Моё дитё подросткового возраста — любительница блюд из риса.

На днях — стоит, крутит ролы, потом ко мне поворачивается:

— А в детстве я рис не любила. Помнишь?

— Ну, как-то смутно. До трёх лет я тебе его не давала почти — когда-то где-то прочитала, что детям до трёх лет рис, скажем так, неполезен. Что-то там китайцы обнаружили.

В принципе, я и потом кормила её рисовыми блюдами нечасто — сама его не очень. Плов, конечно делаю, но ем его редко.

— Наверное, не привыкла, я же не приучила, поэтому и не любила? — предполагаю.

— Нет, я считала, что ты меня муравьиными яйцами кормишь. Я в муравейнике видела, вот и подумала...

Ошарашила.

Видно, выражение моего лица было такое, что она расхохоталась:

— Что-о?!

— Да почему ж ты не спросила?

— Ну, расстраивать не хотела... Немного ела морковку, а потом папу кормила. Или собаку.

— Это ж как я должна была добывать эти яйца, в боях с муравьями?! А редко давала потому, что пока тех яиц насобираешь, наотвоюешь...

Это каким извергом была я в глазах ребёнка? Отнимать крошечных детей у родителей...

— Ты хоть никому не рассказывай.

— Я напишу.

19 Mar 2021

Детские истории ещё..

Аркадий


* * *

Приехала к нам тетушка помогать в приготовлении ко Д\Р. Варила, парила стало плохо. Ну, мы все заняты. Послали в аптеку сына (10 лет) купить валокардин или карвалол. Прибегает через пол часа.

— Больше не пойду в аптеку! — кричит со слезами.

Мы:

— Что случилось?

Рассказывает:

— Стою в очереди, впереди люди, сзади люди. Подошла моя очередь, говорю, дайте валокардин. Нету. Говорят, тогда дайте курвалол.

Сзади очередь так начала смеятся, что он убежал, а что с нами было выслушав это

* * *

В детстве каждое лето меня, городского ребенка, родители отправляли в деревню к дедушке-бабушке. Я очень любила клубнику. Бабушка разрешала нам, внукам, самим собирать ягоды. Мне больше нравились спекшиеся на солнышке, похожие на мармеладки ягодки. Загадка в том, откуда они берутся! Однажды вижу, как огромная жаба широко разевает рот, заглатывает клубнику, держит ее во рту, затем отпускает, высосав весь сок. Ягода остается на веточке и вялится на солнышке! Больше я такие ягодки не собирала.

* * *

В детстве многие доставали родителей — купи слона. Моя мама работала в зоопарке, и я уже сильно ей надоела с этим вопросом. Когда я была у неё на работе, она взяла меня за руку и повела к вольеру со слоном, где торжественно мне сообщила: "Это твой слон! "О, господи, как я была рада! Я приходила к нему каждый день, даже назвала его — Сёма.

* * *

Когда я была маленькой, я долго ходила на костылях из-за врождённой травмы. Мама боялась отправлять меня в садик, потому что думала, что надо мной будут смеяться и обижать меня, но потом обстоятельства сложились так, что мне всё-таки пришлось отправиться в садик. Я нашла себе друзей без проблем, а обидчиков догоняла и била костылями. Никогда не пропаду!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024