Конец годового рабочего дня, вечер пятницы 27 декабря 2019 года. После дружеской пирушки возвращался из метро домой. Пустынны улицы, никого нет. Уныла прогулка. А так хочется отмочить чего-то новогоднего, дедморозовского. На полпути нарисовалась мишень — по тротуару бредет какая-то чебурашка ростом в метр 50+, сгибается под тяжестью двух 5-литровых бутылей питьевой воды. Еще и рюкзак за плечами. Как тут не помочь?

Но включился разум. Под ее капюшоном нифига не видно. Забегать вперед, взглядывать в упор? Перепугается же насмерть, и что она увидит? Если несовершеннолетняя, то наглую рожу педофила. Если старушка, то геронтофила. А если средних лет, то почти наверняка замужем, и не замыслил ли я покушение на ее добродетель? Нах-нах мне все эти опции. Гордо обгоню, пусть дальше тащится чебурашка со своими 10 литрами.

Но при самом обгоне сработала автоматика. Не мог я, оказывается, пропустить такое безобразие.

— Добрый вечер! С наступающими! Я вас не клею и не снимаю, у меня у самого жена красавица. Но зачем вам тащить эту воду? Я иду в ту же сторону, давайте дотащу.

Испуганно оглянулась. Южанка, вроде с Кавказа. Симпатичная.

— Не, не надо! Физические нагрузки полезны для здоровья!

Но такая тоска и надежда в глазах.

— Такие нагрузки плохи для позвоночника. Загуглите йогу или Нурбекова — там нормальные нагрузки, рекомендую. А воду лучше донесу сам. Не бойтесь, не украду я эту воду.

Отнял у нее обе бутыли и понес. Типа налетчик. Она и не сопротивлялась. Засеменила следом. Через какое-то время опомнилась.

— А вы кто?

— Дед Мороз. По должности — мы гранты раздаем. А вы?

— Гид я. Из Италии. Только что приехала. Извините за акцент, русский учу упорно.

— Италия!...!

Дальше долгий разговор о красотах Италии и России. О Флоренции и Чистых прудах особенно. У подъезда она выдала:

— Я уже полюбила Россию! Тут хмурые лица, но люди вы очень добрые.

Вспомнил "Бриллиантовую руку" и чуть не заржал. Отдал бутыли и поспешно распрощался.

30 Dec 2019

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Мы с женой зашли как-то в ирландский паб. Дело было на Манхеттене. Знакомство с большим городом — дело невероятно увлекательное, но и очень утомительное, периодически возникает желание присесть где-то в непафосном месте и привести впечатления в порядок. Вот в такой момент мы и увидели вывеску паба. Идеальное решение — официант над душой не стоит, публика

* * *

— В этом году было много яблок. Решил, по дедовскому ещё рецепту, сделать сидр. Одного не учёл, что дед делал сидр в стеклянных бутылях, а не пластиковых. Теперь ремонтирую кухню.

* * *

Подступил однажды очередной юбилей окончания ВУЗ-а...

Конечно, есть инициаторы. Обзванивают всех, кто на связи. Далее — по цепочке — кто с кем имеет контакт. Нужно определиться, встречаемся в субботу, или в воскресенье.

...

И, надо же, встречаю однокурсника, которого не видел с выпускного.

Объясняю ситуацию. В ответ — "ни как не получается. В субботу день рождения жены. А в понедельник у нас развод, нужно быть в форме".

Я молча смотрю на него, не в силах постичь недоступный мне уровень отношений...

... постепенно выяснилось. Ни жена, ни её день рождения ни какого отношения к разводу не имеют. Мой однокурсник работает в ВОХР. И по понедельникам сотрудников распределяют по объектам. Это и называется "развод". Быть там "с бодуна" — плохая примета.

* * *

Как-то в студенческие годы купил пачку рассыпного чая. Заварил в чайнике с соблюдением всех положенных церемоний, но немного не рассчитал с количеством, чай сильно увеличился в объёме. В следующий раз заварил меньше, но он всё равно прилично разбух, затем ещё меньше и ещё... Но ничего не менялось, чая в заварнике становилось очень много, и был он исключительно крепок. Изучив название, решил, что куплю его побольше, очень уж он практичный, особенно для бедного студента. Купил 5 пачек.

Сидим с сестрой, пьём чай. Я ей говорю:

— Ещё чая купил — 5 пачек.

— Ну и правильно, — отвечает она. — Хороший чай, вкусный, только заваривается плохо. Я постоянно досыпаю в заварник, чтоб покрепче был.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024