Тема офтальмологии занимает меня последнее время.

В стационаре у нас в Воскресенске просил медсестер рассказать какие-нибудь интересные случаи. Ответили, что день за днем всё одно и то же. Но припомнили давних два случая. Раз привезли на Скорой мужика, у которого разлетелся диск на "болгарке" и осколком была повреждена глазница. Но глаз спасли ему. Другой случай — привезли пацана-фехтовальщика с тренировки. Ему рапира или шпага воткнулась рядом с глазным яблоком. Так с торчащей из глазницы рапирой его и привезли. Тоже глаз удалось спасти.

Ещё эти медсестры рассказали, что наше офтальмологическое отделение первой районной больницы (ВПРБ) не закрывали в 19 году на карантин. Работали, как обычно. Им везли пациентов и из соседних районов, где офтальмологические отделения были закрыты.

Спрашивал их — как пациенты реагируют на обретение зрения? Вот, дескать, пациент не видел. А ему хрусталик поменяли, или ещё там что-то сделали — стал видеть. И как?

Ответили, что какой-то бурной или счастливой реакции не припоминают. "Спасибо, доктор! Спасибо всем... "И всё.

Но вот сейчас уже в Москве в стационаре один пожилой пациент рассказал хороший случай.

Когда-то раньше он тоже лежал в стационаре с глазами. И с ним в палате лежал мужик-газосварщик, который за три года перед этим ослеп после взрыва ацетиленового генератора.

И вот через эти три года ему вшили-вживили в глаз какую-то пластину. В эту пластину вкрутили какую-то трубочку, что ли, и вставили искусственный хрусталик. И он — прозрел!

Говорит: "Доктор! Вижу светильник! Вас вижу, доктор! "

Всю следующую неделю этого мужика каждый день искали-ловили по всей больнице. Не сиделось ему в палате. Всё время путешествовал по лестницам и коридорам. Самостоятельно! После трех лет темноты.

20 Jun 2021

Медицинские истории ещё..

Антон


* * *

— Бывает сидишь несколько дней дома, никого видеть не хочешь, себя ненавидишь, думаешь, что никому не нужен. А потом разом пишут несколько очень важных людей, говорят очень важные слова, и становится так хорошо.

— Ну вот, не нужно сидеть дома. В эти минуты на велик и на природу. Там все пройдет.

— В каком-то смысле это даже верно, т. к. там я умру от аллергии))

— "я умру от аллергии" — Это не так. Повышается имунная система и алергия отступает. Проверенно.

— Аллерголог из вас так себе

* * *

Есть у меня подруга-врач. Девушка с отличным чувством юмора, но профессия накладывает отпечаток. Что важно, живем мы в Ташкенте. В нашей стране (Узбекистан, что знают уже далеко не все) уже который год пытаются сменить кириллицу на латинский алфавит. И вот заходим мы с подругой в аптеку за таблетками от головной боли. Провизорша протягивает нам упаковку с надписью "ANALGIN". Я лезу за деньгами в карман, но Алиса меня останавливает:

— Ром, не бери! Тебе ОРАЛгин нужен!

У меня даже голова перестала болеть, чесслово!

* * *

Пока сидел на удалёнке, позвонила как-то в дверь фельдшер из скорой, попросила помочь спустить на носилках деда — соседа. Мне не сложно, спускаюсь, грузим деда, несём, переговариваемся с фельдшером, типа "аккуратно", "не торопитесь". И вот на этой фразе дед выдаёт: "Да я никуда и не тороплюсь". Улыбка на весь день)

* * *

Разболелся зуб. прихожу к хирургу на удаление.

Выдернул

Называет цену. Я ох[рен]еваю от стоимости.

Я говорю, ты, садист, вообще понимаешь что оставил моих без детей без денег на существование? он так на легком глазу:

— главное что теперь у моих детей есть деньги на существование!

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024