Европейских рабов в Северной Африке было больше, чем африканцев, ставших рабами в Соединенных Штатах или в тех 13 колониях, из которых они были в итоге созданы.  

Знаменита база мусульманских пиратов Фраксинет в средневековом Провансе(888—972).

Позже рейды "раззии" берберских пиратов на прибрежные поселдения Европы с целью захватить в плен христианских рабов буквально опустошали побережье. Основной целью для подобных рейдов служили прибрежные деревушки в Италии, Испании и Португалии, хотя и более отдалённые страны — Франция, Англия, Нидерланды, Ирландия и даже Скандинавские страны, включая Исландию.

Эффект от этих атак был крайне тяжёл: Франция, Англия и Испания потеряли тысячи кораблей, прибрежные регионы Испании и Италии обезлюдели; фактически этот пиратский промысел препятствовал заселению берегов вплоть до XIX века.

Обращение же с белыми рабами на галерах было даже хуже, чем с черными рабами на хлопковых полях.  

Но ни фильма, ни телевизионной драмы, сравнимой с культовой экранизацией романа Алекса Хейли "Корни", об этом вам увидеть не удастся, а наши школы и колледжи отнюдь не вбивают это в головы своих учеников.  

Если американское общество или даже вся западная цивилизация в целом и отличаются от других обществ и цивилизаций, то именно тем, что они в конечном итоге как раз восстали против рабства и искоренили его. В то время как другие общества во всем остальном мире все еще поддерживали рабство и даже сопротивлялись давлению Запада, стремившегося с ним покончить, порой оказывая и вооруженное сопротивление.  

Лишь благодаря тому, что Запад в эпоху своей империалистической экспансии обладал большей, чем кто-либо другой, огневой мощью, во многих обществах и был положен конец рабству. Тем не менее, сегодня находятся американцы, отправляющиеся извиняться за рабство в Африку — на тот самый континент, где рабство до сих пор не полностью искоренено.  

12 Jun 2020

Прикольные диалоги ещё..



* * *

В детстве очень часто болела конъюктивитом: постоянные посещения мед. учреждений, горы капель и мазей — помогало ненадолго. Но решил всё один случай: кумовья родителей попросили им помочь обрезать лук для продажи. Заказчик запросил очень много — в короткий строк сами не справились бы. Я обрезала его и постоянно текли слёзы, на третий день я уже рыдала над ним — так сильно раздражало глаза. Но после того случая я до сих пор не болею конъюнктивитом.

* * *

Когда встретил ее, мне было 22, ей 28. Первая любовь, настоящая. С ней я понял, кто я и чего хочу от жизни. Как-то, валяясь в постели, она взяла мою руку, типа умеет читать по руке судьбу. Сказала, что умру я очень старым миллионером. Я спросил, сколько у нас будет детей с ней, она сказала, что жена будет младше меня на пять лет и родится сын. Я тогда психанул, сильно поругались с ней, жизни с другой я вообще не представлял, любил ее безумно. Потом она просто исчезла, я искал ее, было все безуспешно.

Сейчас я женат, жена младше на пять лет, сыну два года. Все, как она сказала, только она не сказала, что люблю я её безумно до сих пор. Надеюсь, она счастлива.

* * *

У нас на роботе один менеджер много раз бегал с документами для подписи к куче начальников, с его слов практически всё руководство при подписании документа его никогда не перечитывало. Как-то он решил приколотся — составил заявление примерно следующего содержания "Так-как я очень часто бываю в командировках в других городах мне приходится пользоваться личным автотранспортом. Три дня назад при поездке по робочим делам автотранспорт был розбит. В связи с этим прошу купить мне автомобиль PORSHE CARRERA либо LAMBORGINI DIABLO для поездок по рабочим делам "Поставил дату, подпись и пошел подписывать документы. И что бы вы думали — глав. бух. коммерческий директор, зам генерального, генеральный это всё подписали, даже не просматривая!!! Так как у нас группа компаний, осталась подпись руководителя группой компаний, но этот тип почему-то к нему не пошел (я думаю наш главный если бы вник в суть дела всё наше руководство по головке бу не погладил ) а этот документ досих пор у него дома в рамке висит.

* * *

Когда мне было три года, я сильно простудилась и мама попросила соседку посидеть со мной, пока она сбегает на рынок и в магазин. Соседка авторитетно заявила, что хрен – это лучшее лекарство от простуды, натерла его целую тарелку и заставляла меня вдыхать этот чудовищный запах полной грудью. Я ревела, просила прекратить это делать, но она была неумолима и толкала носом в эту тарелку. В итоге, у меня был ожог слизистой носа, и еще долго облезала кожа с носика, а у соседки красовался фингал на половину лица, поставленный кулаком взбешенной мамы. Прошло уже двадцать лет, а я до сих пор ненавижу эту приправу.

Прикольные диалоги ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024