На днях здесь попалось рассуждение по поводу мужского облысения.

Не комментирую. От слова совсем.

А вот личный опыт имеется.

Когда мне было лет 18, это, не наврать бы, второй курс института, случилось в качестве руководителя т. наз. "агитбригады" поездить по районам области с самодеятельными концертами. Потому, что две недели на природе в июле были гораздо лучше целого сентября "на картошке".

Кстати сказать, очень приличные концерты мы давали, публика аплодировала так, что, бывало, и по три раза "на бис" выходили.

Случалось, что "100 грамм перед выступлением" заканчивались хорошей пьянкой, иногда и с участием "местного населения".

И вот как-то, не помню почему, поднимаюсь после этих приключений в 5 утра, выхожу во двор деревенского дома, где ночевали, и наблюдаю картинку.

Мой приятель, Володя, стоя у колодца, ледяной водой моет голову. Голова удивила, как не сказать больше: полная лысина, с боков, которые над ушами, торчат волосы десятисантиметровой длины...

Я в а@уе... он объясняет, что служил где-то в ракетных, то ли радиация, то ли химия — но после армии облысел по-полной. Теперь отращивает волосы с боков, зачесывает их наверх и крепит лаком для волос.

За два года знакомства даже не заподозрил такого!

Тут надо отметить, что Володя не просто старше года на четыре, а еще и умница, и авторитет, от слова совсем.

Короче, об чем это я?

А! Да! Про облысение.

Некоторое время (года три: )) спустя знакомый сказал, слушай, а ты лысеешь...

Обратил внимание, и в самом деле лысею.

Короче, к 25 годам имел конкретную лысину на затылке, которую по Володиному примеру закрывал отрощенными с боков волосами, замазанными лаком для волос.

Любимая женщина (на которой через полгода женился: )) случайно обнаружила, спросила, что такое... сказала что-то типа не валяй дурака, постригись.

Фигвам. Комплексовал.

ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПРОЧИТАЛ.

В. Конецкий. "Начало конца комедии".

Очень рекомендую. Если кто не знает, это парень, который написал сценарий

"Полосатого рейса".

Так вот там есть рассказик, автор в парикмахерской наблюдает клиента, командующего мастеру, как именно нужно маскировать его намечающуюся лысину.

Конецкий: "Конечно, не всякий умеет носить свою преждевременную лысину с грацией. Но я бы не стал возиться с ней, как с позором, который нужно скрывать".

И — ВСЁ!

На следующий день помыл голову и пошел, постригся "под полубокс" (если кто помнит: )). А кто не помнит — средняя длина волос при этой стрижке меньше четверти сантиметра.

Результат не может не радовать: на восьмом десятке лет не знаю, что можно было бы изменить в прошлом для "сделать лучше".

Но! Из... может быть десятка... вряд ли больше... принципиальных решений лучшее

— именно это: полное избавление от дурацких комплексов... на всю оставшуюся... без смайлов.

27 Sep 2022

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Пристал тут ко мне знакомый: "боишься ли ты восстания машин? "

"нет, не боюсь", говорю.

"Как, мол, так!? "

И я ему честно ответила, что ни разу машины меня не обижали, люди только.

Ни разу на меня посудомойка не наорала, телевизор не побил, микроволновка в выходные работать не заставляла, и холодильник про мой день рождения не забывал))

* * *

Много лет назад Редьярд Киплинг выступал с речью в Университете Макгилла в Монреале. И там он сказал одну очень важную вещь, достойную запоминания. Предостерегая студентов от чрезмерной зацикленности на деньгах, власти или славе, он сказал так:

“Однажды вы повстречаете человека, для которого все это не имеет значения. И тогда вы поймете, как вы бедны".

* * *

О да, вспоминаю как мы со старшим сыном приехали в Израиль, было 17 ноября, точно помню. Тель-Авив, на улице +25 примерно, я с утра — на море, через дорогу от отеля (вода — супер), а 12-летний сын решил пойти в открытый бассейн при отеле.

Облом, бассейн закрыт!.

На возмущенный вопрос служащему — какого бассейн закрыт? — был получен несколько недоуменный, но вежливый ответ: "Winter, sir!... "

* * *

Правдивая история, которая случилась со знакомой моей хорошей знакомой.

Ксения очень удачно вышла замуж за швейцарца. Удачно, потому что как только она появилась в Цюрихе и заикнулась о своих способностях, к ней сразу же повалили клиенты. Благо, что среди нашего русскоязычного люда было много тех, кто нуждается именно в таких

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024