"А мужики-то не знают... "

Помощник машиниста рассказал мне об одной из схем обогащения, которая практикуется в одном из мотор-вагонных депо Санкт-Петербурга (а может быть и не только у нас такое). Далее вся информация с его слов.

Об этом знают и говорят на нашем месте многие — от уборщиков до машинистов-инструкторов. Схема заработка в данной истории и правда интересная. А главное "? беспалёвная" и не новая. Названия и имена прекрасно известны, но упомянуты здесь не будут по понятным причинам.

Все мы неоднократно видели обрисованные граффити вагоны электричек и думали про себя "? наверное опять малолетки с баллончиками, управы на них нет" и много других нецензурных замечаний.

Но что, если я скажу (основываясь на реальной информации от действующих сотрудников), что в некоторых случаях (а иногда и в приличном количестве случаев) граффити появляются на кузовах вагонов запланировано и даже, более того, само начальство знает о том где и когда оно будет нанесено на вагон?

"Как это так? " — спросит обыватель — "В чём же дело? "

Все достаточно просто. Ни для кого, наверное, не секрет, что вагоны пассажирских составов, равно как и электропоездов и другого имущества ОАО "? РЖД", застрахованы в одной из известных государственных страховых компаний.

Слово "государственных" тут важнейшее, так как в таких компаниях в России, по крайней мере, контроля за происходящим меньше всего.

Покраска вагонов третьими лицами является страховым случаем, за который положены компенсационные выплаты. Но о каких суммах речь?

По некоторым данным, стоимость всего мероприятия по устранению следов граффити, то есть, непосредственно покрасочных работ, а также маневровых операций по выцеплению нужного вагона из электропоезда, составляет около... 1 млн (одного миллиона) рублей.

И тут даже несведущему в бизнесе человеку, станет понятно, как из этого всего можно выжать сок. Начальство депо стало обращаться само к "третьим лицам" и даже, более того, платить им деньги (по данным этих же "людей с баллончиками") за то, что они окажут им весьма специфическую "услугу"? по покраске вагонов, заранее зная где этот состав будет стоять на ночном (что чаще всего) отстое, или "непрерывке"? и что бригада в этот момент будет спокойно спать в доме отдыха или в составе, и ничего не будет видеть.

Со временем было отмечено, что почти все граффити появляются подозрительно в один и тот же период, когда пробег данного состава подходит к отметке 3-4 тыс. км. и наступает время для отправки его на ТО-2/ТО-3 в депо, вероятно, для того, чтобы на линии не ездили покрашенные составы и никакое начальство сверху не заметило этот ужас.

А главное — все довольны!

Самое интересное следует далее. Вся процедура проходит через кассу как "стандартная процедура покраски", но фактически её не происходит (вы и сами часто видите на вагонах следы от старых граффити, которых там быть не должно). Фактически красят составы несколько уборщиков (из средней Азии) обыкновенными кисточками за пару тысяч рублей дополнительно.

И вот теперь все бьётся и все довольны. Начальство (начальник депо, его заместители, главный бухгалтер и другие персонажи) заработало очень хорошие деньги. Граффитчики получили практику, взяли на себя риск и заработали неплохие деньги за проделанную работу. Уборщики также не в обиде. Вот таким вот нехитрым способом сейчас зарабатывают очень большие деньги.

18 Apr 2022

Курьёзы ещё..

ПОД СТУК


* * *

Когда на смену авоське пришли пластиковые пакеты, мои тетради с лекциями прекрасно помещались в одном из них — элитном, с портретом известного певца, да ещё и с многоразовыми ручками.

Проживали мы с супругой в промышленном районе, города на тот момент почти миллионника, в съемной квартире на Набережной Самолетостроителей.

Она

* * *

ГОРСКИЙ ЕВРЕЙ

Известного поэта-песенника и художественного руководителя музыкальной группы "Лесоповал" Михаила Исаевича Танича одна женщина спросила:

— Миша, вы же из горских евреев?

— Да, – ответил Танич.

— А с каких гор?

— С Синайских, – ответил Танич.

* * *

От харизмы руководителя во многой степени зависит успех вверенного ему предприятия.

Но от постоянной вовлечености его во все процессы нелегко всем. Ветераны строительства уже привыкли и ни чему не удивляются, а вот новички порой в шоке.

Очередной начальник отдела охраны труда получает задание от директора:

— Нужно проинспектировать все башенные краны на наших объектах, зафиксировать все недочеты, доложить мне через три недели.

— Все понятно, не в первый раз.

Три недели каждый занимается своими делами, на вечерней планерке начальник охраны труда докладывает:

— Проведена проверка кранового хозяйства, вот что обнаружено. Кран модель такая-то, инвентарный номер такой-то, износ крюка тридцать процентов, износ тормозных колодок двадцать, башмаки требуют замены, износ тросов в пределах допуска. Кран модель такая-то, инвентарный номер такой-то, износ…

— Стоп, стоп, стоп! Что за модель, что за номер, я что буду ездить по объектам номера сверять?

—?!?

— Нужно так, серый кран в дальнем углу позиции номер семь, синий кран справа на девятой позиции...

* * *

Эта история случилась лет 5 назад на славном озере Байкал. Группа туристок из Израиля арендовала катер для ознакомления с местными красотами. Вышли в море (Байкал озером называет только тот, кто его не видел). Одна девушка — лейтенант Моссада (!) подходит к кэпу и на чистом русском спрашивает:

— А сколько времени продлится наше путешествие?

— Ну, примерно неделю...

— А хватит ли нам запаса пресной воды?

Немая сцена... Потом кэп подбирает с палубы челюсть, задумчиво смотрит в сторону ближайшего берега (около 20 км) и отвечает:

— Да на неделю-то, пожалуй, хватит...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024