В 90х лицензионное ПО часто было защищено техническим способом и требовало например лицензионный код или ключ на порт. Кряки очень часто делались в России и благодаря BBS и Интернету были доступны всемирно. Одна компания в Штатах в конце концов решила эту проблему для себя — если компьютер определялся как возможно русский, например была установлена русская клавиатура, то их софт работал без всяких кодов. Кряков для их софта больше не появлялось. Эта история всплыла недавно при обсуждении современных российских взломов, которые наделали в последнее время немало шума в Штатах. В этих взломах присутствует код, проверяющий установленные на компьютере клавиатуры — если есть клавиатура из стран СНГ, то код взлома не активируется на этом компьютере и самоудаляется.
08 Jun 2021

Айтишные истории ещё..

Арнольд


* * *

Сын скачал мне на телефон программку, чтобы грибы различать. Сказал, что оно все вообще различает. В качестве доказательства навел мой телефон на свою жену. Телефон не отвечает. Говорю, там в экране полно жрачки на столе. Может, растерялся? Он на лицо своей жены в мобиле нажимает. Квадратик вокруг ее лица подрыгал-подрыгал и выдает:

Класс: млекопитающие

Семейство: гуманоиды

* * *

Пару недель назад наняли разработчика из глубинки. Звонок ему на мобильник:

— Да...

— Девушка, вы не туда попали, мы не ремонтируем компьютеры...

— Конечно, я могу Windows починить, но...

— Сколько стоит?.. 25 тысяч!

— Скоро буду.

Выключает мобильник и начинает куда-то собираться. При этом потихоньку ворчит:

Чёртова Москва... Я ж специально 25 сказал, чтоб точно отвязалась.

* * *

— Интернет давно уже стал просто вещью. Тихой и удобной. Как тапочки у кровати.

— Ага, утром ноги всовываешь — а там нассано!

* * *

Не мог не вспомнить: в ранних версиях игры Dwarf Fortress была такая особенность. В водоёмах, как положено, водится рыба, и эта рыба круглые сутки плавает — просто потому, что она, собственно, рыба, и больше ей заняться нечем. А плавание по игромеханике — физическая нагрузка. А физическая нагрузка прокачивает мускулы...

В общем, когда дварф приходил на рыбалку — его ждал большой и хорошо прокачанный сюрприз.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024