Первое биологическое оружие применили во II веке до н. э.

Полководец Карфагена Ганнибал Барка (отец знаменитого Ганнибала) тоже воевал с римлянами. Хотя и менее удачно, чем впоследствии его сын, который едва не завоевал Рим.

После поражения во Второй пунической войне, Ганнибал Барка работал наемником. Он служил у короля по имени Прусий I из Вифинии, в современной Турции. Тот воевал с союзниками римлян — пергамским царством, у которого было огромное преимущество во флоте.

Но Ганнибал Барка за счет тактического мастерства одерживал победу за победой. Однажды к берегам Вифинии прибыл огромных пергамский флот. Ганнибал робеть не стал, и отправил своих людей на берег с глиняными горшками. И приказал им собрать как можно больше ядовитых змей.

И когда флотилии сблизились, Ганнибал приказал бросать горшки со змеями на корабли противника.

Сначала противники смеялись и продолжали стрелять в ответ стрелами. Они были уверены в победе, видя свое численное преимущество и потешались над странными глиняными горшками.

Но когда змеи вылезли, они были в ярости и начали атаковать всех, кто был на корабле.

Противник оказался в ловушке на своих собственных кораблях, им пришлось запираться в трюме или прыгать в воду. Так Ганнибал Барка одержал разгромную победу в численном меньшинстве. А событие вошло в историю как первый пример биологической войны.

09 Jun 2023

Курьёзы ещё..

Денис


* * *

Работала в международной компании с российским филиалом. Компания была волшебная, человеко-ориентированная на 100%. Были хорошие премии, различные финансовые бонусы, было много возможностей обучения, корпоративная культура, мероприятия, реально хороший мерч по поводу и без (до сих пор в их спортивном костюме хожу).

В прошлом году компания ушла из России, бизнес передали местному менеджменту. Была возможность релоцироваться, но я отказалась, считала, что здесь лучшие в мире люди, и если они остаются, то все будет, как прежде. Ага, конечно.

Премии урезали в три раза и отвязали от результатов работы — платят всем тринадцатую зарплату. Для согласования платного обучения нужно пройти три круга ада. Финансовые бонусы убрали почти все. Мерч теперь — носки, обычные блокноты и пластиковые бутылки. Корпоративных мероприятий просто нет. Отношение к сотрудникам тоже стало намного прохладнее: если раньше свободно рассказывали финансовые результаты года, перспективы и т. д. , то сейчас "это секретная информация", только в целом говорят, мол, вышли на прибыль, расходы на персонал, все хорошо.

Раньше я действительно чувствовала себя частью большой корпоративной семьи, в которой хотелось проработать до пенсии, а сейчас понимаю, что я винтик и даже не очень-то нужный. Вот и российский менеджмент, вот и те люди, с которыми я до этого четыре года отработала. Очень грустно и, кажется, я переезжаю.

* * *

Не смешно, предупреждаю сразу.

О страсти нашего народца к разрушению еще Некрасов упоминал.

"Ваш славянин, англосакс и германец

Не создавать — разрушать мастера. "

Насчет англосакса и германца не знаю, а вот страсть славянина к варварству вижу в режиме презент континиум (англ. время "всегда-обычно-постоянно"). От

* * *

Зашёл в кафе, сделал заказ. Среди прочего заказал хлебную корзинку.

В итоге хлеба так и не принесли. Попросил счёт.

Думаю: не будет хлеба — хорошо, будет — попрошу принести или вычеркнуть.

В итоге, хлеб в чеке был, даже с маслом, но стоил он 0 рублей.

* * *

Есть разные способы приготовления вкусного кофе: кофе по-неаполитански, кофе эспрессо, кофе по-турецки, бразильский кафезиньу, фильтрованный кофе по-французски, кофе американо. Каждый из них по-своему прекрасен. Американо может быть мутной жидкостью температурой сто градусов, разлитой в пластиковые стаканы, стенки которых

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024