В девятом классе был такой предмет, как география. Наша учительница, очень строгая на вид, никогда не повышала голоса. Если кто-то нарушал течение урока, то он вызывался к доске, где висела огромная карта мира. Ему предлагали показать указкой конкретные страны, континенты, острова и т. д. Континенты показывали, хотя неуверенно. Что касается стран, особенно, расположенных на островах, то никто толком их и не знал. Через эту пятиминутку позора у доски прошли почти все. Настал и мой черед. Был вызван к карте. Наверное, надо уточнить. С самого раннего детства читал Майн Рида, Жюль Верна и еще других популярных писателей. Мечтал стать путешественником. Часто по домашнему атласу искал места пребывания любимых героев книг. Показал все, что сказала учительница. Даже остров Цейлон. Немного задумавшись, она предложила показать Пелопонесский полуостров. У нас дома была неоднократно прочитанная мной книжка о героях древней Греции, которая расположена на этом полуострове. Показал. После этого сел на свое место. Она меня больше никогда не спрашивала. В четверти была пятерка. Когда говорят, что современные школьники, кроме своих гаджетов, ничего не хотят знать, это неправда. Просто исчезла литература для детей и юношества. А старую уже не найдешь.

13 May 2021

Истории анонимно ещё..



* * *

Произошло вчера. Германия, Рождественский базар. Стоит немец и продаёт игрушки. И стоит у него на главном месте метровый русский танк КВ-2. На башне крупно написано "Бей фашистскую гадину". Меня улыбнуло.

* * *

Случилось это зимой. Наша доблестная структура тогда еще называлась милицией, хотя к делу это особого отношения не имеет и могло случиться с таким же успехом и в любом другом учреждении.

В предновогоднюю неделю, в двадцатых числах пришла пора задумываться об организации самого грандиозного в нашей стране праздника. Помимо прочего

* * *

Я всю жизнь мечтал стать жокеем. Но действительность такова, что ты не можешь быть жокеем, если ты высокого роста. Хотя мне всегда говорили, что ты можешь стать тем, кем захочешь.

* * *

Три года ношу вместе с обычным паспортом загранник и заначку: 50 тысяч рублей. Даже в периоды безработицы не тратила, на тот случай, если приспичит поехать куда-то. Представляла себя в Португалии или Франции, такая вся внезапная и романтичная путешественница. Повода не было, ни разу не срывалась за бугор. Без повода как-то неправильно: нужно разбитое сердце или нервный срыв. Недавно нашла: на меня пролили пиво у магазина. Ох, не так я представляла себе начало путешествия. Но ждать уже надоело.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024