Вчера случайно встретил в ресторане приятеля школьных лет. Закончил встречу по работе, подсел ко мне, разболтались на несколько часов. Поведал занятную историю:

Три года назад переехали в новую квартиру. Денег было вообще в обрез, жена только родила второго, с работой туго, ипотека — сам понимаешь, не до жиру. Старший сын- 10-ти летний оболтус — очень любит играть на компе, и не любит читать. В силу чего постоянное желание купить агрегат по мощнее. По причине отсутствия средств все хотелки приходится обрубать на корню. Как то было плохое настроение — контракт сорвался, и сын снова начал ноут канючить. Я ему говорю:

— Ну нет денег, вообще нет! Найдешь деньги — куплю ноут.

— Где же я их найду?

— Откуда я знаю? Ищи и найдешь. Или заработай.

— Как?

— Слушай, ты же книги не читаешь — вот и не знаешь. А так все написано.

— Ну пап!

— Все, папа занят, разговор окончен.

(Квартиру покупали с частью мебели и кое- какие книги тоже остались, свои мы тоже добавили)

На следующий день вижу- сын роется в книгах, читает оглавления, просматривает.

Может что понравится, думаю, начнет читать хотя бы.

Сижу на кухне, вдруг слышу крики:

— Папа, пап, я деньги нашел!

Подскакиваю, вижу светящегося от счастья сына с книгой по ядерной физике(!) и двумя купюрами по 500 евро.

— Где нашел?

— В книге!

— В этой?

— Да!

Немая пауза.

— А зачем ты взял книгу по ядерной физике?

— Ну ты же сказал ищи в книгах — я и искал....

( Ноутбук в итоге купили. Книга осталась от прошлых владельцев квартиры)

11 Apr 2021

Детские истории ещё..

Арнольд


* * *

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:

— Почему Лёва не ходит в школу?

Мама печально ответила:

* * *

У меня был тяжёлый переходный период. Меня с отцом вызвали в РОНО по вопросу воспитания, хотели отправить в спецшколу-интернат для трудных детей. Когда меня вызвали "на ковёр" и начали отчитывать, спрашивать, что я могу сказать по поводу своего воспитания, я шокировал там всех, своего отца в том числе, сказав: "По правилу этикета, обращаясь ко мне, Вы должны встать или предложить мне сесть. И не нужно мне "тыкать", я же ко всем вам на ВЫ". Выгнали из кабинета со скандалом. Закончил обычную школу.

* * *

Из сочинений "Как я проведу лето".

« На лето у меня большие надежды. Я собираюсь вырасти на 20 см, накачать большие мускулы, научиться каратэ. А осенью, с новыми силами, прийти к ребятам на сольфеджио»

« С 1 июня до 15 июля мы с бабушкой будем собирать ягоды, а с 16 июля по 31 августа грибы. Кроме того, запланирован сенокос, и ещё мы будем откармливать свинью. А колоть её я буду уже в осенние каникулы. Скорей бы прошло лето и настала осень!.. »

« Летом можно будет делать то, что нельзя было делать в остальное время.

Поэтому я буду горбиться, швыркать и чавкать, ковырять в носу, грызть ногти и рыгать всё лето! »

* * *

В детстве мама повела меня выдёргивать зуб. Сначала я спокойно дошла до поликлиники, а когда мама встала в очередь, чтобы записать меня, я так сильно испугалась, что от страха сама себе выдернула зуб. Подходит мамина очередь, а я стою с кровавой рукой и зубом в ней и говорю: "Мама, уже не надо!"

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024