Некоторые особености американского мышления ставят меня в тупик. Например, у нас в Кремниевой Долине, Калифорния, протекает маленькая речушка. Вдоль берега, из щебня и земли, построена довольно крутая и высокая дамба с обычной раздолбаной грунтовой дорогой по гребню. По дороге собачники выгуливают своих питомцев, да бегают трусцой редкие граждане. И построил наконец наш муниципалитет бетонную лестницу от подножия дамбы до ее вершины, чтоб этак легче было попасть на эту грунтовку, а по законам Калифорнии, если есть какая-то лестница, то обязательно должен быть и доступ для инвалидов в инвалидном кресле. Звучит вроде бы очень хорошо, правда? В общем, рядом с лестницей построили пандус-рампу для инвалидов, а поскольку дамба высокая, а уклон пандуса должен быть небольшой, то получился этот пандус очень длинный, этакий зигзаг в 5 раз больше чем лестница рядом, тоже из бетона, с перилами и всеми делами. Внизу на въезде на пандус стоит знак — инвалидное кресло на синем фоне, а наверху, у съезда на дамбу — стоит другой знак — такое же кресло, только перечеркнутое наискосок красной линией, и другая табличка с обьяснением, что поскольку грунтовая дорога на дамбе не предназначена для катания на ней на инвалидных колясках, то съезд с пандуса на дорогу запрещен…

Или вот еще: в центре Сан-Франциско, на Мишн стрит есть огромный многоэтажный парковочный гараж — 6 или 7 этажей. На этажах есть лифты для спуска вниз. У каждого лифта, на каждом этаже, внутри и снаружи все надписи на табличках продублированы пупырышками на азбуке слепых — правильно, чтобы если вдруг СЛЕПОЙ ВОДИТЕЛЬ припаркует там свою машину, чтобы мог СПОКОЙНО СПУСТИТЬСЯ НА ЛИФТЕ. Вот это меня всерьез заставляет задумываться…

08 Sep 2022

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

История от моего шурина. Много лет назад, ещё даже до 14-го, перебрался он в Штаты. А что? Хороший программер, есть деньги на оплату обучения программированию для получения официальной визы как студента. Есть скил работать по специальности и зарабатывать куда больше, чем стоит обучение, проживание и медстраховка со стоматологией. Есть знание языка.

И вот, пошли они, он и такие же новые американские, культурно покушать — выпить в американский ресторан. Не в Макдак, а в настоящий. Посидели, покушали, расплатились, оставив на чай немного меньше 10% чека. И пошли.

А за ними в слезах весь бежал официант, и когда догнал — страдальчески вопрошал, что он делал не так. Как оказалось, по заведëнной у них традиции, чаевые — это оценка официанта. 18+%- это 5 баллов из 5.20% — выше всяких похвал, 15% — хорошо, но не отлично. А меньше десятой части счëта — это тройка с минусом.

Официанта успокоили. Он молодец. Но самое главное — то, что он бежал не за деньгами, но, скажем так, за честью: ему было обидно, что его хорошую, как он полагал, работу оценили плохо. Объяснения, что, де, сами мы не местные, традициям не обучены, официанта удовлетворили, он извинился за свою эмоциональность, поблагодарил за визит и пригласил захаживать ещё.

Шурину моему очень понравилось в этой ситуации то, что человек огорчился не из-за денег, а из-за репутации, и успокоился, поняв, что он всё-таки хорош.

* * *

Не понимаю, почему собеседование должно начинаться допросом со стороны hr. Я сама всегда первой спрашиваю о компании, причине увольнения предыдущего сотрудника, возможных переработках. Конечно, hr теряются, а иногда и злятся, потому что сами с порога хотят расспрашивать, но не вижу в этом никакого смысла: собеседования — их работа, а я трачу личное время. Вчера ушла после психоза такой hr: "В интернете почитаете, там написано! У меня таких, как вы, ещё три штуки! "нах[рен].

* * *

У парня крохотные для его телосложения ноги: два метра ростом, 100 кг, носит 37 размер. Раньше дико комплексовал, постоянно брал обувь больше и подкладывал туда что-нибудь, чтобы нога не вылетела.

Как-то в гостях ему кот написал в кеды, и хозяин предложил взять его ботинки: "Чуть великоваты, но до дома дойдёшь". А они ему что лыжи — 46 размер. В итоге в "лыжах" топала я со своим 41, а Золушка моя надела розовые кеды и сурово смотрела на прохожих.

* * *

Придорожный киоск, мужчина явно не избалованный фаст-фудом, выбирает, чем бы перекусить. Фаготтини, гипфель, круассан или пиццерин, и что это вообще такое. Но аппетитный запах провоцирует ускорить процесс выбора. А вот нашёл, вот оно, то, что нужно.

— Дайте, пожалуйста, пирожков с мясом, штучек пять.

Увидев размер пирожков, добавляет:

— Нет, лучше десять.

Довольный собой, удаляется в недалеко припаркованный автомобиль.

Спустя две минуты, наш герой рядом с киоском:

— Извините, вы мне дали десять пирожков с капустой.

— Вы что за минуту все надкусить успели?

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024