Остролингвистическая история.
Вводная лекция по исторической грамматике русского языка. Сидит весь курс. Преподаватель просит произнести вслух старую азбуку. Одна студентка начинает: "Аз, буки, веди..." Другой студент продолжает:
"Глаголь, добро, есть..." и т. д. Добираемся до буквы "хер". Ну, естественно, смешки в аудитории, сдавленные всхлипы... И тут преп выдает:
— Кстати, зря вы смеетесь. То место, над которым вы ржете, в древнерусском языке называлось вовсе не так, а словом "уд". Теперь понимаете, зачем я время трачу и корячусь, вам "удовл." в зачетках рисую?
17 Oct 2007

Учебные истории ещё..

Надя


* * *

Писала я как-то контрольную по механике. И надо мне направление какой-то силы указать, ну а рисунок к задаче уже нарисован так, что эта сила должна быть направлена перпендикулярно плоскости тетради. Уже перемена, семинаристка собирает контрольные. Я впадаю в цейнтнот и почти перестаю соображать. Нужно его побыстрее как-нибудь указать! Решаю его описать словами. Пишу: "сила направлена на меня", зачеркиваю, пишу: "на вас", зачеркиваю, пишу: "на Вас", зачеркиваю, пишу: "в направлении, противоположном направлению в стол".

* * *

Посреди лекции по эконом теории заздается громкий женский голос: "Да заткнись ты уже!!!". Ребята начинали по-тихоньку похихикивать, но доканала всех реакция препода, который спокойно ответил: "Да не дождетесь". Позже оказалась, что это одна моя одногрупница "просто попросила" другую не говорить по телефону на лекции.

* * *

Недавно одна моя знакомая попросила меня перепечатать пояснительную записку к ее диплому. Учится девушка на юриста, и тема диплома — что-то об унитарных предприятиях. В первом часу ночи совершенно неожиданно для себя натыкаюсь на следующую фразу: "Необходимость в появлении такой разновидности унитарных предприятий обусловлена наличием организаций, действующих хотя и в качестве производственных предприятий — не собственников, но, по сути, они имели государство в целом и в его интересах"! Когда же я обалдело процитировала сей шедевр мужу, тот заметил, что подобные вещи как раз в духе юристов, этим они преимущественно и занимаются.

Так что основы профессии девушка, я думаю, освоила неплохо!

* * *

История такая.

Учился я лет пятнадцать назад в славном ПТУ-128. в Москве.

Был у нас препод по литературе, имени не помню, хороший дядька, но довольно забавный к тому же по тем временам у него стоял видик под названием ВМ-12 очевидно в целях нашего духовного просвещения, и это кто помнит, было круто.

Это я к тому, что не знаю,

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024