В послевоенные годы молодые актёры театра им. Станиславского в свободное время подрабатывали монтировщиками сценического оборудования, помощниками декораторов и создателями шумовых эффектов — изображали за кулисами свист ветра, выстрелы, цокот копыт, грохот телеги... За эту работу платили пять рублей, что было неплохой прибавкой к актёрской ставке. Однажды Евгений Леонов задремал в гримёрке, а на улице мимо театра процокала копытами лошадь и загрохотала какая-то повозка.
— Пять рублей проехали... — пробормотал сквозь сон Леонов.
11 Jan 2022

Курьёзы ещё..

Август


* * *

В первый раз я полюбила в 17 лет. Тогда ничего не сложилось. Мы встретились по моей инициативе шесть лет спустя. Это были очень эмоциональные и яркие отношения, которые закончились через пять лет окончательным расставанием и разрывом всех контактов. И вот, нам обоим уже за тридцать, мы случайно встречаемся вечером спустя еще пять лет и просто стоим и обнимаемся, молча. Двадцать минут пролетели как одна. Я чувствую его запах, который, казалось бы, не изменился за все эти годы, он перебирает пряди моих волос. И... мы просто расходимся, соприкоснувшись ладонями. Первая любовь не забывается, и я не хочу её забывать.

* * *

У нас на работе уже из года в год под новый год проводят конкурс Тайный Санта. Пишут на бумажках фамилию, а потом вытягивают из общей кучи и кому кто достанется, тот тому и дарит подарок.

Года два тому назад, участвуя в этом конкурсе, я вытянул бумажку со своим именем. На вопрос доволен ли я выбором кандидатуры одариваемого, я утвердительно ответил, что очень!

И в тот новый год тайный Санта подарил мне замечательную бутылочку дорогого шампанского, а не всякую ненужную и непонятную хрень.

* * *

Прусский король Фридрих II, считая себя человеком эрудированным, любил беседовать с членами своей академии наук, подчас задавая во время этих бесед нелепейшие вопросы.

Однажды он спросил академиков: "Почему бокал, наполненный шампанским, дает более чистый звон, чем бокал, наполненный бургундским? "

Профессор Зульцер от лица всех присутствующих академиков ответил: "Члены академии наук при том низком содержании, которое назначено им вашим величеством, к сожалению, лишены возможности ставить подобные опыты".

* * *

Еще будучи молодым человеком, Утесов ехал в Одессе в переполненном трамвае, и вдруг услышал, что заплакала девушка — у нее вытащили кошелек. Утесов поинтересовался, сколько было в кошельке денег. Девушка ответила, что 20 копеек. Тогда он дал ей 20 копеек и попросил не плакать. Девушка успокоилась, но, выходя из трамвая, спросила Утесова: "Может быть, вы вернете мне и кошелек? "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024