Живу в новом жилом комплексе, в доме есть специальное помещение для стоянки велосипедов, колясок, самокатов и прочего. Наступила весна, и я пересела на велосипед, чтобы не платить за автобус. Покаталась неделю, и у меня сломался замок от цепи для велосипеда. Подумала, что раз тут вход только для жильцов, то никто не позарится на мой новенький "байк".
Вчера утром вышла из квартиры, спустилась в то помещение, и, караул, моего жеребца нет на месте. Позвонила в охрану, посмотрели камеры, а там даже определить пол вора невозможно. С грустью уехала на работу, а вечером на обратной дороге вижу женщину на МОЁМ велосипеде. Подбегаю, спрашиваю, что за х[ер]ня, а она с невозмутимой улыбкой отвечает, что просто взяла покататься. Звезда в шоке! Теперь приковываю велосипед на две цепи, на всякий случай.
Новые истории от читателей


* * *

Мне 25, моей маме 49. И... она беременна! От моего отца. У них был сложный период в жизни, отец изменял, мама подставила его, сдала, так сказать, бухгалтерские тайны его фирмы. Но они помирились, причём у них начался прям медовый месяц. Я радовалась, но недолго. Ну какая беременность и роды в 50 лет! Это маме сейчас 49, а папе и того больше. Ему 58. Блин, у мамы здоровье уже не очень, чтобы выносить и родить. А папа с сердцем периодически мучается, было несколько приступов. Они оба мечтают о сыне, а я мечтаю, чтобы у них были мозги. Причём мама говорит, что если с ним что-то случится, то я должна буду взять братика к себе. Во-первых, какого братика, пока это горошина неизвестного пола. А во-вторых, я своих детей буду воспитывать, может быть, зачем мне младший брат, фактически ребёнок? Отговариваю маму рожать, врачи не то чтобы отговаривают, но проговаривают все риски. А она всё равно нацелена рожать.

* * *

Мичурин мог часами разговаривать с погибающим растением, и оно возвращалось к жизни. Мог спокойно войти в любой двор и огромные сторожевые псы не лаяли. Более того, птицы без опаски садились ему на шляпу, плечи, ладонь и клевали зерна.

Только в 51 год он начал печатать свои научные работы. Популярность мичуринских методик шагнула

* * *

Знакомый прислал пару-тройку историй про развитие технологий в Китае, которые я бессовестно предлагаю уважаемым..

Году так в 2014 довелось мне работать на среднем машиностроительном предприятии, которое обслуживало крупный металлургический комбинат. Помимо всего прочего предприятие занималось СВС-синтезом веществ для металлургии,

* * *

Читали басню Дмитриева "Муха"? Откуда слова "Мы пахали"? Знаете каков первоисточник?

Источник в книгах обычно не указывается, иногда пишут что это перевод басни некоего француза, Пьера Вилье. Подтверждений, правда, найти не удалось. В общем, редактирую я как-то на английской Википедии страницу, посвящённую сюжету в общей форме. Вариантов сюжета несколько, среди них тот, на котором основаны "Муха и Дорожные" Крылова (один сюжет напоминает "Слона и Моську", но о прямой связи ничего выяснить не удалось). Сюжет, похожий на дмитриевский, был частью одного раздела, я добавил русский вариант, его выделили в отдельный...

Через какое-то время, решил я почитать итальянский сборник Франко Саккетти "Триста новелл". Вижу, там в одном рассказике (36-ом) этот сюжет употребляется как поговорка. Саккетти скончался в 1400, Пьер Вилье родился в 1648, я, само собой, страничку соответственно редактирую.

Через несколько часов другой юзер, следящий за страницами о баснях в целом, откопал-таки первоисточник. И знаете, неудивительно, что автором записали француза. На самом деле первоисточник именно "таки". Вполне правоверный еврей, Берехия ха-Накдан. Жил около 1200 года, в Англии или Нормандии (а может то там то там). Вот до его-то сборника "Лисьи басни" сюжет и отслеживается.

Там, кстати, муха не перед другой мухой хвастает, а пчеле говорит "Слабо?".

© анекдотов.net, 1997 - 2024