Кстати, про грибы.

Я ещё малой совсем был, меня в лес не брали. А сестрицы постарше, их и одних отпускали.

И вот собрались они как-то раз компанией, человек может пять-шесть, с подружками-соседками, и спрашивают отца.

— Папа, а можно мы с собой Бурана возьмём?

Бураном назвали щенка, совсем малипусенького, которого отец только на днях принёс. Не собака, игрушка.

Отец подумал-подумал, и говорит:

— Ну, возьмите. Только не потеряйте.

Щенок хоть и крошечный, но смышлёный был, всё время за чьими-то пятками бегал, так что потеряться вряд ли мог.

До леса не близко, километров пять-шесть, но по деревенским меркам нормально. Щенок где своими ногами, где на руках, и в лесу всё время смотрели за ним, чтобы рядом. Набрали грибов, вышли на опушку, присели отдохнуть, тут мимо дядя Саша на колхозном грузовике едет.

— Что, девчонки, грибов набрали? Ну, садитесь, подвезу.

Они, радостные, в кузов попрыгали, он их до самой деревни и довёз.

Домой пришли, — а где Буран? А нет Бурана. В лесу забыли. Когда радостные в машину грузились.

Ох, что тут началось. Слёзы, сопли. Побежали обратно, да где там. Отец только рукой махнул. Расстроился конечно, но ругать никого не стал, сам разрешил, — сам виноват. День-два ещё погоревали, да и забыли. Отец сказал – не ревите, нового принесу, щенки в помёте ещё остались.

Буран пришел через неделю. Весь грязный, в репейниках, но очень радостный. До сих пор непонятно, как он дорогу обратно нашел. Там и кошка бы заблудилась.

Тут снова началось, — сопли, слёзы, визги, радости полные штаны. Отец спрашивает:

— Господи, как хоть ты выжил-то?

А щенок только знай хвостом виляет и облизывает всех.

Сколько лет спустя не скажу, но Буран уже взрослый был, да и я подрос, пошли мы по грибы. И вот бегает он по лесу туда-сюда, а в какой-то момент раз, и пропал. Кричу:

— Буран, Буран!

И тишина.

Иду, а он лежит под ёлкой, и белый гриб жрёт. Хороший такой грибочек, молодой, крепкий. Я говорю:

— Ты что ж гад такой делаешь? Иди вон сыроежки жри!

А он боровик доел, корешок выплюнул, и дальше радостный поскакал.

Вот так он скорей всего в лесу и выжил.

Сколько я собак потом не встречал, Буран единственный пёс, который ел грибы и ягоды. Грибы причём исключительно белые, а ягоды только бруснику.

(Реплику "Жить захочешь не так раскорячишься" хотел комментаторам оставить, но не стал. Обойдутся)

04 Nov 2020

Истории о животных ещё..

Арсений


* * *

Это была самая романтичная и верная пара на свете, которую я знал. Она — разговорчивая, независимая и требовательная блондинка. Он — крупный, молчаливый и суровый брюнет с крутым нравом и бойцовским характером. Мастер рукопашного боя, он ломал соперников и не терпел возражений. Лишь ей доверял безгранично, сопровождал повсюду, в холод, зной, под проливным дождем. Заботился с удивительным трепетом, по-рыцарски, терпеливо ждал пока она вдоволь не наобщается в гостях. Обычно вежливо отказывался пройти и коротал время на дворе, но от угощения отказывался редко. Скоро у нее округлился животик и сомнений не осталось, но они по привычке так ничего и не рассказали, а лишь многозначительно молчали с лукавым видом, когда по старой дружбе приходили навестить. На балкон моего второго этажа. Изящная белая кошка с ошейником, приносящая счастье, и серо-полосатый дворовый кот.

* * *

Одно время держали мы собаку. Немецкую овчарку. Назвали его Агат. Так как злую собаку мы не хотели, а хотели ласкового друга семьи, то на всякие курсы и "собачьи площадки" не ходили, "служебно-караульные" команды, типа "Фас! " не изучали принципиально. Дрессировала Агата в основном мама, ну, и выучила: стоять-сидеть-лежать-рядом-дай лапку!

* * *

Проснулся сегодня среди ночи от того, что кто-то громким и грубым голосом рассказывает про Мазепу и Петра 1. Подумал может снится? Да вроде нет... Открыл глаза — телевизор выключен (иногда забываем выключить). Встаю, иду в зал. Берти (наш кот бенгал) сидит перед компьютером и внимательно смотрит видео про Мазепу...

Комп был в спящем режиме, муха села на монитор, Берти начал лапой стучать по сенсорному экрану, включил комп, запустил youtube, выбрал видео. А вы говорите — обезьяна не может случайным образом, стуча по клавишам печатной машинки написать "Войну и мир". .

Соседка снизу нас проклянёт...

* * *

У нас был дворняга довольно крупный, а у соседки — собачка-кроха с котёнка. Они были друзьями, ходили в гости друг к другу, хотя близости быть не могло из-за её размеров. Тут соседке взбрело её вывезти по той причине, что она нашкодничала. Наш пёс, как не стало подруги, впал в депрессию: не ел, не пил, лежал на том месте, с которого видно её двор, и плакал... по-настоящему. Мы уж боялись, что умрёт от тоски. Но стоило видеть его счастье, когда подруга спустя несколько дней нашла дорогу домой и вернулась к нему!

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024