В книге Д. Хупера "Неизвестный Капабланка" есть история про сеанс одновременной игры, который Капабланка проводил в британском Парламенте в конце 1919 года. С разгромным счётом для депутатов.
Когда у кубинского гроссмейстера спросили, какого он мнения об игре своих противников, тот ответил: "Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил, но в плане тактическом они проявили известную выдумку: одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции.
В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром"
29 Sep 2021

Курьёзы ещё..

Арсений


* * *

Внук сияя от счастья идёт показывать деду свой новый телефон, при этом спрашивает деда:

— а что в вашей молодости было желанным подарком?

— эх внучок, не поймёшь ты этого, но расскажу.

Нашли в армериках дерево производящее резину с которой стали делать резиновые галоши, вот эти самые галоши, блестящие снаружи и с красным бархатом внутри были для молодёжи желаннее ваших смартфонов.

Стоили они как хороший скакун но износу им не было.

Продавцы бросали галошу под колёса проезжавшей телеги а им ни урона ни порчи.

Наш Поп с колокольни.... я, сам в дребезги а галоши остались целыми.

За пару галош можно было "купить" любую девку в деревне себе в жёны.

Ходили в то время в основном в лаптях да онучах а что бы лапти сделать ватерпруф — водостойкими, надо было дождаться зимних крепких морозов, зайти в коровник рано утром и намазав свежим навозом лапти снаружи, выставить их на мороз.

Галоши же давали и водостойкость и удобство а главное огромный престиж не только в деревне но и на рынке, где народ в лаптях уступал дорогу тому кто в галошах.

Если извозчик был в галошах, то выставлял одну ногу на показ, это было круче любой полицейской мигалки- народ с уважением пропускал вперёд.

* * *

Сосед по даче.

У одного моего знакомого, отношения с соседом по даче с самого начала не заладились.

Но мирно жить с соседями как-то надо.

— Я, — говорит знакомый, — и так и эдак, стараюсь с ним не конфликтовать, в споры не вступать, но не получается мне с ним нормальные отношения наладить. Давит он постоянно

* * *

Закон Паркинсона.

ВВЕДЕНИЕ. Хотя я узбек, родился и вырос в Узбекистане, родной язык у меня русский. Мама еврейка из Беларуси, узбекского не знала. Дома говорили по-русски, русская школа, институт окончил в Москве. Да и Ташкент всегда был интернациональным городом, все вокруг говорили по-русски. Так что узбекский у меня выученный. Кстати,

* * *

В знаменитой вырезанной сцене фильма "Мимино" (которую никто не видел, но все о ней знают) герои Кикабидзе и Мкртчяна, оба насупленные, сердитые, в кепках–аэродромах, едут в лифте московской гостиницы рядом с японцами, ужасно похожими друг на друга. По дороге японцы–близнецы переглядываются и один говорит другому:

— Одного не могу понять, как эти русские различают друг друга...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024