Сегодняшний диалог с пациентом
Я: Когда начались проблемы с давлением?
П: Ну, одновременно со всем и начались.
Я: С чем со всем?
П: Ну, с остальными проблемами.
Я: А когда это было?
П: Ну, когда сахарный диабет обнаружили.
Я: А когда его обнаружили?
П: Ну, я тогда ещё операцию на глаза делал.
Я: А когда это было?
П: Я ж говорю, вместе с давлением всё.
Я: Может, год мне скажете?
П: Ну давно это было.
Я: Насколько давно?! 5,10,15 лет назад?
П: Ой, ну что вы. (Молчит)
Я: Так сколько лет назад??
П: Я ж говорю — давно.
Я:...
А потом минут 10 играли в мою любимую игру. Называется она "помоги вспомнить 50-летнему мужчине, какие таблетки жена ему даёт уже 10 лет".
19 Jul 2022

Медицинские истории ещё..

Doc.Pyrikov


* * *

Случай как вчера в Верхней Пышме

Инфекционная больница № 12 в Нижней Кучерявке. Третье отделение. Лечащий врач собрал консилиум по одной больной. В палате до их прихода санитарка с ведром и шваброй только начала мыть пол. Как только врачи вошли она прекратила все свои манипуляции, отошла в сторонку. Они долго осматривали и расспрашивали больную, и совещались. Ушли так и не придя к единому мнению по поводу диагноза. Как только дверь за ними закрылась, санитарка берет в руки швабру и ведро, подходит к кровати той же больной:

— Ну ка, откинь одеяло, покажи ногу.

Пациентка покорно все исполняет, поворачивает и так и эдак.

— Что тут не понятного им, это рожистое воспаление, рожа по-простому. Тебе к бабушке нужной сходить, наверняка поможет.

Теперь вопрос. Кто в инфекционной больнице лучше всех ставит диагноз и рекомендует метод лечения?

* * *

Работаю ассистентом стоматолога, но меня всё время принимают за врача. Когда я усаживаю пациента в кресло, он начинает подробно рассказывать мне о своей проблеме, попутно показывая, в каком месте болит. Когда подходит врач, чтобы поучаствовать в диалоге, пациент у меня почти всегда спрашивает: "Это Ваш помощник? Доктор, только можно, чтобы он над душой не стоял? А то я смущаюсь".

Взгляд врача на меня в этот момент бесценен.

* * *

Я частнопрактикующий врач. К работе отношусь очень ответственно, стараюсь. Запись ко мне недели на две. Большинство пациентов весьма адекватные и благодарные люди, но изредка попадаются экземпляры... Приходят они за результатами анализов. Я распинаюсь, всё подробно излагаю, назначаю лечение, консультация минут так на 25-30, а мне потом глазки выкатывают и спрашивают: "Я Вам что-то должен? "Восемь лет учёбы, каждые пять лет сертификат, аренда, зарплаты, и они ещё спрашивают!

* * *

В конце 80-х попал я в больничку с двухсторонней пневмонией, продуло, видать -начало сентября на Урале холодное, с дождями было. А я с пацанами на полётах в поле легко одетый бегал. Стало ветром качать -пошёл в больничку к терапевту сдаваться. Та меня прям из кабинета на скорой в стационар отправила. Положили в коридоре -в палатах места не было. Народ туда-сюда

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024