Мой внук – ему 3,5 года — весьма живой, любознательный и общительный пацан. Я стараюсь понемногу развивать его и во время прогулки на прошлой неделе объяснила, почему нельзя обрывать ветки и листья у деревьев и кустов. Дескать, деревце живое, ему больно…

А вчера идём с детской площадки и видим, как мужик-садовник огромными ножницами обрезает кусты, придавая им форму. Ребёнок тут же "сделал стойку" и закричал:

— Зачем ты это делаешь, ему же больно?!

Я затаила дыхание: все мои поучения – насмарку! Однако мужик обернулся, оглядел малявку и спокойно спросил:

— Тебя парикмахер стрижёт?

— Нет, — удивившись, ответил мальчик, — меня мама стрижёт.

— Неважно, кто стрижёт. – Терпеливо продолжал мужик. — Скажи мне другое: тебе при этом больно?

— Нет.

— А если дёрнуть за волосы – больно?

Малой тут же проверил, ухватив себя за чуб, и ответил:

— Да.

— Ну вот, — подытожил мужик, — так и с кустом: если дёрнешь – больно, а когда стрижёшь — нет. К тому же, после стрижки куст, как и голова, становится аккуратным и красивым.

P. S. Мужик-то мудрецом оказался…

06 Dec 2018

Детские истории ещё..

Зина


* * *

Со слов товарища — отца трехлетней дочери: Взял дочу с собой в спортзал

(не с кем было оставить), долго ходила, все рассматривала и увидела в полу отверстия (для установки стоек волейбольной сетки) — Папуль, а кто там живет? — Да никто там не живет, доча. Секунд пятнадцать задумчивого рассматривания отверстий и вывод: — КАКАЯ-ТО СУКА ТАМ

ЖИВЕТ... Я в ступоре... История №2: Что-то доча накосячила, отчитываю:

— Ну, вот, что ты наделала, что у тебя за привычка такая.

Бежит к маме:

— Мамочка, папа назвал меня ПРИВЫЧКОЙ...

* * *

Вышло так, что корейского пацана по имени Пак усыновила русская семья

Барыкиных, когда родители мальчугана в автоаварии погибли. У Барыкиных на тот момент был сын – Толян – здоровый лоб — и шел ему уж тринадцатый год. Нынешнее поколение и так сплошь акселераты, и это уже мало кого удивляет, но Толян вымахал не просто здоровым пацанчиком,

* * *

Кот спит...

Рассказала подруга. Ее сынишка, учась в 1 классе, делал домашнее задание. В задании этом следовало прочитать небольшой рассказ, суть которого заключалась, примерно, в следующем: кот стырил сметану, обожрался и завалился спать. Вся семья садится за стол, а кот, который обыкновенно выпрашивал кусочки вкусного, почему-то не идет, а преспокойно спит под столом, поскольку он сыт. Первоклашке следовало прочитать рассказ и сделать выводы. Мама спрашивает мальчонку: "Ну, и что мы поняли из этого рассказа? "

Обычно разговорчивый ребенок молчит, как партизан.

Мама снова: "Ну, ты же сам смеялся, когда мы читали. Что ты понял? "

Ребенок молчит. К убеждениям и вопросам присоединяется вся семья. Малец уже надулся...

И только минут через двадцать, когда терпение первоклашки лопнуло, он крикнул: "Ну что там понимать?! Я понял, что кот спит там же, где ССЫТ! "

* * *

Соседские пацанята кидались сейчас камнями в нашу собаку Лизку. Я не стал ругаться. Не хотелось слезать с позитива. Просто предложил спустить

Лизку с цепи, чтобы было интереснее: кто кого — они с камнями или Лизка без камней, но и без цепи... Пацанята предпочли слинять. С чего вдруг?..

Главное, все-таки, не слезать с позитива!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024