Начало 90х, познавал программирование и применял его сразу же в одном из институтов. Знакомых море, многие просили помочь с написанием программ — от курсовых и до докторских ;) А я не отказывал, мне и не сложно и интересно какую-то новую задачу решить.

И вот однажды обращается знакомая девушка — нужно написать программку на курсовую. Как сейчас помню — по оптимизации размещения элементом на печатной плате. Специальность не моя, по этому предмету ничего не знаю.

— Ну, говорю, ты хоть учебников мне принеси, гляну что да как, какая теория, формулы то должны быть, мне останется лишь грамотно их в программку переложить.

Принесла, я пролистал, нашел необходимые формулы и данные, программку написал, проверяю — нет результата, не оптимизируется ничего, всё на месте остается.:( Проверил 2 раза, всё правильно сделал.. Начал пошагово трассировать программку — смотрю, а в формуле сравнения элемент сравнивается сам с собой. конечно он оказывается ничем не лучше и потому не передвигается.

Очень удивился своей ошибке, полез в учебник. А там именно такая формула и написана! Учебник 82 года! Десять лет институт выпускает специалистов, которые зарисовали и заучили неправильную формулу!

Рассказал всё ей, а она в слезы! — ой, меня отчислят, всё пропало, сделай хоть что угодно чтоб хоть как-то работало! Ну, мне изучить предмет и переписать учебник как то не улыбалось, потому сделал на своё усмотрение..

Конечно программа стала что-то куда-то перемещать. Девочка понесла её сдавать.. и тут преподаватель её спрашивает:

— а Вы где-то дополнительно программировать учились? До Вас ЕЩЕ НИ РАЗУ НИ У КОГО ПРОГРАММА НЕ РАБОТАЛА!

Я, по молодости, был ошарашен. 10 лет! Учили! Ни у кого не получилось! И никто не заинтересовался — почему же?

19 Aug 2022

Айтишные истории ещё..

Алежык


* * *

Сегодня коллега при обсуждении рабочего вопроса выдал: "мы с вами имеем противоположное понимание, как транзисторы в полумостовой схеме"

* * *

История — правдивая, т. к. случилась в моей семье. Забарахлила микроволновка. То не включается, то отключается в процессе, и т. п. Я сам — электронщик. Понятно, что где-то плохой контакт в панели управления. Разобрал, все прочистил как смог. "Кнопки" там пленочные и они были изрядно окисленные. Сильно чистить нельзя, т. к. могут появится микротрещины, которые отремонтировать невозможно. В общем, так она и глючила больше года.

Пришел внук в гости (2 года) и начал играться с микроволновкой. Открывает в ней дверь большой кнопкой. Потом захлопывает и нажимает кнопку "Cancel", т. к. она внизу, а выше он не достает. Микроволновка пищит, и он повторяет процесс еще и еще.

И так — за вечер раз двести или триста, т. к. ему это нравится, а мы его не ругаем.

В результате, он таким способом микроволновку отремонтировал. Уже год работает без всяких сбоев. Видимо, его действия прочистили те окислы, которые мешали ей работать.

* * *

Осенью сработал датчик движения на даче. Посмотрели камеры. Дальние соседи пришли к забору с лопатами и дружно выкопали две недавно посаженные ели. Пошли разбираться с ними. Они сначала отнекивались, пока мы не показали им видео с камер с их участием. Потом по тем же камерам наблюдали, как они обратно наши ели сажают. Прям соседи года!

* * *

Вспомнилось...

Так получилось, что в начале 21 века у нас на работе был единственный компьютер IBM PC XT.

С учетом того, что дома почти у всех были пни с виндой, этот комп интереса не представлял, и на нем хранили какую-то документацию, да я еще ФИДО на дискете приносил из дома и читал в рабочее время.

Но был у нас почти пенсионер,

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024