Подозрительная фамилия

Случилась эта история в 90-х годах теперь уже прошлого века.

Мой старый знакомый Гена Иванов после смерти любимой жены впал в состояние богоискательства (слава Богу, кратковременно), и, на фоне этой манички, решил посетить святые места в славном граде Иерусалиме.

Вызов для визы в Израиль прислала дочь главбуха института, где работал наш герой, уже перебравшаяся на историческую Родину, и, не теряя времени, Гена отправился в посольство для её оформления. Неудобство в виде очереди он, конечно, предвидел, но неожиданно при приёме документов с него потребовали подтвердить покупку авиабилетов. Пришлось страдальцу бежать выкупать бронированные билеты, чтобы предъявить при получении паспорта с визой.

На выдаче виз, естественно, снова очередь, и снова вопрос о билетах.

Поскольку общение происходит по спикерфону, то вопрос слышен всей очереди, и в ней начинается брожение и перешептывание: "…как билеты!?

…Ой, Моня, а мы не покупали… что делать?... " и т. д.

Предъявив билеты и получив свой паспорт, Гена уже направился к выходу, но был остановлен делегацией искателей земли обетованной, жаждущих выяснить, почему от него потребовали билеты. Ответ последовал незамедлительно и громогласно:

— "Почему, почему…. Потому, что ИВАНОВ! "

Гена ещё не подозревал, что сюрпризы только начинаются…

Дело в том, что он давно договорился с немецким коллегой о приглашении на "Октоберфёст", но приглашение пришло перед самым отлётом в Израиль, поэтому он решил взять его с собой и там оформить необходимые формальности. На удивление в посольстве Германии всё прошло гладко, обратный билет в Москву был аннулирован и приобретен билет на утренний субботний рейс в Берлин.

И вот, закончив культурно-религиозную программу в Израиле, наш герой узнает, что попасть с утра в аэропорт в день "шабат" весьма проблематично – работать-то нельзя. Ну что ж, для закаленного командировками "гомо советикус" это не проблема – надо выехать поздно вечером в пятницу и переночевать в аэропорту.

Так и было сделано, но вид мирно дремлющего туриста не очень понравился службе безопасности аэропорта. А когда выяснилось, что он к тому же является обладателем редкой в Израиле фамилии и летит почему-то не в

Москву, а, наоборот, в Германию, то Гену вместе с багажом под белы рученьки сопроводили в отдельный кабинет, где всю ночь господа из ШАБАК выясняли причины его такого странного поведения. Не найдя ничего предосудительного ни в багаже, ни в документах господина Иванова, ни в файлах Интерпола, они были вынуждены со вздохом сожаления доставить не выспавшегося нашего героя на борт самолёта в Германию, так и не поверив в его искренность.

А в Германии его уже ожидала своя служба безопасности, и снова отдельный кабинет и те же вопросы. Хорошо, что дали созвониться с пригласившим Гену коллегой и тот подтвердил его слова. Но всё равно, пока коллега не приехал за ним лично, подозрительного русского из отдельного кабинета так и не выпустили.

А всё потому, что ИВАНОВ!

22 Sep 2010

Истории о милиции и армии ещё..



* * *

—: Текущее поведение инвестиционных рынков напоминает мне, как лиса выводит блох.

— Лиса берет в зубы клочок шерсти и начинает спиной заходить в воду.

— Блохи бегут от воды с кончика хвоста — на спину, оттуда — на морду, пока наконец на поверхности не остаются только лисий нос, да кусочек меха в зубах.

— Все блохи давятся в этот момент на клочке меха.

— Тогда лиса выплевывает мех, и блохи плывут на том, что казалось им надежной спасательной шлюпкой, по волнам...

* * *

Звонит чувак по работе:

"Добрый день, меня зовут Туган. Легко запомнить: это как два пистолета".

Он мне уже нравится.

* * *

Я с детства была ужасным борцом за справедливость. Как-то раз старший брат разбил дорогущую мамину вазу и свалил всю вину на меня, мол я ребенок, сделала случайно и мне меньше достанется. На "допросе" у родителей я все никак не сознавалась и в воспитательных целях они решили поставить меня в угол, чтобы не врала больше. Проходит полчаса, час, полтора, а я все стою и даже не пикну. Мама забеспокоилась, уже начала звать меня кушать, смотреть мультики, посмотреть красивую собачку во дворе, а я все стою и стою. Проходит еще время, я уже стою там 3,5 часа, родители пытаются меня угрозой заставить выйти, папа пытается меня оттащить оттуда и только когда старший брат чуть ли не на коленях извинялся и признавался, что это он виновен — вот только тогда я добровольно обернулась, посмотрела на всех, как на предателей и вышла. Причем после, позвонила бабушке, нажаловалась и два дня не разговаривала с родителями. Сейчас, спустя 30 лет я работаю в прокуратуре...

* * *

Прожил с женой 15 лет. Недавно переустанавливал у неё на компе скайп, при запуске открылся последний диалог. А там у неё любовь с каким-то африканцем. Танцует ему на камеру, в разных нарядах крутится да в любви признаётся.

Не знаю, что и делать теперь, может, дать денег на дорогу до Африки — пусть летит к своему счастью.

Истории о милиции и армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024