Памяти Василия Семёновича Ланового
Август 1971 года, Химический факультет МГУ изображает Генштаб на съёмках фильма "Офицеры". Студенты помогают, подметая территорию вокруг и передвигая ЗИМы перед главным входом. Тут же несколько морожениц с лотками. Василий Семёнович Лановой всех обильно угощает мороженым. "Генералы" Лановой и Юматов присели отдохнуть на скамейку. Вдалеке показался гроза всех студентов, начальник военной кафедры Химфака майор Берёзкин. Студенты врассыпную. Майор, увидев двух генералов-героев, отдает честь и строевым шагом марширует перед скамейкой. Студенты визжат от восторга.
01 Feb 2021

Медицинские истории ещё..



* * *

Сидел дома, позвонила мама, сказала, мол, должен прийти электрик.

Примерно через час раздаётся звонок в дверь.

Открываю, стоит мужичок примерно лет пятидесяти:

— Здравствуйте, электрик ЖЭКа.

Отвечаю на автомате:

— Студент Олег.

Посмеялись с ЖЭКой...

* * *

У студентов сессия, так что история об образовании. Сейчас считается важным для вуза количество иностранных студентов. Где-то в 60-х годах, когда мы дружили с кучей стран, которым мы же поставляли оружие, в МВТУ им. Баумана появились студенты из Вьетнама. Понятно, что русский язык у них был примерно на том же уровне, что и математика. То есть отдельные слова они понимали и цифры складывать умели. Но в сессию такой жуткий предмет как математический анализ группа вьетнамцев сдала лучше всех на курсе. Где истоки этого чуда? А порядок бьет класс! То есть дисциплина и организованность выше мозгов. В среднем. В конце каждого практического занятия староста вьетнамцев вставал и на ломаном русском суровым голосом, не терпящим возражений, объявлял:

— После занятий все идём на стадион и там занимаемся анализмом.

* * *
* * *

Про нашу бесплатную медицину.

Вдогонку к истории, где у богатого мужика в немецкой клинике ничего не нашли, зато наши нашли кучу болячек.

Возникла тут у моей мамы проблемка со здоровьем. Маме было тогда уже за 70.

Я обратился в несколько клиник, и в итоге мы поехали во Францию, где все решили за три дня и за 350 евро. В Германии это же предложили сделать за неделю и за 1500 евро. В Израиле — "всего за 10000 долларов, наверное в две-три недели уложимся". В Москве профессора ведущей клиники сказали — "Да чего старушку мучать лечением, ей и так помирать уж пора".

Прошло уже четыре года, мама, тьфу-тьфу, после той процедуры неплохо себя чувствует. Бог даст, еще лет 5-10 протянет.

К московским пид... профессорам маму больше не вожу. Пусть сначала профессура выучит учебник внутренних болезней для студентов 3 курса мединститута.

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024