Дочери было 5,5 лет. Зима. Смотрит в окно.
— Пап, смотри, синички прилетели. Я тоже хочу быть синичкой и летать. И вообще, здорово было бы у нас семья синичек: я — дочка синичка, мама — синичка, и ты, папа — большой синяк!
22 Aug 2021

Детские истории ещё..

Август


* * *

Когда познакомился с будущей женой, у нее был сын 4-летний. Мы с ним хорошо сдружились. До нее у меня детей и отцовского инстинкта не было. Он появился неожиданно — на кухне, когда пацан быстро съел свою порцию ужина и попросил кусок мяса из моей тарелки. Не задумываясь, отдал ему и понял, что со мной такое впервые. Ужасно не любил делиться, но тогда понял, что для этого маленького "писюка" ничего не жалко.

* * *

Возвращались мы с другом однажды из тира, лет нам было по 10-11. Северный город, почти полярная ночь, и вокруг — ни фонаря, ни светящегося окошка. Но светло — звезды, месяц и белейший снег до горизонта. И тишина... После тира, можно сказать, "ватная", в хорошем смысле этого слова. Только валенки наши скрипят по тропинке.

И решили мы с дружком "споймать", значит, эту самую тишину. Упали на спину в сугроб, уставились на звезды и затихли. Ощущения до сих пор помню, это вам не "пьяные вертолёты", там реально в космос унесло.

И вот, откуда ни возьмись, на расстоянии полметра от морды, абсолютно бесшумно, над нами проплывает (нет, не сиреневый туман) — огромная полярная сова. Размах крыльев был такой, что могла бы обнять нас обоих. Я видел глаза и клюв, а друг клялся, что видел Когти.

Ну, полежали мы ещё минут двадцать безмолвно, потом поскрипели до дому.

P. S. Друг позже рассказал, что в первое мгновение подумал, что это — ночная рубашка старшей сестры за ним прилетела(?). И признался, что от страха слегка писькнул в штаны.

P. S. S. А я не признался.

* * *

Сыну говорим с мелкого возраста, что бить никого нельзя, ни девочек, ни мальчиков, ни теть, ни дядь, ни бабушек, ни собачек, ни котиков. Никого. Но, если они нападают, то давать сдачи — надо. Вне зависимости от того, кто на тебя нападает. Ну, разве что, можно сделать исключение для котиков.)

К счастью, учитель тоже придерживается взглядов,

* * *

Нечаянно подслушанный диалог в дебрях супермаркета.

— (Капризно) Мама, купи мороженое!

— Нет!

— Ну купи, купи, ку-упи!

— У меня денег нет.

— Ну пожа-алуйста!

— Будешь канючить, отдам тебя вон той тёте!

— (Заинтересованная пауза) А она купит мне мороженое?

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024