Вспоминаю Булычева, который писал "о будущем", и в этом будущем так и не научились лечить насморк: ) И представляю себе, как в двадцать девятом веке в каком-нибудь венерианском городке в аптеке у витрины с запасными печенями, глазами и таблетками от старости будет стоять покупатель и бухтеть, что могли бы придумать что-нибудь более продвинутое, чем капли для сужения сосудов в носу. И купит Нафтизин с гордой надписью "Почти тысячу лет на рынке! "
25 Nov 2021

Курьёзы ещё..

congregatio


* * *

Сегодня шарилась по документации и нашла одну доку, которая начиналась словами "Дорогие коллеги и отчаявшиеся товарищи по проекту".

* * *

Когда во второй половине XIX века во многих европейских странах начали появляться ученые-женщины, они далеко не всегда получали признание со стороны ученых-мужчин.

После того как Эми Нетер была избрана профессором математики в Геттингене, среди ее коллег-мужчин возникли даже дебаты: может ли женщина присутствовать на заседаниях ученого совета университета?

Спор решил известный немецким математик Д. Гильберт: "Разве ученый совет — баня, что на него нельзя допустить женщину? "

* * *

Было дело тогда, когда фильм "Престиж" Нолана еще не появился на дисках, а бурно катался в кинотеатрах.

Я был единственным из бригады кто ходил в кинотеатр на его просмотр.

И вот в курилке, чувствуя себя героем недели, а то и месяца, я в красках рассказывал окружающим о нелегкой вражде нуждающихся в деньгах и славе бывших друзей — иллюзионистов.

Народ под впечатлением.

Сидим, курим, они переваривают только что услышанное. Согласитесь, что у фильма таки неожиданные повороты!

И тут Малой спрашивает:

— А я не поняв. Если у Теслы была копировальная-дубликат-машина, а ему очень сильно нужны были деньги, то почему он ее решил продать, а не клонировать золото?

... и тут я себя почувствовал идиотом...

* * *

Товарищ мой в начале девяностых бедствовал с семьей. Хватался за любую работу.

И подрядился разбирать старый деревенский дом. Их человек пять было в бригаде. И при разборке этого дома нашли они горшок царских рублей серебряных. Поделили.

Поехал он со своей долей в Москву — продавать. Нашел толкучку нумизматов. Походил, поприценивался... Потом осторожно показал одному один рубль, назвал цену.

Тот сразу: "Покупаю! "И добавил: "А ещё есть? "

Товарищ достал ещё пару монет. Тот сразу отсчитывает деньги...

Товарищ мне рассказывает теперь: "Смотрю — ко мне выстраивается очередь... "Он ещё монет пять продал, и говорит: "Всё! Больше нет! "И уехал.

Через неделю поехал снова. Поднял цену в полтора раза, и теперь продал уже все. На эти деньги они пережили те трудные времена, и купили холодильник большой импортный двухкамерный. Этот холодильник и до сих пор работает. У них тогда третий ребенок родился. Его жена сказала: "Если Бог дал ребенка, Он даст и для ребенка... "

PS Кто-то в упрек поставит ему и остальным, что не сдали клад государству, не отдали собственнику дома... Я это им в вину не ставлю. Государство тогда не слишком заботилось о выживании людей. А собственник дома только-что этот дом купил, и не имел никакого отношения к людям, когда-то спрятавшим эти монеты... А ему надо было именно выживать...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024