы... Живи с нами сколько захочешь...

Тут я подумала, что Сене всего 15 лет и он вырос настоящим мужчиной...

... Прошло после этого два месяца... У Сени папа и мама погибли в автокатастрофе. Парню пришлось очень тяжело. Он был у своих родителей единственным ребенком. Но мы были рядом с ним.

И вот через неделю после похорон я, Андрей, Сашка и Илья сидели обедали. А Сеня в это время спал.

Я загрустила, думая о том, что Сеня теперь один, в 15 лет, без родителей... Ведь его могут забрать в детдом... Ах, если бы его взять к себе насовсем...

Тут меня спросил Илья:

— Мама, почему ты плачешь?

Я вздохнула и сказала:

— Сеня... его могут в детдом...

Саша, которому только исполнилось 12 лет, сказал:

— Я не отдам Сеню в детдом!

Илья, который только исполнилось 7 лет, заявил:

— Я не хочу, чтобы он от нас уезжал!

Я слушала их и плакала... Какие же у меня замечательные дети...

Тут улыбнулся Андрей и, вытирая свои слёзы, обнял меня и сказал:

— Давайте сначала спросим Сеню...

И тут на кухню зашёл Сеня. Он обнимал по очереди нас всех и плакал. А потом, успокоившись, сказал:

— Я даже и не думал, что вы станете моей семьёй...

... И вот я смотрю на своих сыновей. И знаю, что могу быть спокойна за них. Все трое — настоящие мужчины!

Радик

21 Jan 2019

Семейные истории ещё..

Алан


* * *

Уезжала учиться в другую страну, домой приезжала редко, за это время брат успел жениться. После учебы вернулась, мама просто ненавидела жену брата. Говорила, что носится с ней, как с ребёнком, а она капризная, работать не хочет, а он якобы вечно идёт у неё на поводу. Я удивилась, ибо мой брат никогда не был таким. Заботиться о девушке — да, но подкаблучником не был. Решила я сходить к ним в гости.

Жена его оказалась приятнейшей девушкой. Работа у неё со свободным графиком, часть делает на дому, поэтому мама не считает это за работу, хотя та зарабатывает довольно большие деньги. "Капризы" оказались лишь жуткой пищевой аллергией на два продукта. Идёт на поводу — это когда мать кидалась с оскорблениями на жену брата, а он защитил свою любимую, что и должен был сделать. Дружу с его женой уже два года, она — настоящая подруга. Маму люблю, но не понимаю.

* * *

Родители поженились студентами в начале 80-х. Как-то им несказанно повезло, удалось купить финский унитаз, необычного тогда, синего цвета. Так как жили в общаге, унитаз был припасен до лучших времен. Потом распределение на север, снова общага. И вот наконец-то получили квартиру. Но тут слегла мамина бабушка.

Мама уехала ее досматривать,

* * *

Семейные разговоры, в которых принимаем участие я и отчим, всегда скатываются к обсуждению правильной разделки трупов и насмешкам над хлипкими нервами людей. Отчим работает на мясокомбинате, а я учусь на патологоанатома.

* * *

Было лет пять мне. Дедушка сажает меня в двадцать четвёртую бежевую Волгу, привозит к настоящему локомотиву, и я со всей радостью Шелдона Купера делаю под присмотром машиниста несколько кругов, и мне дают погудеть! Это было чудо. Прошли годы, дедушки уже не стало, мне стало это всё казаться сном. Мама ничего про это не знала, говорит — приснилось. Но снимки из космоса подтвердили, что есть такой железнодорожный круг под Гайсином! Дедушке спасибо!

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024