Алкоголь алкоголиков (продолжение)

Оставшись на мостике один, я принялся за чтение судовых документов. Изучил и наше рейсовое задание. По плану мы шли в Росток в балласте и там вставали под погрузку. Погрузку "чего" — не удалось прочитать, меня отвлёк звонок судовой АТС:

— Мостик – ответил я.

— Это вахтенный механик – произнес уже знакомый голос Алексея в трубке – разрешите закончить погрузку и закрыть кормовую аппарель?

— Разрешаю – автоматически согласился я и повесил трубку.

"Интересно, а что я разрешил? Что он там грузит, если мы должны идти в балласте и почему не сменился с вахты? " — надо было пойти проверить, что же я там такое "накомандовал" и кому.

В коридоре мне встретился дядька с небольшой окладистой бородкой. В каждой руке он нёс по картонной коробке с этикетками "Абсолют".

— Стоять! – зарычал я – Ты кто?

— Алексей-алкоголик – ответил бородач и поставил коробки на палубу.

— Почему алкоголик? – количество разнообразных форм алкоголя в материальном и виртуальном видах начинало для меня зашкаливать.

— Потому что Алексей – непонятно объяснил тот.

— Либо нормально объясняй, либо… — я не знал, какую кару придумать и просто выдохнул.

— В экипаже два Алексея – начал рассказ дядька – один, четвертый механик, он не пьёт – бородач разговаривал со мной, как с дошкольником – если я был бы не Алексеем, а, к примеру, Егором, то я был бы просто Егор, без приставки "алкоголик", другого Егора на пароходе то нет.

Он подумал и продолжил:

— Никаких Егоров нет. Есть два Алексея, один просто Алексей, а я – "Алексей-алкоголик".

— И ты пьёшь! – догадался я.

— Нет — дядька улыбнулся — я не пью.

— Так какого черта ты тогда алкоголик! – мозги у меня закипали, но я не сдавался.

— Я не алкоголик – обиженно засопел бородач: – Я – Алексей-алкоголик! Это другой Алексей может выпить, чуть-чуть, но может. Мне же совсем нельзя, мне вера не дозволяет — и он перекрестился двумя пальцами.

— Старовер? – догадался я

— Нет, старообрядец – объяснил он и добавил – вот доктор наш, он старовер.

— Так он же пьёт? – удивился я.

— Вот я и говорю – старовер.

— Хорошо, допустим – я почти взял себя в руки – зайдем с другой стороны, вы кто по должности?

Больше всего на свете я боялся услышать ответ: "полярник". Развели на судне богадельню. У "Хабаровска" в соседях мог вполне оказаться какой-нибудь "Скит" или "Лавра". Но ответ меня порадовал:

— Старший матрос и артельщик – ответил дядька — Я ношу алкоголь, вот меня и назвали "Алексей-алкоголик". Сейчас эти две коробки ждут в "Хабаровске".

— Ну несите алкоголь алкоголиками – попытался я скаламбурить.

"Затейники они тут с прозвищами" — подумал я: "интересно какой "ник-нейм" дадут мне? "

22 May 2020

Курьёзы ещё..



* * *

Однажды летом поехали с друзьями на дачу на машине. В воскресенье вечером ехать домой- а машина не завелась. Пришлось идти на электричку. Дорога неблизкая, духота стояла ужасная, электрички забиты до предела, весь народ с дач едет- короче, в первую мы вообще не попали, еще час ждали другую, еле втиснулись в тамбур, я с одним знакомым попала в один

* * *

Я люблю спойлеры. Они никак не снижают мой интерес к книге или фильму, зачастую даже наоборот — подогревают его. Мне важно узнать заранее, умрёт ли понравившийся мне персонаж, кто предатель. Будучи в курсе, что герой, к примеру, ведёт двойную игру, я замечаю гораздо больше деталей в его поведении, которые не заметила и не поняла бы сразу с первого просмотра. Зная, что персонаж умрёт, я глубже почувствую всю трагедию его судьбы, и это произведёт на меня более сильное впечатление. Или же я просто морально подготовлюсь к его гибели. Исключениями являются только детективные истории, и то не все. И как же меня раздражают люди, которых я прошу рассказать мне, о чём кино, сериал или книга, но приходится их уговаривать, хотя я сразу заявляю, что люблю, когда мне спойлерят. Они ломаются и говорят: "Тебе не будет интересно". Если бы мне не было интересно, я бы не расспрашивала.

* * *

ПОМОЙКА

Лет десять назад я отдыхал в Испании в одном маленьком городке под Барселоной. В первый день к нам приехала женщина-туроператор с предложением различных экскурсий. Я выбрал: понедельник — ознакомительная поездка по Барселоне, вторник — музей Сальвадора Дали, среда — поездка во Францию с посещением замка в Каркасоне, четверг — парк аттракционов "Порт-Авентура", пятница — аквапарк, суббота — днем посещение морского аквариума с акулами и скатами, вечером — "поющие фонтаны".

— А когда же вы будете отдыхать? — удивилась туроператор.

— Домой приеду — отдохну, — отшутился я.

Неделя пронеслась как один миг. Все было на высшем уровне. Сажусь в самолет с чувством глубокого удовлетворения. Самолету пора было отлетать, как в салон со страшным шумом втиснулись две пьяные в дребодан девахи. Сели рядом со мной и уснули.

Примерно через час полета проснулись.

— Что посетили в Барселоне? — спросил я их.

— Ну, дискотеки, бары, в бассейне купались, — сказала одна. — Что там может быть интересного?

— Помойка, — добавила другая.

* * *

Муж отсутствует несколько месяцев. Скоро прилетит.

Спрашиваю сегодня: — Домой хочешь уже?

Отвечает: — Ну да, соскучился же.

И тут я задаю дурацкий вопрос: — А чего домой-то хочешь?

И аж притаилась. Ну, думаю, сейчас расскажет мне, как он скучает. По мне, естественно.

Но не тут-то было!: )

Он, ведомый своей непосредственной искренностью, отвечает мне:

— Во-первых, хочу увидеть новую кухню (твою мать, кухню он хочет увидеть! — говорит чей-то голос в моей голове). Во-вторых, в море искупаться хочу. Ну и в-третьих, по тебе соскучился.

Как хорошо, что мне не 20 и даже не 30 лет. И я просто могу расхохотаться в трубку. И сказать в ответ: — Ну да, со мной ты про три раза на дню разговариваешь, а с кухней и морем — ни разу!

P. S. У него там есть дамы поинтереснее — его внучки. Ну и мои - тоже: )

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024