Разговаривал сегодня с очень уважаемым в авиации человеком, ветераном. Подходит, говорит, ко мне в одном санатории человек. Давайте говорит выпьем. Ну давайте. Вот вы, говорит, такой ветеран, аксакал. Ну да мол. А вот я Герой России. Так, и что? А я же никакой не герой! И рассказывает. Это оказался командир того самого героического экипажа ТУ-154, который, после отказа бортовой электросети, пилоты сажали "вслепую" на заброшенный аэродром в Республике Коми — горизонт по стакану с водой и т. д. Но как было дело. Бортинженер заснул сразу после взлета. В это время у него закипает один из 4 аккумуляторов. Начинает моргать лампочка, бортинженер спит. Командир по инструкции должен контролировать каждые 20 минут полета свой экипаж - то есть поворачиваться назад и смотреть на бортинженера, жив ли. Он этого не делал. Бортинженер с мигающей лампочкой проспал 56 минут. Потом проснулся, увидел лампочку, не доложил командиру, а начал действовать самостоятельно. Умная автоматика выключила аккумулятор из электроцепи и зажгла лампочку. Чтобы лампочка погасла, он возвращает аккумулятор в электроцепь самолета. Автоматика опять его вырубает, он опять включает. Закипает второй аккумулятор, автоматика вырубает и его. Можно бы их не включать, лететь на двух. Но он опять их включает — несколько раз, пока в самолете не вырубило вообще все пробки. Тут уже командир видит — что-то идет не так — вырубились все приборы, кроме механических, свет, навигация и связь. Пассажиров предупреждают о предстоящей аварийной посадке, ныряют под облака, ищут место. Видят реку — давай на воду, широкая и прямая река. И тут штурман говорит — а вон полоска, смотрите! Это и был тот закрытый аэродром, с которого дедушка-сторож последние 15 лет непонятно для кого убирал кусты и елочки. Они сделали над ним три круга, что было дальше все знают. Но если бы они хотя бы тут посмотрели в книжку — увидели бы, что допустимая минимальная скорость при посадке в таких условиях 375, а они с перепугу садились на 420 — потому и выкатились на 160 метров в елочки, уже не на полосе которые. А садились бы на 375 — и не выкатились бы, вообще могла бы быть ювелирная посадка. Тут же выступает первое лицо государства — летчики герои и тд. Какой после этого может быть разбор полетов? Никакого. Кманидиру — Героя, бортинженер получает орден Мужества — за крепкий сон. А настоящий-то герой — штурман, заметивший полоску.

Аксакал говорит — в советское время не то что героя, а пинка под зад из авиации бы дали, а инженеру — лет 5 там же, в Коми АССР. Самое интересное, я был недавно сам в Якутии по делам. Взлетаем из Мирного, бубубу, вас приветствует авиакомпания Алроса, командир корабля ГЕРОЙ РОССИИ такой-то. Я не обратил внимания. Потом смотрел фотографии из окна — бортовой номер RA-85684. Это был тот самый самолет! Какая Россия, такие и герои...

17 Mar 2014

Истории о армии ещё..

Август


* * *

Как-то в далеком 2004 по воле судьбы, точнее по повестке в почтовый ящик, пришлось мне долг родине отдавать, хотя я ничего не занимал. Призвали меня в армию. Был у нас такой рядовой печников, человек сон, любитель поспать. Каждое утро после крика РОТА ПОДЬЕМ, он шел в туалет, по "большому" и там досматривал свой сон. Довольно часто на утреннем построение не досчитывались одного человека, тут же тревога, сбежал солдат, дезертир и. т. д. но мы знали где его искать, спящим в туалете. Как обычно хватали за ноги и головой в туалет показать что он ел вчера на ужин. Решили мы как-то его проучить и взбодрить, от рулона туалетной бумаги отматали метра три, пропитали скипидаром, посыпали красным перцем, для надежности сбрызнули ацетоном, высушили и аккуратно замотали обратно. Утром в части суета, на утреннее построение едет ГЕНЕРАЛ! Срочно вызывают весь офицерский состав! В роту со скоростью света влетает потный, с сильной отдышкой наш комбат, довольно кратко и четко матом обьяснил что мы б... ть все б... ть г... ны должны стоять на платцу в постойке смирно и ждать генерала, и тут же побежал в туалет и на то очко, где висела туалетная бумага с сюрпризом для печникова! Мне его даже жалко стало, когда он на глазах у всей части с красным лицом, постоянной игрой ягодичных мышц, дабы создать хоть какое-нибудь трение в эпицентре жуткого зуда и жжения, сквозь стиснутые зубы в постойке смирно пытался доложить генералу о проведенных учениях.

* * *

Недавно отец, призывавшийся в армию в Белоруссии ещё во времена Горбачева, рассказал мне забавную историю...

Сидят призывники в военкомате в райвоенкомате, а там половина ребят из деревни. И вот один такой парень сидит в рубашке с закатанными руками, а на его руке вытатуировано слово "лев".

Подходит к нему парочка городских и начинает прикалываться, мол, что ты, лев, что ли?

Ну и парень им на чистой белорусской трашенцы спокойно отвечает:

— Та не, гэта шоб знать, дзе права, а дзе лева...

* * *

В 60-е мой отец служил в суперсекретной воинской части. Места там были глухие, кроме радио да клуба развлечений никаких. Поэтому все развлекались, как могли.

Сразу за воротами части стоял "грибок" для часового, на нём висел телефон с рукояткой, которую надо было покрутить, прежде чем позвонить. Этот-то телефон и будет героем истории.

* * *

Навеяно рассказом о осмотре призывника хирургом. Реальная история.

Ежегодный профосмотр. Мужик заходит к хирургу. Тот, уже на автомате:

— Снять трусы! Ко мне задом! Наклонись! Раздвинь ягодицы!

Потом пишет, комментируя написанное вслух:

— "К работе в должности аппаратчика реагентного отделения годен! "

Мужик, стоя в "трудной" позе:

— "Доктор, а ты там лучше посмотри, может я и начальником цеха работать смогу?"...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024