... Аппарат начали делать сразу после падения Mарс-96

... Обычно аппараты в СССР пускали по два. Для надежности. Марс-96 и

Фобос-Грунт — в единственном экземпляре.

... В СССР траекторию полета к Марсу рассчитывали три независимых вычислительных центра- чтоб было с чем сверяться. Тут оставили один.

... Разгонный блок для Фобос-Грунт никогда не использовался для межпланетных перелетов

... Самая важная часть системы управления аппаратом — блок гироскопов — был в 2009 году увезен из НИИ-разработчика и поставлен на аппарат безо всяких испытаний по приказу какого-то начальника из РКА.

... 70-метровая антенна дальней космической связи в Евпатории восстановлению не принадлежит — аппаратуру сперли на цветмет.

... Измерительные средства Министерства обороны задействовать отказались

— иначе бы возник вопрос — а куда делись деньги.

... По этой же причине для измерения параметров орбиты предполагалось использовать систему ни разу не опробованную на серьезных проектах.

... Разгонный блок был не в состоянии выдать необходимый импульс за одно включение. Поэтому их предполагалось два. Причем без измерений орбиты после первого импульса. Просто по таймеру. Минимальная ошибка — и второй импульс выдался бы совсем не в той точке.. И полетели бы мимо.

И это только то, что известно мне.

Вы тут ржете над тем как загнулся Фобос-Грунт. А я удивляюсь — как он вообще взлетел. Так что слава СОВЕТСКОЙ космотавтике.

23 Nov 2011

Истории о армии ещё..

Артур


* * *

Когда-то ехали с маленьким сыном в поезде, на верхней полке лежал парень в военной форме. Сын мой с завистью: "Вот когда я вырасту куплю себе солдатскую шапку, солдатские сапоги и солдатский ремень". На что парень сверху ему ответил: "Да тебе это все выдадут! "

* * *

Дню ракетных войск и артиллерии посвящается!

Ми-8 плавно садился на футбольное поле части. Командир полка, в последний раз поправив портупею, пошел на доклад.

— Товарищ генерал-лейтенант! В вверенной мне части происшествий не случилось… — бодрым командирским голосом доложил наш полковник Макаров.

Винты вертолета

* * *

Гос имущество трогать нельзя!

Давно это было, в году, наверное, ещё 63-м, в школе. Надо сказать о том, что школа за два года пополнилась новыми учителями – офицеров запаса, которых в 1960-61 годах уволили из рядов армии, по известному указу Н. С. Хрущёва. Тогда сильно сократили авиацию и артиллерию. Физруком у нас стал старший лейтенант,

* * *

Вспоминаю 2001 год – зиму (январь, где-то 20-е числа), приехали к нам в УВД (город расположенный в районе Крайнего Севера, Ямало-Ненецкий автономный округ) американцы из штата Эленойс, лейтенант Джон Риппер, лет 35 (начальник там какого-то участка в городе) и две девушки лет по 30, одна сержант звали её Салли фамилию не помню, а вторая капрал

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024