Давным-давно пришлось участвовать в обследовании маршрутной сети города. Суть задания — к определенному времени приехать на нужную остановку, в течении определенного времени посчитать, сколько входит и выходит из общественного транспорта людей (автобусы, микрики, троллейбусы). Поскольку в реальности посчитать это невозможно без большой погрешности, снимали на видеокамеру — подъезжает автобус, снимаем всех, потом дома считали.

Так вот, однажды в назначенное время по расписанию не приехал троллейбус. Ну не приехал и не приехал. Поснимали остальные автобусы, в отчете указали — не явка. А поскольку работали в тесной связке с транспортниками (как городским управлением, так и ИПшниками и МУПами) — через неделю тролейбусники возмутились — как не было, был троллейбус.

Мы такие — не было, вот все записи, а в это время вашего нет.

"А у нас треки есть, как троллейбус в это время ездил по маршруту и приехал к вам" — их одних из первых у нас заставили внедрять систему позиционирования и она у них уже была на всех троллейбусах.

Долго думали. Разговаривали с теми, кто стоял на остановке — им врать нет нужды, они стояли и снимали до и после прихода троллейбуса. Говорили с представителем тролейбусником — трек у него реальный, не копия правленая, сами проверяли.

Троллейбус с маршрута не мог никуда удрать (из-за особенностей энергопитания — линия кольцевая, без ответвлений). Отстоятся где-то он тоже не мог — мешал бы движению, да и трек видно было бы.

Пришли к единственному варианту, что кто-то возил трекер с троллейбуса. Но зачем — не поняли. Электричество сэкономленное не сольешь, а заработок водилы и кондуктора напрямую завязан на количестве перевезенных. И куда пропадал троллейбус с линии - тоже не понятно, МУПовцы стояли до конца — троллейбус ездил, трек есть.

Так что мистика в госбюджете всегда присутствует. Ты не видишь — а специально обученные люди видят убранный снег в июне, уложенный асфальт и отремонтированные детские площадки.

15 Mar 2022

Случаи в транспорте ещё..

Альфред


* * *

Происходят мелкие неприятности с автомобилями, ну это с одной стороны хорошо, что они мелкие, но это все же неприятности. В собственном дворе не смогли разъехаться с соседом, я сдавал назад, в зеркале никого не было видно, он ехал с открытым ртом и не уловил движение. Как результат, у моего авто помято правое заднее крыло, его молдинг собран

* * *

Еду однажды с ночной рыбалки, в багажнике удочки, палатка и прочая чепуха. На заднем сиденье резиновая лодка в чехле, занимает все пространство. На дороге гайцы стоят, тормозят всех подряд. Увидел и меня, машет палкой, остановись дескать. Грустным голосом говорит.

— Добрый день, такой такой-то. Документы на проверку.

Отдаю водительское, гаишник заглядывает в салон и смотрит на заднее сиденье.

— Что везёте?

— Лодку

На лице гаишника появляется лучик света, глаза блестят от радости.

— ВОДКУ....?

— Нет, у меня там ЛОдка.

Лучик света погас, глаза стали грустными.

— Удачи на дороге, досвидания....

* * *

Решил я тут машину поменять. Подобрал примерный список моделей, который в бюджет вписываются. Съездил в салоны посмотрел. Полез изучать форумы владельцев. По одной очень привлекательной марке обнаружил активное обсуждение что машина по утрам не заводится. Странно, думаю. Неужели производитель не учёл что зимой в России холодно. Вчитался, оказалось это они обсуждают дистанционный запуск который у них через приложение в телефоне происходит и иногда у машины случается нестабильный мобильный интернет и из-за этого она не хочет заводиться сама чтобы водитель сел уже в тёпленькое. Пипец у людей проблемы.

* * *

Надо было мне сходить в погреб за вареньем. Одному скучно, поэтому я зашёл за другом Лехой, и мы выдвинулись в путь. Погреб находился в 5 остановках от родного дома, а так как погодка "шептала", решили прогуляться пешком. Дошли до погреба, посидели, пообщались и вниз… 

Нагрузив сумки банками с вареньем и соленостями, двинулись в направлении дома. Путь оказался тяжелей и серьёзнее, сумки упрямо тянули вниз и общим решением стали ловить "маршрутку". Поймать-то поймали, а вот про деньги забыли, едем, думаем.  

Тут Леха подал "шикарную" идею:  

— А давай ему банку с вареньем дадим?  

Ну, а что делать? Денег все равно нет. Приготовились, дождались фразы:  

— За проезд передаём!  

И передаем на передние сидения по цепочке… банку с вареньем. У нас лица – камень, все пассажиры маршрутки сдерживают улыбки и ожидают развязки. Вот банка дошла до водителя… 

Минутное молчание, и потом вся маршрутка начинает смеяться. Мы тоже прыснули. Но это были еще цветочки. Вдруг звучит голос водителя:  

— Сдачу возьмите!  

И водитель передаёт нам бутерброд с копченой колбасой в пакетике! Оценил он наше варенье!  

Взрыв смеха был такой, что мы думали, стекла вылетят!

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024