Как-то вечером закончился хлеб. А без него, как все понимают, нормально не поесть. Денег до зарплаты оставалось рублей 150. Сил нет в магазин переться.
Отсылаю своего 16-летнего "киндера" в "Макси", дав ему свою банковскую карту, но строго говорю, чтобы купил только полбуханки черного — и всё! Ибо — еще как-то надо день прожить.
Возвращается — деньги ВСЕ истратил. Купил:
— 3 вида орехов (для хомяка — всеобщего любимца семьи);
— зерновой брикет — опять же "для зверюги".
— А где хлеб? — спрашиваю.
— А на хлеб денег не хватило!
Ну очень любим своего хомяка!!
09 Jan 2024

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

из 80-90х

Приготовил маме блюдо мне было лет 8-12. С продуктами, едой, деньгами было тяжело. Мама воспитывала одна, на тот момент дедушка, прабабушка уже умерли. на ЗП инженера в совоблпродпроме не особенно пошикуешь. Спасал еще огород. Но мяска хотелось.

Запомнил блюдо, жареная картошечка с лучком и там кусочки мяса, томленого в духовке и потом добавленого в картошку. Кусочки. Это картошки 1 кг и мяса грамм сто вместе с жиром. Но картошки было 3 кг, поэтому мяса было много!

И я вот запомнил, как это мама делала, и решил все тоже самое сделать к ее приходу. последовательность действий я запомнил!

Все сделал, достал мясо из морозилки, картошку поджарил, лучек притушил, мясо в духовку (такую железную квадратную — утюг изнутри) закинул! Все было идеально, даже запах такой же.

Мама пришла с работы, а я ей такое блюдо раз! и готово!

Мама громко не смеялась, она только спросила, что ты хотел с этим сделать? и где ты это взял?

В морозилке, 12 летнему пацану сложно отличить кости от мяса...

Но жареная картошка с лучком, да еще с запахом мяса и с кучей костей — достойно мишлена 3х звезд.

* * *

В школе меня частенько били. И тогда папа отвел меня в секцию по боксу.

Я этот кошмар никогда не забуду. Приду, бывало, из школы весь избитый, собираюсь и иду на тренировку, где меня уже бьют по-настоящему, профессионально.

* * *

Дед Мороз — настоящий?

Сыновьям было семь и четыре.

Было это после зимних каникул. Старший делал уроки, и вот уже и младшего я привел из садика, и сел за комп. Когда Володька (старший) приходит ко мне, и спрашивает:

— Папа! А Дед Мороз настоящий бывает?

Притянул его к себе, поставил между коленями, погладил по волосам:

— Да, мой золотой! Конечно же, настоящий Дед Мороз есть! Он ходит на елки-утренники, и по домам поздравляет детишек, подкладывает им подарки под ёлку... Но он же не может один успеть всюду! Поэтому взрослые ему помогают. Чтобы у всех детей был праздник. Иногда наряжаются в Деда Мороза вместо него. Или вместо него подкладывают детям подарки под ёлки. Это ему помощь, и он это одобряет, полагаю... "

— Понял, папуль...

Он повернулся уходить, но я ещё добавил:

— Ты с Алешей сам об этом разговор не заводи. А если когда-нибудь спросит — так и объясни.

Он снова кивнул:

— Хорошо, папуль...

Примерно 25 лет назад.

Вот прочтут они этот пост. Позвонят — что-то в ответ расскажут. Как они это помнят и помнят ли.

* * *

В Алма-Ате в районе улицы Хаджи-Мукана я пацаном лет 7 лупанул со всего маха палкой по крыше проезжавший мимо милицейский газик. Он как раз газовал на только что зажегшийся ему зеленый, и я не видел ни малейшего риска — люди спешат по своим делам, а я отлично бегаю и знаю все подворотни. Включая дыры в заборах, где они могут и подзастрять,

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024