Тайная вечеря, 1495—1498
Когда Леонардо да Винчи писал "Тайную вечерю", он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры.
Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет.
Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду.
Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
20 Oct 2020

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Помню, в классе шестом на уроке обществознания мы отвечали на вопросы в конце параграфа. Там был вопрос: "Кто в будущем будет отвечать за материальные доходы в вашей семье?" Одноклассник ответил: "Ну, зарабатывать буду я один, а моя жена будет дома. Я не хочу, чтобы она работала!" Учительница с непередаваемой грустью сказала ему: "Хорошо, садись, мне понравилось твоё мнение, я расскажу о нём своему мужу…"

* * *

Живет в нашем доме татарин Равиль. Предприимчивый, с@ка. Его родственник в торговом центре угол арендует — восточные сладости продаёт. Так Равиль к нему в поставщики заделался. На кухне цех открыл — что-то там из теста вертит и в масле обжаривает. В подъезде теперь вечно гарь и чад. Соседи планы всеобщего избавления строят

* * *

— А как вы стейками балуетесь?

— Да как вы можете?! Мы их всерьёз жрём.

* * *

Готовлюсь стать мамой. Сейчас, как никогда, за здоровое питание. Как обычно, моё утро начинается со стакана тёплой воды и ложки кальция. Обычная скорлупа от яиц, муж её в муку размельчил, я её на столовую ложку и для усвоения лимонным соком гашу. Всё это пенится в ложке, и я глотаю. Всё бы ничего, но моя сестра (13 лет), увидев это, с выпученными глазами выбежала из кухни. Слышу, с кем-то по телефону: "Моя сестра — наркоманка! Чё делать? Она сейчас на кухне грела белый порошок. Потом он закипел, и она его употребила! "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024