Вошли без стука, без звука, без примет. Один повыше, другой пониже, все приметы. Пиджачки вроде разные, на целых два размера. А вот пошивчик окаянный подвёл Штирлицев — один в один.

Баобабы — прикинул я. Вверх растут медленно. Значицца дальше пойдут вширь — пивасик.

— Вы нас не знаете... — начал первый внушительно и сделал серьёзную морду.

У этой конторы всё навыворот. Первый по званию в такой парочке — это не тот, кто первый начал. Первый — это кто тяжко сопит сзади.

— Ну почему же не знаю — лениво протянул я — звать вас Кавун Сергей Борисович, воинское звание — капитан, домашний адрес такой-то, в разводе с прошлого года. А это между прочим крайне не приветствуется в вашей замечательной организации. [м]лядей вот на дом начали вызывать, был сигнальчик. А в спальне у вас висит новодел по мотивам известной картины Репина: "Иван Грозный убивает свою неверную супругу нах[рен]". Куплено в подземном переходе возле ЦДХ, размер холста — метра два по диагонали, 45 тыс. руб. Немало для такой мазни! Откуда доходы? "

На роже майора сзади зажглось огромными буковами: "Действительно, откуда? "

Вот что хор в этой конторе — умеют же молчать и слушать. Не потеряны традиции. Ни разу не перебили. Зато когда закончил — у них явно возникли какие-то проблемы с ответным сигналом. Я вопросительно молчал и не собирался продолжать, они моргали. Если бы в этой комнате появилась муха, ей даже жужжать бы не потребовалось — слышно было бы, как она топотом гуляет по потолку.

Капитан вдруг напыжился рыжиком, раскраснелся и выпалил: "Это ещё надо доказать! "Я ох[рен]ел. За спиной раздалось непроизвольное ржание майора.

И вдруг старшой посерьёзнел. "Откуда информация? "

— Ну дети малые. Глазок такой маленький видели в своих компах? Ну да, над экраном, прямо в центре. Махонький такой. Вы что думали, это он для красоты нарисован? Кисточкой китайского рабочего — эстета? Братцы, я наверно большую новость скажу, но это видеокамера. Она прям на ваши рожи смотрит, всё время пока комп включен. И в скайпе, и в соцсети. И просто так — вормик такой закачан. Плюс GPS с точностью до метра. Что ж мы всё о Сергее Борисовиче да о Сергее Борисовиче? Давайте я про вас расскажу, Иван Петрович?

— Не надо — глухо ответил Иван Петрович и вдруг бросился вперед, остановившись передо мной нос к носу. "На кого работаешь, ссс@ка? " — вдруг рявкнул он. Что-то во мне ёкнуло — нет, не впервые в жизни произносит он этот вопросец. И мне крайне не понравилось выражение его лица. Нехорошее это было выражение. Похоже, майор мысленно пересчитывал, сколько патронов из пестика в левом нагрудном кармане его пиджака можно всадить в меня, чтобы обязательно остался последний.

— Моссад — не менее глухо ответил я.

— А — обреченно сказал майор.

— Б — весело отозвался я.

— Что значит Бэ? — офигело спросил майор.

— Картина про п%%%%ц от руки Ивана Грозного была куплена у моего кореша Севы, с доставкой на дом силами самого Севы. Потом вы надрались втроем. Потом он меня позвал за каким-то хреном. Я подъехал, а вы уже в сраку. Стало неинтересно. Хотя чот-то там потрындели малость. Я в основном картиной любовался.

— А про [м]лядей ты откуда узнал?! — прохрипел капитан

— Так я же их и вызвал! И поехал домой спать. Так, ребята: чо пришли-то?

16 Jun 2014

Истории о армии ещё..

Александр


* * *

Ну, раз уж пошла такая "шинельно-спиртовая" тема...

Апрель 45-го. Германия. Моему деду 46 лет. Гражданскую прошёл.

На фронте с осени 41-го. Старшина, командир отдельного взвода.

Взвод встал на ночь в каком-то хуторе. Хозяев нет. Сбежали.

Бойцы нашли заколоченную дверку в подвал. А там соленья, окорока-колбасы. И 20-ти

* * *

Прапор

Вместо эпиграфа. Знакомый парень-таксист меня как-то спрашивает: "Ты вот всё по правилам знаешь. А на Венёвском направлении перед мостом знак висит. Сам красный, а в нём ещё две стрелочки — красная и чёрная. Что он значит? "

Я вытер пот со лба. Понял, почему там вечно аварии и ответил: "Преимущество встречного

* * *

В прошлый четверг проклятый буль сожрал мой паспорт.

В пятницу я пошёл сдаваться. Куда ж мне без паспорта. По всей стране летаю.

Встретил улыбчивый капитан. Наржался вволю и принялся расспрашивать историю сожранного паспорта. Где выдан? Владивосток. Какая прописка? Владивостокская. Где работаете? В Москве, конечно! Хрена ли я бы сюда пришёл?

Капитан отвалился в кресле и философски вымолвил: "ну вот и восстанавливайте по месту выдачи! "

Я обомлел: "а меня в самолёт без паспорта пустят? "

— Нет конечно!

— А в поезд?

— Хе.

— И что мне делать?

И тут капитан выдал: "для начала — перечтите Муму".

* * *

Про троллей.

Есть у меня хороший знакомый. Дерется очень хорошо, потому как 6 лет в Афгане отслужил командиром разведгруппы, и Рязанское училище перед этим закончил. Вот. Едем значит мы с ним 2 августа в трамвае. Обеденное время, жара, кроме нас в трамвае несколько теток и парень, молодежного такого вида, но лет ему уже под 30. А знакомый мой никогда в военной форме не ходит, только в гражданке. И вот парень, глядя через окно трамвая начинает громогласно обсирать десантников, мимо которых мы постоянно проезжаем. Они везде. Парень чем больше их видит, тем сильнее льется словесный понос: пушечное мясо, быдло, уроды и т. д и т. п. Знакомый терпел 2 остановки, потом встал, подошел к парню, показал ему ребро правой ладони с надписью "За ВДВ" и ею же сломал ему нос. Знаете, две присутствующие тетки зааплодировали, все остальные промолчали. Как-то так...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024