Свадебный марш Мендельсона слышали все хотя бы раз в жизни. Но не все знают, что в 1826 году Феликс Мендельсон (в то время ему было семнадцать лет) написал этот марш как музыкальное сопровождение к комедии Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Но речь не об этом. Это так, к слову.

Будущий композитор Феликс Мендельсон родился в семье банкира Авраама Мендельсона. Дедом же композитора был знаменитый еврейский философ Мозес (Моисей) Мендельсон.

Мозес Мендельсон красотой не отличался. Он был мал ростом, да к тому же еще и горбун. Однажды в доме гамбургского купца он увидел его красавицу дочь Фрумтье и влюбился в нее с первого взгляда. Но девушка и смотреть не желала на такого урода.

Перед отъездом Мозес, набравшись храбрости, поднялся к ней в комнату, чтобы в последний раз поговорить с нею. Девушка была ангельски хороша, но то, что она ни разу не взглянула на него, ранило Мозеса в самое сердце. Он долго не решался начать разговор, но в конце концов все-таки спросил:

— Ты веришь, что браки заключаются на небесах?

— Верю, — ответила Фрумтье, по-прежнему глядя в пол. — А ты?

— Я тоже. А знаешь, там, на небесах, всякий раз, когда рождается мальчик, Господь решает, на ком он женится. Вот и мне, когда я родился, Он указал мою будущую невесту и добавил: "Твоя жена будет горбуньей". И тут я закричал: "Господи, помилуй! Как тяжело жить на свете женщине-горбунье! Лучше дай горб мне, а жена моя пусть будет красавицей! "

Фрумтье заглянула ему в глаза, и какое-то воспоминание шевельнулось в ее сердце. Она подала Мендельсону руку и стала ему верной и любящей женой.

09 Jan 2022

Курьёзы ещё..

Марк Виктор Хансен


* * *

Последствия урбанизации.

Поздний вечер. Обочина пустынной дороги. Темень. Стоит группа подростков 12-15 лет и, офигевшие, втыкают на чистое, без облаков и "светового смога", звёздное небо.

Они. Его. Таким. Видят. Первый. Раз. В жизни.

* * *

Как застройщики полицейских потроллили

Смотрел передачу о том как купить квартиру при том чтоб застройщики тебя не развели. Был там интересный момент — застройщик разместил, видимо у себя на сайте, рендер (визуализацию) будущего дома – как обычно эффектная, красивая картинка, с детскими площадками, зелеными насаждениями и клумбами, расположенными на месте... полицейского участка, о чем сами полицейские, судя по всему, явно не подозревали ).

* * *

О Чем Думал Катаев

Рассказывают, что писатель Салтыков-Щедрин за сочинение, написанное вместо дочери, получил двойку. Учительница в конце приписала: "Не знаете русского языка!". Салтыков-Щедрин даже в гимназию пошел объясняться, но учительницу переспорить не смог.

А вот совсем свежая история. К Валентину Катаеву пришла соседка-школьница и попросила помочь ей с сочинением. Тема сочинения, данная учительницей, называлась: "О чем думал писатель Катаев, когда создавал "Белеет парус одинокий". Тема, конечно, странная. Катаев взялся написать сочинение сам. Девочке осталось только переписать его в свою тетрадку и ждать пятерку. Но когда раздали тетради, девочка открыла свою, уверенная в отличной оценке и увидела... жирную двойку и учительской рукой приписка: "Катаев думал совсем не о том! "Катаев был изрядно удивлен. А девочкой этой была Груня Васильева, известная больше по псевдониму Дарья Донцова.

Но известны и более обнадеживающие случаи, Тургенев, написав сочинение для гимназиста, получил тройку. Потому что гигант и классик! Да и звание члена корреспондента Императорской Академии Наук по разряду русского языка кому попало не дают.

* * *

— Природа — великий оптимизатор. Если орган не используется, новые поколения не тратят ресурсы на его формирование

— Расскажите, пожалуйста, как используются девственная плева, ушные мышцы, ногти на ногах и волосы на жопе

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024