Воскресное утро. Возвращаемся с женой с обхода ближних гастрономов, на пешеходном переходе возле уже нашего дома подходит девочка лет четырнадцати:

— Извините, пожалуйста! Я только что потеряла сотовый. Пробежалась-поискала — не нашла. Наберите, пожалуйста, мой номер!

Диктует номер — я набираю. Слушаем гудки. Звонок не принимают.

Она рассказывает: "Когда поняла, что потеряла, кинулась назад. И издалека видела, что мужчина вроде бы что-то поднял с земли. Я — к нему, сказала про телефон, он сказал, что не находил... "

Набираю номер повторно. Снова долгие гудки, и вдруг там принимают звонок. И молчат. Я кричу "Алло! Алло! "

Из телефона детский голос: "Мы нашли телефон и хотим отдать! "

Спрашиваю: "Где вы?! "

Мальчик называет ориентир метрах в восьмистах.

Жена понимающе мне кивает, забирает сумки, говорит: "Ну, кто-то же должен спасти этот мир! ", и направляется к подъезду. А мы с девочкой уже бежим.

Приближаемся. Два мальчика с самокатами. Старшему лет 10, второй года на два помладше.

Они издалека видят нас бегущих, и движутся навстречу. Старший протягивает телефон. Говорит: "Едем, — услышали, как запиликал на газоне. Развернулись, подняли, а тут вы позвонили".

Я говорю девочке: "У тебя какая-то денежка есть, отблагодарить мальчишек? "

Она вытащила из кармана несколько купюр. Говорю: "Дай пару сотен им на конфеты! "

Они поблагодарили, она их - тоже.

Я пожал им руки. Говорю: "Спасибо, пацаны! Вы поступили по-мужски! "

Ну, и мы с этой девочкой уже не спеша пошли обратно. Я — домой, она — на станцию.

Успела рассказать, что бежала на электричку, спешила в стоматологию. Запас времени у неё есть, и на следующей электричке она не опоздает. Двести этих рублей ей не критично, денег мама дала с запасом. И про утерю-находку этого телефона, который ей купили только неделю назад, маме лучше не рассказывать — может отобрать и вручить снова старый.

Как-то так у меня это воскресенье началось. Позитивненько

05 Jan 2023

Детские истории ещё..

Арсений


* * *

В первом классе я решил задачу, недоступную одноклассникам, меня похвалили и и был гордый от этого. После уроков мне приспичило съездить на другой конец города; я там уже бывал и знал дорогу, но теперь ехал самостоятельно. На остановке транспорт ждала толпа народу, автобус уже подъезжал, но я успел обойти толпу по проезжей части, чтобы зайти первым. Какая-то женщина, увидев мой маневр, возмутилась: "какой ты умный! ", я, гордый от своих знаний (меня в школе похвалили, и даже на улице хвалят), радостно с ней согласился, да, я очень умный)).

* * *

Ооо, у меня есть история про рыдания и почерк!

Мои родители (батя и мачеха, в основном мачеха, конечно) заставляли меня переписывать тетради, если находили в них помарку. Вот прямо бери и переписывай. И переписывала, с рыданиями и слезами, а куда деваться. Потом они на это дело забили, но почерк стал более-менее читаемым. Потом с ним пошли трансформации, то мелкие буквы, то слишком крупные, то с хвостиками, с загогулинами, и примерно лет в 14 стал таким же, как сейчас. Красивым и аккуратным. Родители приписывали это всё себе, вот, мы такие молодцы, всё благодаря нам, пока...

(Другая ветка истории)

У меня есть старший брат, это сын моей умершей мамы от первого брака. Мама умерла, отец забрал меня, а брата воспитывала бабушка. Я ничего не знала о нем, в смысле, где он и как, пока в 16 лет не узнала место захоронения мамы. Полгода я раздумывала — писать, не писать, нафиг я ему сдалась, а вдруг он переехал, фамилию сменил и тд и тп, прошло-то много лет. Написала.

(продолжение основной истории)

... пока не пришло письмо от старшего брата.

У нас одинаковый почерк. Разница только в написании пары букв, и то, по мелочи. Но его-то тетради никто не заставлял переписывать!

Генетика.

* * *

Бабушка с двухлетним внуком разучивают новогоднюю песенку про ёлочку.

Сюжет уже подходит к концу, запомнили про зайку серенького, про волка сердитого, продолжают на два голоса.

— А в дровнях...?

— Мужичок!

— Срубил он нашу ёлочку под…?

— Самый корешок!

Теперь она…?

— Убитая! На праздник к нам пришла...

* * *

Лежишь, весь такой болеешь. Температура, головная боль, ломота в теле. В общем полный набор симптомов, с отягчающими. Приносит сорока на хвосте неприятную новость. Болеешь ещё больше теперь и душой. Звонок виновника переживаний:

— Привет, мамуль!

И тут мамуля разразилась тирадой, обвинительной естественно, в стиле "я же говорила!". Короче, мамская, хотя [фиг]ли там, настоящая бабская истерика. Виновник молча слушает. И тут, в секундную паузу, пока мамуля набирала воздуха в обессилевшую грудь, успевает:

— Мамуль, ты как себя чувствуешь?!

Пауза у мамули... и так смиренно:

— Ну что, сынок, сам же слышишь, орать могу... значит выздоравливаю!

— (с улыбкой в голосе) Как же я тебя люблю, мамуль, до завтра.

Будьте здоровы.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024