Все наверное знают присказку "Ничего, мимо рта не пронесешь...", которую обычно используют, когда в месте приема пищи немного темновато и кто-нибудь из кушающих высказывает свое недовольство этим фактом.
Пару месяцев назад с женой готовимся ко сну. Она уже легла, а я еще пошарился по квартире, проверил заперта ли входная дверь (деревенская привычка) и тоже собираюсь ложиться. А за окном во дворе дома на подъезде напротив какой-то умник повесил офигительных размеров фонарь, свет от которого серьезно попадает в мое окно. Я подхожу к окну и начинаю по-плотнее задергивать шторы. Жена, уже засыпая говорит, что не темновато ли в комнате будет? На что я на чистом автомате выдал ту самую знакомую с детства фразу. Сам не заметил, что сказал, а жена хохотала, чуть с кровати не упала. Только потом до меня дошло...
19 Dec 2006

Истории о детях ещё..



* * *

Мама рассказала. СССР. Время дефицита. Норковые шапки в большой цене. Ехала она в метро и заснула. Просыпается, а шапки нет! Она в шоке, только купила, смотрит а мужик пьяный напротив сидит в её шапке, как ни в чём не бывало, еще ей и подмигивает. Та, со спокойным видом встаёт, становится рядом, и в тот самый момент, когда двери уже готовы закрыться, она срывает с мужика шапку, и вылетает из вагона! Так, с достоинством и с шапкой, возвращается домой, снимает пальто, а её головной убор — в капюшоне…

* * *

03.12.2014. К сегодняшней... Хотите смейтесь, хотите — нет, но видимо на экспорт, как и в совке, идут прекрасные машины.

Довелось в далекой молодости работать на одном машиностроительном предприятии. Собирали электромоторы. Норма — даже уже и вспоминать боюсь, чтобы не наврать. Ну, скажем, сто машин — так мы их называли — за смену. На заработок пожаловаться не могу — по тем временам был более чем приличный. Но собирали мы их так: болт на крышку не завинчивается — молотком загоняем, ну и прочее в таком же духе.

А неподалеку был другой конвейер. Но там двигатели собирали НА ЭКСПОРТ. Там, если болт до конца не ввинчивался, ребята брали гайковерт, досверливали отверстие, нарезали резьбу...

И даже замки, так называлось место соединения обоих щитков с корпусом моторчика, не просто, как мы, продували из шланга сжатым воздухом, а протирали еще и смоченной керосином тряпочкой.

Норма выработки у них была раза в четыре меньше нашей. Расценки, соответственно, в четыре раза выше. Получается — за ту же зарплату.

... Хотите смейтесь, хотите — нет.

* * *

Поехали как-то с друзьями на рыбалку. Дело было к вечеру, ну мы машины поставили, разложились и пошли на резинке сетки ставить. Возвращаемся, а уже изрядно так потемнело, сумерки, фонариков нет, идём, а ноги чувствуют что-то неладное, сыро как-то, тут уже и вовсе проваливаться в грязь начали. Думаем, ну болото, все, заблудились, надо с другой стороны обходить. И пошли, лесами дремучими, тропами невиданными, болотами гиблыми. В общем, шарахались мы так всю ночь, к рассвету таки смогли найти дорогу к нашему пристанищу. Грязные, усталые, искусанные комарами, злые как собаки мы обнаружили собственные следы увязания "в болоте", которое оказалось небольшой канавой, и из-за которого пришлось шляться всю ночь, в трех метрах от разложенной палатки. В трех метрах, [м]лять!

* * *

Подруга разошлась с мужем, дочери было три года. Алименты не платил, хотя хорошо зарабатывал и жил в своей квартире, пока они ютились в комнате в коммуналке; общаться не горел желанием (пара звонков в год). Подруга гордо тянула одна. Спустя 15 лет он женится во второй раз, появляется ещё одна дочь. И новая жена настаивает на общении со старшей дочерью! Начинают звать в гости, ездить вместе отдыхать, отмечать совместно праздники. В том году отправили учиться в Европу, оплатили учебу и съёмную квартиру)

Истории о детях ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024