О последствиях...

Сегодня, на волне толерантности и какого-то шизанутого гуманизма, моего батю можно было бы назвать тираном, деспотом и даже немного садистом. В плане того, что касается воспитания сыновей. А нас было четверо, дочки больше склонялись к маминому мнению. Но лично я, бате, благодарен. За его жизненные устои, когда он считал, что пацан до семи лет царь, с семи до четырнадцати раб, с четырнадцати до восемнадцати друг и только с восемнадцати сын. А еще за то, что он научил меня думать о последствиях. Это оказывается несложно.

Все началось с того, что лет в семь набегавшись с пацанами на улице, я заскочил во двор и бросился к колодцу. Колодец был такой с выступающим на метр из земли брусовым срубом и барабаном на который наматывалась цепь, вращающийся с помощью кривой ручки. Я хотел пить. А вытащить из колодца ведро с ледяной "Аква минерале" это вам не в магазин сбегать. Да и к колодцу мне было подходит запрещено, по причине моего малолетства. Но запреты ничто, жажда все! И я медленно крутя барабан опускал ведро к чистейшей ледяной родниковой воде. Вниз оно шло хорошо. Но потом был подъем, это было сложней. Где-то на середине пути, мои потные детские ручонки соскользнули с ручки и барабан сыграл в обратную под тяжестью ведра. На пути крутанувшейся обратно ручки была только моя голова. Удар был нехилый, но хорошо скользом. Он рассек мне бровь, откинул в сторону и барабан засвистел от все увеличивающихся оборотов. Но его не было слышно, потому что все заглушил мой крик. Я орал так, что видимо меня услышали в доме. Вторым не залитым кровью глазом, я увидел как ко мне огромными прыжками несется батя. Подхватил на руки и занес в дом. Рассечение было сильное, не обошлось без скорой. Когда врач, сказал:

— Ну в принципе ничего страшного, сотрясения нет, кровотечение остановлено, будет жить!

Слово "жить" мне в принципе понравилось, но доктор еще не захлопнул рот, а батя уже снимал с себя брючный ремень. Пороли как "сидорову козу" сказано мягко. Его ремень свистел в воздухе и впечатывался в мою задницу и порождал только одну мысль — лучше бы меня барабаном убило. Я орал: "батя, за что?! ", а он приговаривал: "в жизни ты должен думать о последствиях"

Но я был пацан, думать о последствиях было некогда, ведь жизнь была так насыщена. Что, мне больше думать не о чем было что ли?. Поэтому аналогичный воспитательный процесс был еще много раз. И за сеновал и за картофельную войну с пацанами с соседской улицы, когда мы расстреляли всю картошку припасенную свиньям на зиму. Да всего и не упомнишь. Но батин ремень работал безотказно, как автомат калашникова. В любую погоду и при любой ситуации. До того момента, пока мы с друганом не сделали дальнобойные рогатки из ствола ивы. Били они прицельно и на довольно приличное расстояние.

— Слышь, а давай по окнам Бахера?! — подкинул идею друган. Бахер это наш сосед дома через три, любивший выпить и материться на пацанов. Я обвел пространство задумчивым взглядом и отрицательно кивнул головой. — Ты чо, зассал что ли?! — не понял друган.

— Не зассал, просто о последствиях задумался.

24 Aug 2020

Семейные истории ещё..

Альфред


* * *

Жена года!

Поднялась температура, жду скорую.

Иитуь супруга выдает:

— Надо бы коды от твоих карт переписать, так на всякий случай.

* * *

В студенчестве подрабатывала продавщицей в магазине верхней одежды. Однажды пришел молодой мужчина со своей мамой выбирать себе куртку, я их консультировала, мамочка всё на меня пялилась, слушала, а потом взяла и выдала, мол, а давай-ка ты, дорогуша, замуж выходи за моего Игорёшу! Повисла пауза, потом мы посмеялись и как-то всё на шутку перевели, куртку они купили и ушли, а я после смены выхожу и вижу этого товарища с цветами. .. Я так испугалась, что бросилась бежать, и на работу не вышла.

* * *

Мы очень громкая семья: я играю на пианино, муж на саксофоне и трубе, ребёнок на нервах, кот устраивает полуночные забеги, а пёс протяжно воет, когда остаётся один. Но так совпало, что появились наши источники шума, когда мы переехали в частный дом, так что никому не мешаем. Иногда думаю: как же повезло нашим бывшим соседям, что мы уехали! Может, брать с них дань, "чтоб и не возвращались"?

* * *

На работе заглядываю в монтёрку.

Сидит электрик и шьёт женскую сумку. Оказывается его жена попросила сделать из обычной сумки сумку "Коко Шанель".

Он аккуратно отпорол внешний слой сумки, всунул туда самопально вырезанную из кожи эмблему и зашил.

Вот так без всяких затрат был решён вопрос понтов.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024