После WW2 Францию наводнили эмигранты из её заморских территорий и Алжира. Они селились компактными кварталами, а потом и районами, не признавали законы и обязанности граждан. Невиданными темпами росла преступность и насилие. Наглость новоприбывших просто зашкаливала. Традиционные либеральные методы ассимиляции в виде пособий и льгот не действовали от слова совсем. Гости Франции с уровня своего развития воспринимали их как слабость и трусость государства. Вой и стон стоял по всей Франции. В результате ветераны войны и сопротивления обратились к Де Голлю с просьбой разобраться с этим безобразием. Хотя генерал и считал недопустимым свое участие в делах жандармерии, но ситуация вынудила его принять это предложение. Взамен он потребовал для себя чрезвычайных полномочий и приостановку действия законов на время их исполнения. Операция разрабатывалась генштабом армии Франции. Через несколько недель было объявлено о введении пособий для всех эмигрантов как легальных так и нелегальных, включая членов семей. Единственным условием ставилось регистрация и только лично. Регистрация будет проводиться в концертных комплексах и стадионах. В час Х все жители национальных районов собрались целыми семьями за получением халявы. Стадионы и залы были оцеплены армией Франции. Самые отмороженные, решившим было дело пострелять были там же пристрелены. Переписав всех до единого они были погружены на баржи и под охраной флота Франции отправлены на свою солнечную родину. Больше никто из них никогда не мог вернуться назад. Франция вздохнула свободно, но Де Голь оказался затравлен либеральной и левацкой тусовкой. Он сделал Францию великой вновь, но заплатил карьерой президента. Ничего не напоминает?

09 Nov 2021

Душевные истории ещё..



* * *

Мой пёс отошёл в мир иной после 14 лет жизни. Нужен новый. Старый вольер я полностью снёс, посыпал выше грунт, построил новый. Осталось дело за малым: позвонить по первому же объявлению из раздела "Отдам в хорошие руки щенков" и, если меня устроит размер, до которого щенок должен вырасти, забрать его.

Первый же звонок напрочь убил всё моё настроение. Хозяйка допытывала меня, почему мой пёс издох, долго ли он умирал, облегчил ли я ему страдания, усыпил ли и так далее... В итоге отказала мне, потому что живу за 40 км от города, а ей хочется отслеживать судьбу щенка. То же самое и с другими объявлениями. Не будете кормить сухим кормом? Не отдадим. Вольер? Не отдадим — только в квартиру. Живёте не в городе? Не отдадим — на цепь посадите. При этом собаки — дворняжки не лучшего вида: худые, грязные, голодные. Реальная зоошиза у людей.

* * *

Есть такой хрестоматийный анекдот о французе, который приехал в Лондон и, чтобы не заблудиться, переписавшим табличку на стене отеля, думая, что это название улицы, а потом всем показывал надпись "One way street" (одностороннее движение). Я вспомнил его, когда увидел как мой приятель пытается отыскать на Yahoo! нужный ему сайт по ключевым словам "Home Page" — он-де эту надпись там видел.

* * *

... она даже не успела испугаться, когда чьи-то крепкие руки достали ее из воды и сорвали с шеи веревку. Отфыркиваясь и мотая головой она уселась на дне лодки.

Человек с веслом был ей незнаком. Не тот предатель, который молча бросил в воду. Тоже старый, крепкий, но другой.

А еще лодка была битком набита дрожащими мокрыми зайцами.

"Мазай! " — пронеслось в голове у Муму. Значит, это не щенячьи сказки, не кобелиный треп, не сучьи сплетни! Мазай, спаситель и покровитель всех утопающих, существует!

В неожиданном сумраке спаниелька подошла к ногам Мазая и лизнула его опущенную руку.

— Эх... — вздохнул тот. Потом ловко наклонился через борт и вытащил хрупкую девушку в богатых персидских одеждах. Спросил: — А у тебя-то хоть будет монетка? Так положено, извини.

Девушка, рыдая, сорвала с шеи ожерелье из монет и протянула деду.

— Вот это дело! — обрадовался Мазай. — Все отдаешь? Ну мы тогда еще подхватим... пассажиров... айсберг тут откололся неудачно...

Муму забралась на колени к девушке и свернулась клубочком. Девушка тихо плакала, шепотом повторяя: "Стенька... Стенька... "

Харон молча гнал ладью сквозь холодные серые воды Стикса.

(с) Сергей Лукьяненко

* * *

1 сентября. Типовая школа в спальном районе Москвы. До начала торжественной линейки остаются считанные минуты. Дети уже построены в каре, почти как на Сенатской площади, вокруг - толпы родителей, которые норовят пристроиться поближе к любимым чадам.

На крыльце школы с микрофоном в руке стоит директриса — милая, интеллигентная женщина и монотонно повторяет: "Товарищи родители, отойдите, пожалуйста, за линию! Товарищи родители, отойдите...". Практически как автоответчик. Чувствуется, что запас воспитанности у нее практически иссяк.

Тут сзади к ней подходит кто-то из учителей и что-то спрашивает. Это становится последней каплей. Она оборачивается, забыв отнять микрофон ото рта и на всю площадь раздается звериный рык: "ПОШЛИ ВЫ НАХЕР!"

Родителей даже не ветром, а ураганом относит метра на 2 за линию.

Директриса испуганно: "Товарищи родители, извините, это я не вам!".

Немедленно восстанавливается stаtus quо. И опять из динамиков несется:

"Товарищи родители, отойдите, пожалуйста, за линию! Товарищи родители,..."

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2023